Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

pelipenko написал :
Конец грохота выше ставить нельзя, он должен идти параллельно поверхности грунта - иначе не выпадает картофель.

Скорее наоборот-если конец грохота опустить ниже переднего края или поставить параллельно грунту,не будет нужной сепарации. Я раму копалки отрегулировал опорными колесами КК параллельна ходу,а конец грохота приподнял. Получилось нормально. Пробуйте разные варианты и будет Вам счастье.

В этой теме выкладывал как копал картофель

2Harahondya В этой теме проскользнула копалка заводского изготовления Обратил внимание на то что грохот подвешен на пружинах а не на жестких тягах. К чему бы это?

umnyi написал :
А ступеньки у вас на прутьях есть или просто прямые?

Была небольшая ступенька между прутьями ножа и грохотом - опустив переднюю часть грохота убрал ступеньку.

Harahondya написал :
а конец грохота приподнял. Получилось нормально. Пробуйте разные варианты и будет Вам счастье.

Конец грохота приподнят ровно настолько, чтобы происходила сепарация, пытался приподнять выше, картофель не высыпается. Но думаю тут все зависит от грунта, у меня грунт просыпается на 1 трети грохота.
[

05092010025

]( "05092010025")

pelipenko Узкий нож получился..? картошка в бок вываливается.

Еще вопрос: что если прутья грохота согнуть в виде пилы (или зубьев храповика)? При ходе грохота вперед, земля с клубнями проскакивает назад при обратном ходе упирается в зуб. задний конец грохота можно будет поднять довольно высоко...

edmond написал :
В этой теме проскользнула копалка заводского изготовления Обратил внимание на то что грохот подвешен на пружинах а не на жестких тягах. К чему бы это?

По одной фотографии сложно судить о конструкции. Скорее всего,лемех неподвижен,а грохот на пружинах работает как вибратор(прямой привод от ВОМ >3000 оборотов/мин).Повторяюсь-это только предположение.

umnyi написал :
Узкий нож получился..? картошка в бок вываливается.

Это результат наращивания ножа вперед. Подрывает раньше чем находит верхняя часть ножа. Буду переделывать, делать вырез вовнутрь.

edmond написал :
Еще вопрос: что если прутья грохота согнуть в виде пилы (или зубьев храповика)?

Это излишне, он и так работает.

2pelipenko Что Вас не устраивает в вашей конструкции?

edmond написал :
Обратил внимание на то что грохот подвешен на пружинах а не на жестких тягах. К чему бы это?

Возможно грохот имеет вертикальную составляющую хода сита.

edmond написал :
что если прутья грохота согнуть в виде пилы

Возможно повреждение клубней.

Вопрос вслух.
А как будут работать рассматриваемые копалки с грохотом на участках с уклоном. Например, нужно один проход делать под горку, другой - с горки.

Yura2704 написал :
А как будут работать рассматриваемые копалки с грохотом на участках с уклоном. Например, нужно один проход делать под горку, другой - с горки.

Наверное,в зависимости от уклона. Чем круче копалка-тем круче работает Вы ведь садите картофель поперек склона?

Harahondya написал :
Наверное,в зависимости от уклона

Читал инфу о вибротранспортёрах грохотного типа - угол подъёма более пяти градусов трудно получить.

Harahondya написал :
Вы ведь садите картофель поперек склона?

У меня уклоны на участке есть вдоль и поперёк. Для севооборота нужно менять место посадки картошки по участку. Вот и возникают разные вопросы.

2Yura2704 У меня то же есть небольшой уклон. В работе с КК как то не заметил разницы в копке под уклон или наоборот. Есть нюансы при общей настройке-это да. Потратил время и деньги на изготовление КК-рад ,что не заморачивался на дельфины и т.п. Это все-позавчерашний день.

Harahondya написал :
что не заморачивался на дельфины и т.п. Это все-позавчерашний день

И всегда приписывайте - "для моих условий" ..

2umnyi ,я отвечал для Yura2704. Дописывать

umnyi написал :
И всегда приписывайте - "для моих условий" ..

не имеет смысла.

Harahondya написал :
Что Вас не устраивает в вашей конструкции?

Не устраивает нож пока, переделаю - идея родилась - слава Богу - нету свободного времени. Перенесу на зиму: доработать КС и КК.

2pelipenko если желаете-черкните в личку. Есть несколько конструктивных идей относительно КС и КК.

Harahondya написал :
Я такой не видел! Прошу фото!

За картохой нынче едем в Красноярск