Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

pelipenko написал :
Предлагается к рассмотрению новое агроорудие

Какие обороты грунтоотделительных валов? Может можно небольшой стандартный червячный редуктор примудрить. Для зирки 105-ки удобно будет, ИМХО.

pelipenko написал :
Предлагается к рассмотрению новое агроорудие. Обсудим?

А что еще известно о даном агрегате? Производитель? Тех. характеристики? Цена? Отзывы о работе? Фото-видео материалы?
Принцып действия понятен. Лемех неподвижный, регулируемой глубины, Передача от ВОМа на редуктор и через ременную передачу не задний пальцевый вал. С него через другую, наверное, ременную передачу - на передний пальцевый вал. Судя по кожуху справа, обороты переднего вала ниже. Типа все.
Возникает два вопроса: 1 не будет ли бульба (значительная часть) проваливаться между пальцами вниз, и следственно присыпаться землей?

1. не будет ли часть бульбы повреждаться движущимися навстречу пальцами?

pelipenko написал :
Предлагается к рассмотрению новое агроорудие. Обсудим?

Сколько раз не пытались показывать микрофотку дальше нескольких постов дело не опускается. Не тот коленкор. Имхо.

pelipenko написал :
Внимание!!!!!!!!!!!!!!!!!! Предлагается к рассмотрению новое агроорудие. Обсудим

Такое агроорудие испытывали лет пять назад, только оно было под трактор. Так картошку рвало, битой больше чем небитой. Бросили этот агрегат, и больше о нем не вспоминали.

pelipenko написал :
Внимание!!!!!!!!!!!!!!!!!! Предлагается к рассмотрению новое агроорудие. Обсудим?

Уже обсуждалось в этой теме и видео было, ничего впечатляющего.

Кто на какой амплитуде колебания передней режущей кромке ковша остановился? У меня получилось 17 мм, не многовато ли? Сделать меньше можно только после переделки кинематической схемы копалки, а это все почти сначала...

Внимательно изучил ваш довольно интересный форум, я в нем косвенно давно участвую, но я не мог зарегистрироваться. Пришлось немного подучиться у школьников, как это делать, затем стала проблема по пересылке данных, в общем первый класс. Думаю с этим справлюсь. Немного о себе, купил мотоблок КЕНТАВР -4л.с. дизель (скоро на пенсию, а надо быть обеспеченным пенсионером), сделал картофеле сажалку ( с промежуточным валом) так как магазинные производят высев картофеля до 25 см., на 1м -4шт. У меня высев 12см., на 1м -8шт. Теперь начал делать картофеле копалку, лемех готов. Хочу попросить чертежи в Пелипенко из Золотоноши земляк все же, так как считаю этот агрегат самым оптимальным по затратам, не сложным в изготовлении и простоте деталей. Завод изготовитель, ее как нибудь испытывал. Когда сделаю, хочу натянуть на прутья грохота и лемеха резиновую или полихлорвиниловую трубку, чтобы не травмировать картофель.

Dedulya написал :
Завод изготовитель, ее как нибудь испытывал.

Это копалка к мотоблоку АГРОС (Уфа) КК-1 производства ООО «Производственная фирма «Средства малой механизации» тут в работе

Dedulya написал :
Теперь начал делать картофеле копалку, лемех готов. Хочу попросить чертежи в Пелипенко из Золотоноши земляк все же

Даже ближе - с. Чапаевка. Я Вам сбросил чертеж, и сопроводиловку, если что нада - пишите. На сажалке очень плотный посев - агронорма 25-35 см. Питательной площади маловато - впрочем Вам решать.

Общался с производителем . Могут реализовать полуфабрикат КК для дальнейшей доделки под свой МБ.

Впечатляет. Молодцы.

pelipenko написал :
Фоток много, при возможности буду выкладывать, может кому отдельные узлы послать? Важно в натуре увидеть каким образом реализованы шарниры, тяги, регулировки. Толщина металла 5 мм

Как говорят "готовь сани летом,а телегу зимой".Хочу попросить у ув.pelipenko чертежи и сопроводиловку на КК.Хочу приспособить к своему Кипору 610l такойКК,так как изготовленый из лапы культиватора оказался неэффективным(получается такая ситуация описаная rafi в посту№67)плюс ко всему и  ГЗ зарываются в землю.Полный провал был в прошлом году,если можете помогите с чертежами.Вот такие ГЗ и копалка не оправдали себя.

pelipenko написал :
Важно в натуре увидеть каким образом реализованы шарниры

Всем здрасти! Мне вот тоже интересно, что внутри шарниров, подшипники, втулки (бронза, пластик) или посто металл по металлу ерзает, со смазкой.

На предприятии начали адаптацию копалки под Z-105 (ВОМ перпендикулярный оси качания лемеха копалки).
Снижение оборотов ВОМ с 3600 до 800 за счет двухступенчатой ременной передачи . Передача крутящего момента-перекрестными ремнями. Надеюсь стать первым счастливым обладателем и испытателем.

2pelipenko Собираюсь с силами повторить Вашу конструкцию. В связи с этим хотелось бы фотку общего вида сбоку, что бы увидеть на сколько лемех ниже грохота. И еще напишите пожалуйста как устроены шарниры и их размеры. Спасибо. Наверное будет еще много вопросов.

2NAP а у Вас нет прорисовки копалки pelipenko к МТЗ?

Ленточная картофелекопалка

Alvis ссылка есть прямая на сайт или форум с поделками этого человека?

edmond написал :
а у Вас нет прорисовки копалки pelipenko к МТЗ?

Нет.

edmond написал :
2NAP а у Вас нет прорисовки копалки pelipenko к МТЗ?

Отослал вам на "мыло" ескизы.
Подробности в "личке" и через "мыло".