Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

NAP написал :
Может Вы где встречали другие фото этой копалки?

В живую видел, но фоток не делал, вопрос о повторении нестоял. Размеры копалки небольшие, но возможности регулировок поражают.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
возможности регулировок поражают.

Именно это и интересует.

NAP написал :
Именно это и интересует.

На фотографии стрелками напишу, какие регулировки что регулируют(в выходные займусь этим)

Djuse написал :
На фотографии стрелками напишу, какие регулировки что регулируют(в выходные займусь этим)

За одно и мысли по кривошипу. Шатун там какойто двойной на цыфру 1 похож. Подымается вверх, потом уходит вниз.

MS08 написал :
Сетка должна иметь наклон на зад.

Вот все смотрю я на Вашу копалку...пишите, что ковш заглубляется на 10 см- это, примерно, весь (рабочая часть). Прутья грохота УЖЕ впереди находятся на уровне земли...куда ж еще наклон делать? Можете выложить фото копалки сбоку при рабочем положении?
И еще, какого типа шарниры использовали в сочленениях рычагов и ковша?

Дмитрий Т написал :
Можете выложить фото копалки сбоку при рабочем положении?
И еще, какого типа шарниры использовали в сочленениях рычагов и ковша?

Пост 359.Втулка в втулке.

NAP написал :
В какую цену стала Вам копалка? Сколько времени пошло на изготовление?

550грн.Две недели.

MS08 написал :
550грн.Две недели.

Нужно открывать производство.

MS08 написал :
Пост 359.

Нет, сбоку перпендикулярно, что бы оценить высоту грохота относительно колес и его наклон.

MS08 написал :
Втулка в втулке.

А что думает народ про резинометаллические шарниры. Просматривая видео, заметил, что шум от копалки заглушает шум двигателя МБ. Да и вибрационная нагрузка уменьшится и на раму копалки и на МБ, ИМХО.

Дмитрий Т написал :
А что думает народ про резинометаллические шарниры.

Я кстати сегодня в магазине присматривал для себя. Думаю сделать все шарниры на них.
А вот частота грохота вводит меня в сомнения... Демонстрация то на холостых. При копке в движении будут полные обороты на ВОМ, что-то хозяин не договаривает...
Редуктор 1/2 нужен?

Vit.master написал :
Думаю сделать все шарниры на них.

Я тоже, но все же хотелось услышать доводы против. А так все замечательно, нет трущихся сочленений, не требуется обслуживания, тихие. А вот как на работе отразиться, пока неизвестно.

Vit.master написал :
А вот частота грохота вводит меня в сомнения... 1000 об/мин = 1000/360сек= ок.3 раз в сек.

Мне проще, у меня частота вращения ВОМа на макс. оборотах 700. Блуждая по инету, выяснил, что копалки весом под 200 кГ рассчитаны до 540 об. Ну, а наши самоделки 50-ти не превысят, может и тысяча пойдет.
ПыСы. А почему Вы делите на 360?

Дмитрий Т написал :
Блуждая по инету, выяснил, что копалки весом под 200 кГ рассчитаны до 540 об. Ну, а наши самоделки 50-ти не превысят, может и тысяча пойдет.

Как расчитать обороты от веса?

Какая связь между оборотами и весом?

Djuse написал :
Как расчитать обороты от веса?

ХЗ, здесь влияет много факторов- масса подвижных частей, мощность привода, предел стойкости к разрушению от вибрации, наконец, отсутствие резонанса системы во всем диапазоне оборотов.

Djuse написал :
Какая связь между оборотами и весом?

Прямая. Чем легче подвижные детали копалки, тем с большей частотой они могут работать при одинаковой подводимой мощности, сопоставима прочность к разрушению под действием вибрации и т.д. Ну, примерно, так.

Дмитрий Т написал :
Прямая

Это не летательный апарат, а устройство для выкапывания картохи, которая должна остатся целой и непобитой.

2Djuse
Ну, Вам виднее.

Дмитрий Т написал :
Ну, Вам виднее.

Тоже хочется знать нужные параметры, а вдруг кто поделится.

Дмитрий Т написал :
ПыСы. А почему Вы делите на 360?

Да затупил, исправился.
Охота повторить основной узел, как-то он очень надёжно смотрится.

Дмитрий Т написал :
А так все замечательно, нет трущихся сочленений, не требуется обслуживания, тихие.

Что это за резиновый шарнир?

Vit.master написал :
При копке в движении будут полные обороты на ВОМ, что-то хозяин не договаривает...
Редуктор 1/2 нужен?

На МТЗ копаю на 3 передаче почти на холостых оборотах. Если при максималке на ВОМ 1000 то максимум что может быть на ВОМ при копке это 400 - 600. Полный газ не использую даже в пахоте. Вибрация грохота еще снизит нагрузку.

Vit.master написал :
Охота повторить основной узел, как-то он очень надёжно смотрится.

У МС08 сделан по подобию и выдержал сезон. Те рсчеты в которые Вы нас отправляете нужны для серийного производства и экономии металла. Самое большее требование к шлицевому валу. Имхо.