Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

А если использовать как базовую картофелекопалку КМ-2 от МТЗ. Лемех развернуть на 180 вместо барабана привод на грохато.

Добрый всем час!
Представлюсь: Сколько себя помню, столько и мастерю. Мотоблоки, сенокоски, аэросани, минитрактора. Сейчас у меня трактор на базе электрокара, двигатель ЗИД.
Косит, пашет, садит картофель, в прошлом году сделал картофелекопалку. Просто лапа культиватора с разветвленными прутьями, земля очень тяжелая, но выкапывает прекрасно, просто надо бросить клубень в тару. Может кто заинтересуется, пожалуйста, поделюсь.

Petrovih написал :
Просто лапа культиватора с разветвленными прутьями, земля очень тяжелая, но выкапывает прекрасно, просто надо бросить клубень в тару.

А вот меня такой выкапыватель не устраивает. Многвато клубней остается в земле хотя почва не тяжелая. Да и после прохода копателем приходится рыться в земле выгребая картофель. Для этого сделаны легкие грябалки на 4 зуба или руками. По другому не получается. Правда в моем случае ровно как и у моих односельчан проблемой плохого выкапывания может быть способ возделывания. Сажаем под плуг (не глубоко) междурядье до 450мм не высокое окучивание. Клубни лежат в не большем терриконе и ниже низа ярка (подножья). Вот те что ниже и трудно выкопать скорее всего. Но это мое имхо.

Картофелекопалки от китайцев. Хожу,гляжу, слюни утираю. Полный комплект - миник, плуг, фреза(дисковая борона), сажалка, копалка. И фреза не как у МС 10 см и 1000 об\мин, а см 20 и 540 ВОМ.

МС 4.05

ValNik написал :
Картофелекопалки от китайцев.

Роста планировала выпуск копалки для МС. Нужно перезвонить узнать на какой стадии. Хотя к МТЗ все равно не подойдет.
А вот как самому склепать подобие.

ValNik написал :
Картофелекопалки от китайцев. Хожу,гляжу, слюни утираю. Полный комплект - миник, плуг, фреза(дисковая борона), сажалка, копалка. И фреза не как у МС 10 см и 1000 об\мин, а см 20 и 540 ВОМ.

Млин, китайцы молодцы, не чета нашим...

Можна понизить обороты ВОМ в 2,5 раз применив болгарку редуктор

yarstep написал :
Можна понизить обороты ВОМ в 2,5 раз применив болгарку редуктор

Имхо, но редуктор болгарки это детский лепет для копалки.

Ребята! Я сегодня первый раз зашел к вам на сайт - спасибо большое, что вы есть. У меня МБ-1 87 года с двигателем ЗИД-1 уже третий сезон. Много чего у меня было в состоянии беременности, теперь разрешусь. А беспокоил меня картофелекопатель. Он у меня есть штатный. Я им умудряюсь ещё картошку и садить: обтягиваю жестью, делаю борозду, вручную бросаю картофель и граблями зарываю. В принцыпе терпимо. А вот при выкопке надо грести много земли - как и при лопате. Очень хотелось, чтобы картофель был сверху. Спасибо, увидел. А на счет сажания я уже думал сделать на подобии тачки (привод от колеса), чтобы картофель вбрасивать с её помощью в уже проделанную борозду- уж больно много надо веса цеплять на мотоблок. Можно и пупок порвать.

Вот есть тоже интересный вариант копалки (ременной привод) Украинского производства. АГРОМАШ делает

Здраствуйте уважаемые знатоки вот недавно решыл приобрести копалку копалку но посмотрев на саму стоимость и решыл сделать сам и вот что получилось , только одно но не знаю будет ли копать. Но может чтото подскажете как и к чему. Буду благодарен.

RAFI написал :
Но может чтото подскажете как и к чему. Буду благодарен.

Трубку полдюймовую согнет! я пробовал ставить такую как стойку на стрелку + усиливал арматурой делая треугольник жесткости - согнуло у крепления вверху!!! а это всего лишь стрелка!
И еще - зачем такая "ступенька" у проволочного шлейфа??? это ж дополнительное сопративление....
Моё ИМХО...

спасибо за совет но у меня это не труба а прут а насчот " ступеньки " Вы предлагаете уменьшыть или убрать?

RAFI написал :
предлагаете уменьшыть или убрать?

Оставьте ступеньку.В заводских копалках такой уступ бывает.Наверное для лучшего отделения земли.Себе подобную сварил будем пробовать.

RAFI написал :
это не труба а прут а насчот

а ну если прут такого диаметра.. то выдержит.
А про ступень - я так скажу : если у вас песок и в вашем регионе они хорошо работают, оставте. А на суглинках я б прямые сделал - как на копалках типа "Дельфин". где то на сайте она мелькала.
вот она ступенька есть но не так явно выраженная, жаль носика не видно.
Главное напишите как оно! в работе....

Большое спасибо за советы но я копалку " Дельфин " чтото нигде не встречал чтоб посмотреть, а у нас продают чтото подобное как я сделал только цена " кусается ". Уж больно дороговато. Я спецыально не крашу чтоб было можна его чтото подправить или переделать.\

Уточните, пожалуйста, толщину прутков.

Прутки я применил на 8 а желательно на 10мм. но у меня большых за 8 небыло и я поставил их чуть чаще. На 10 рекомендуют 6 штучек прутков а у меня 8. Я подумал из-за толщины поставлю на два больше. Что получится напишу.

ValNik написал :
В этом году по картошке заметил странную вещь. С виду здоровый куст, 4-5 мощных побегов с хорошей сочной листвой. Один из побегов завял и поник. Такие кусты встречаются метров через десять, вне зависимости от сорта.

Копаем на еду. У таких кустов под вялым стеблем вялая (мягкая) картошка, встречается и с гусиное яйцо. Остальная картошка в кусте нормальная. Що цэ?
У соседа один сорт повторно зацвел, начал копать - новые побеги (с этого года клубней) см 30, с мизинец толщиной, на них картошка с куриное яйцо. У меня тоже кое-где есть израстание - небольшие побеги см до 5.

МС 4.05

ValNik написал :
Копаем на еду. У таких кустов под вялым стеблем вялая (мягкая) картошка, встречается и с гусиное яйцо. Остальная картошка в кусте нормальная. Що цэ?

есть такой грех.да и вообще в этом году (как и в прошлом) влаги было маоло-так что картоха на букву Г.а жаль сил и средств затрачено немало а результат увы...................................