Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Harahondya написал :
А какая здесь составляющая-горизонтальная?

Там нет ни той, ни другой. Всю нагрузку воспринимает рама кк.

Harahondya написал :
И лемех подвижный? А почему грохот на пружинах?

Это фото я видел здесь же, на форуме, как работает такая схема- не знаю

Дмитрий Т написал :
Это фото я видел здесь же, на форуме, как работает такая схема- не знаю

это вибрационная копалка.вом крутит тяжолую пластину.видео бы про неё !

Принцип работы копалки такой же как все тут делают.

Kamberra написал :
Принцип работы копалки такой же как все тут делают.

Если Вы про эту #905... Только лемехи используют активные и пассивные. И привод на грохот с подвеской разный. А так принцип один-лемех принимает картофель с земелькой и передает на грохот который,в свою очередь,сепарирует.

2Kamberra 2Harahondya во всех копалках которые делают форумчане есть как минимум привод на грохот и в основном на лемех(ковш) тоже!на этой кк лемех закреплен жостко.грохот просто есит на пружинах на раме.в работе рама должна вибриривать и вмете с ней лемех игрохот.на мой взгляд различия принципиальны!в изготовлении данная кк разав2 проще,а по эффективности вопрос.видео бы работы глянуть.

Дмитрий Т написал :
Наш ответ Грилло

Добрый день самодельщики.
Добрался до компа и я.

Дмитрий Т Поздравляю с воплощением идей в жизнь. Завидую, завидую и еще раз завидую (по доброму) Вашему трудолюбию. Дай Бог так и дальше.
Фотки пока в деталях не рассмотрел но впечатляет девайс.
Хорошо бы сбросить эскиз с размерами. За ранее спасибо.
А для гиба профиля действительно нужен такой мощный домкрат? Где то на форуме гнули - ровняли материал во взрослых тисках с применением накладок с двумя и одним выступом.

lexx написал :
в изготовлении данная кк разав2 проще

Несомненно. Только как она себя покажет в работе,если песчаный грунт исключить?

NAP написал :
Поздравляю с воплощением идей в жизнь.

Пасиб Не даром же год назад мы пытали Джуса Кстати, большое ему спасибо! Что-то не заходит он сюда, узнал бы, что не зря время тратил
А как у Вас дела по кк?

NAP написал :
завидую (по доброму) Вашему трудолюбию.

Да уж...конкретно убил лето на кк, ладно зимой проектированием занимался, время было, а вот лето все ушло на практическое изготовление (дотошный я ). Было много трудностей, особенно сварка доставала, приходилось делать поправки на увод конструкции, но не всегда удавалось попасть в ноль, поэтому и ковш на 8 мм уже получился от проектного (400 мм). Да и затраты оказались приличными на копалку, под десятку и то не весь металл покупал.
ПыСы. Никак покрасить кк не могу, дожди со снегом каждый день идут, не хотелось бы оставлять на зиму не окрашенную, ржавчину потом чистить не перечистить. В общем, опоздал я с кк на недельку, спал много, не такой уж я трудолюбивый...

NAP написал :
Хорошо бы сбросить эскиз с размерами.

В смысле, общий вид?

NAP написал :
А для гиба профиля действительно нужен такой мощный домкрат?

Детали качающегося подрамника вырезаны из 8 мм листа низколегированной стали, тиски вряд ли помогли бы.

Дмитрий Т написал :
Не даром же год назад мы пытали Джуса Кстати, большое ему спасибо! Что-то не заходит он сюда, узнал бы, что не зря время тратил

Он с нами не волнуйтесь

umnyi написал :
Он с нами

Если б видел кк, то наверняка что-то чирканул, все ж какое-то отношение к ней он имеет

Дмитрий Т написал :
Если б видел кк

Напишите в личку, на мыло письмо уйдет, увидит.

Дмитрий Т написал :
В смысле, общий вид?

Все что можно.

Дмитрий Т написал :
А как у Вас дела по кк?

Практически ни как и скорее всего на этом и сойдусь. Посевы уменьшаются. Единственное так сказать "инженерная" мысль должна работать иначе забудется и то что знал. Я как бы больше по "3,14здеть". Как в анекдоте.

umnyi написал :
Напишите в личку, на мыло письмо уйдет, увидит.

Раз "он с нами", сам увидит

NAP написал :
Все что можно.

Ну, не так это просто. Во-первых, чертежи в Компасе, нужно сканить. Во-вторых, там у меня полная неразбериха, я даже сам запутался и сварил раму не ту, что надо было (резал потом и заново варил), вариантов кк несколько, все на одном листе. В третьих, некоторые чертежи не соответствуют Госту (для себя было понятно), так что надо доводить. Поэтому можно этим заняться зимой. Но Вас, как я понял, чертежи интересуют чисто теоретически? Жаль конечно, думал Вы тоже сделаете, очень хотелось посмотреть Ваш вариант. А больше никто и не заинтересовался "а-ля грилло"

Дмитрий Т написал :
Ну, не так это просто. Во-первых, чертежи в Компасе, нужно сканить. Во-вторых, там у меня полная неразбериха, я даже сам запутался и сварил раму не ту, что надо было (резал потом и заново варил), вариантов кк несколько, все на одном листе. В третьих, некоторые чертежи не соответствуют Госту (для себя было понятно), так что надо доводить. Поэтому можно этим заняться зимой. Но Вас, как я понял, чертежи интересуют чисто теоретически?

В чертежах разберусь и без приведения в соответствие нормативам. Так что если можно как то предоставить чертежи буду рад. Правда как передавать файлы я и сам не знаю.
Почему у меня куча родственников по моложе, живущих в деревне, до ума по чертежам доведут так сказать под моим чутким руководством.
Мне вот и пресс-гиб Вашей конструкции понравился. Нужно изготовить. В прошлом году делал ворота так ровнял уголки на бревне при помощи рычага так даже бывалые останавливались посмотреть что делаю.

NAP написал :
Мне вот и пресс-гиб Вашей конструкции понравился.

Все хотел спросить у Дмитрия, для именно вашей задачи нужно было усилие именно 12 тонного домкрата? "Послабее" не хватило бы??
NAP У Дмитрия он узкоспециализированный вышел, строго под конкретную задачу. Для дома надо делать что то с изменяемым радиусом гиба.
Штука очень нужная!

Может быть я не очень внимательно смотрел тему, но рассматривал кто-нибудь вариант копалки с отвалом клубней не позади копалки а вбок?

Veps25 написал :
но рассматривал кто-нибудь вариант копалки с отвалом клубней не позади копалки а вбок?

Как это?

Veps25 написал :
Может быть я не очень внимательно смотрел тему, но рассматривал кто-нибудь вариант копалки с отвалом клубней не позади копалки а вбок?

Здесь рассматриваются варианты КК для мотоблока управляемого пешим оператором. По этому добавлять геморроя и без того в не простой девайс для бредовой идеи "не наступить бы на клубень 46 размером сапога" излишне. Имхо. Да и куда бросать первый рядок: не межу, забор, не выкопанный рядок? Эта тема не для такой копалки (от автора).

Вообще-то идея не такая уж и бредовая (оговорюсь сразу, не моя). Существует такая копалка для минитрактора.