Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#614118

Виктор Царев написал :
А приличный штроборез на диск 230 мм. совсем уж дорогой.

Мы сейчас объект делаем, памятник культуры мать его ити, высота потолков 5 метров. Вы полезете с "приличным" штроборезом на лестницу?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Викторыч написал :
высота потолков 5 метров. Вы полезете с "приличным" штроборезом на лестницу?

А что мешает поставить леса?

2Alex___dr Да ничто не мешает, только таскать их мороки больше чем штробу прорезать. Да и дело то не в том с лесов или с лестницы, представляете себе "удовольствие" штробить стену "приличным" штроборезом с кругом на 230 (и соответствующим весом).

Если по теме, то штробы режем 125 болгаркой с кожухом с "лыжей" и отводом под пылесос, за два прохода.

Штроборез ,это как говорили в совковые времена "рацуха" ( от рационализаторское предложение) , когда сделали УШМ 125 и 230 решили, а чего не повесить на шпиндель два диска. Но мощности УШМ 230 хватает только на один диск 230мм, посему если поставить два ,то диски надо 150мм или еще лучше125мм , иначе прижим придется уменьшить и производительность сядет изрядно.

alex2806 написал :
Может кто-нибудь пробовал такую тему самостоятельно изготовить, если да, то каким образом?

Ребята на стройке херачат болгаркой и не парятся

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

Джамшут написал :
Ребята на стройке херачат болгаркой и не парятся

на стройках да, никто не сомневается, а вот дома предпочитает хозяйн доплатить,но без пыли...кто-то поначалу выбирает дешевый вариант, но,обычно,хватает трех-пяти минут, чтобы хозяин махая руками и закрыв носовым платком рот,соглашался доплатить за работу штробореза.с пылесосом.
ведь такая гадость эта пыль-не спасает даже мокрая занавеска...

2vik 2Джамшут

Викторыч написал :
штробы режем 125 болгаркой с кожухом с "лыжей" и отводом под пылесос, за два прохода

Изготовить такую "тему", при наличии болгарки и сварки - пол дня максимум. Готовая порядка 700 рублев (для 125)

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Я штроборез брал напрокат, пользовался им всего один раз, если им работать профессионально - то бишь на каждый день, тогда имеет смысл купить, а если один раз попользоваться, то прокат дешевле (то ли 300 то ли 200 руб/день), покупать кожух на болгарку или делать самому для разовой работы бессмысленно, для постоянной тоже =)

Виктор Царев написал :
Штроборезы часто имеют скромный диск на 150 мм. (у меня такой BOSCH GNF 35 CA).

и как машинка?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Викторыч написал :
Да ничто не мешает, только таскать их мороки больше чем штробу прорезать.

А как насчет перспективы инвалидности по гроб жизни?

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
А как насчет перспективы инвалидности по гроб жизни?

От грыжи? Да, это проблема...

Ну вот я и сделал за пару дней пылеуловитель для использования болгарки в качестве штробореза. Правда, на болгарке насажен 1 диск,а не 2 как в штроборезе, но зато двигатель не угроблю. Да, когда делал фотографии, ещё не замазал все щели, так что теперь все посторонние щели замазаны.
Вопросы будут -пишите.

Викторыч написал :
Изготовить такую "тему", при наличии болгарки и сварки - пол дня максимум. Готовая порядка 700 рублев (для 125)

Вот сварки у меня нет,и 700 р. лишних на данный момент тоже, но есть очень крепкая крышка корпуса от компьютера. Металл очень толстый и крышка тяжелая.

Serviceman написал :
Например одному знакомому моего клиента, из за неправильного крепления алмазного диска, этим-же диском голову разрезало пополам вместе со строительной каской.

Да, закрепление диска надо ОБЯЗАТЕЛЬНО проверять перед очередным запуском инструмента.

soneks написал :
этим-же диском голову разрезало пополам вместе со строительной каской.

-" ..брехня..." цитата из фильма "Красные дьяволята"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Skobar написал :
-" ..брехня..." цитата из фильма "Красные дьяволята"

Пробить каску могло запросто.

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Джамшут написал :
Ребята на стройке херачат болгаркой и не парятся

Видимо, у ребят со стройки дома есть сменное здоровье.

Skobar написал :
..брехня..

Why? или Вы верите в абсолютную прочность алмазных диков?

Да нет, но это событие менее вероятно, во время работ скорее еще что-нибудь случится...все под Богом ходим....

Сделал недавно себе продвинутый кожух для своей 230 -й болгарки, так как надо было резать много бетона на большую глубину, а болгарка 230 была в наличии. Сделал с подачей воды. Подача воды на диск - охрененная штука - диск не перегревается, пылесосу пылетряс не нужен, пилит в 2 раза быстрее. С одним диском может разать бетон за один проход на 60 мм в глубину, но лучше конечно за 2 прохода по 30мм каждый. Болгарка 2,3 кВт - это минимум, желательно иметь 2,6 кВт. Я полагаю, что если поставить 2 диска 180, то можно будет резать штробу на 30мм за один проход.
Сам кожух примитивен до неприличия - сталь 1,5 мм, колёсики - разрезанный валик от матричного принтера, уплотнители - от дверей жигуля, подача воды - садовый опрыскиватель, краник и 2 капельницы. При резании пылесос обязателен.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

NikolaK написал :
Сделал недавно себе продвинутый кожух для своей 230 -й болгарки, так как надо было резать много бетона на большую глубину, а болгарка 230 была в наличии. Сделал с подачей воды. Подача воды на диск - охрененная штука - диск не перегревается, пылесосу пылетряс не нужен, пилит в 2 раза быстрее. С одним диском может разать бетон за один проход на 60 мм в глубину, но лучше конечно за 2 прохода по 30мм каждый. Болгарка 2,3 кВт - это минимум, желательно иметь 2,6 кВт. Я полагаю, что если поставить 2 диска 180, то можно будет резать штробу на 30мм за один проход.
Сам кожух примитивен до неприличия - сталь 1,5 мм, колёсики - разрезанный валик от матричного принтера, уплотнители - от дверей жигуля, подача воды - садовый опрыскиватель, краник и 2 капельницы. При резании пылесос обязателен.

Добрый день. Простите, у Вас же нормальный пылесос, зачем извините г**** месить"?

Котопёс написал :
Добрый день. Простите, у Вас же нормальный пылесос, зачем извините г**** месить"?

Пробывал и без воды пилить, с водой лучше намного.
Основная причина, по которой я сделал подачу воды - это ускорение реза и охлаждение диска. Да, ГАЗ-25 конечно справиля бы и без воды, но встряхивать его пришлось бы раз этак 100 за день, а потом пыль эту пересыпать в мешки и т.д. А тут вывалил в конце дня 35 кг поноса - и всё.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

NikolaK написал :
Пробывал и без воды пилить, с водой лучше намного.
Основная причина, по которой я сделал подачу воды - это ускорение реза и охлаждение диска. Да, ГАЗ-25 конечно справиля бы и без воды, но встряхивать его пришлось бы раз этак 100 за день, а потом пыль эту пересыпать в мешки и т.д. А тут вывалил в конце дня 35 кг поноса - и всё.

Да, не эстет Вы

Котопёс написал :
Да, не эстет Вы

Я эстет, просто есть такое понятие - "Эстетика безобразного"

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Я думаю, что GAS в роли "осинезаторской" машины не долго протянет.

Gold_eggs написал :
Я думаю, что GAS в роли "осинезаторской" машины не долго протянет.

Позвольте с Вами не согласитья. Я работал штроборезом Б1-30 в сухую в связке с ГАЗ25 - фильтр довольно быстро забивается, приходится часто встряхивать. Стало быть при такой работе ГАЗ25 половину времени работет с полузабитым фильтром - в довольно теплонагруженном режиме.
При работе с моим кожухом с подачей воды фильтр пылесоса не забивается вообще. Иногда, правда, за день работы немного бетонного поноса попадает на уголок фильтра. Тут желательно в конце дня промыть фильтр под душем и просушить. Мотор же пылесоса работает в более лёгком режиме, чем в случае сухого реза. Какой ещё детали пылесоса может угрожать бетонный понос я не знаю.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Все умные..У меня коллеги ГАС-50 ОДДАЛИ В РЕМОНТ...Цена вопроса была 1500..Хвастались что задаром...Всуе не забирали и цена 7500 стала -тогда ещё я готов был выкупить-не дали...

«Я тебя слепила из того что было…» Материалы: обрезки ламината, уголок, дюралевая пластинка. Кожух одевается на УШМ (дюралевая пластина плотно входит в паз на корпусе редуктора) и крепится за уголок по средствам съемной рукоятки УШМ. Переставляя крепежный уголок можно регулировать положение кожуха относительно корпуса УШМ. В тыльной части кожуха в отверстие подключается пылесос. Вылет дисков пока фиксированный, но есть идея сделать регулируемый, посмотрим, как в деле себя покажет. Расстояние между дисками регулируется подкладыванием разного количества шайб из ДВП, длина резьбы на шпинделе и конструкция гаек позволяет варьировать ширину паза до 12мм. Пробовал пробный рез шириной 10мм на всю глубину 28мм в кирпиче, УШМ Энкор-1300/150Э справляется без проблем.

Хотя зачем огород городить с регулировкой вылета, куплю пару 115х дисков И нагрузка на УШМ будет меньше

PS К вопросу о безопасности и надежности, изначальная задача была сделать хороший пылеуловитель для УШМ. Установка второго диска просто сама собой получилась


И ещё вопрос. А как второй диск удалось закрепить?