Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

umnyi написал :
Фирменная окраска напоминает ваши творения. Признавайтесь
Работает такая копалка на практике?

​к сожалению творение не моё а про К типа а
я уже писал.

Такая копалка для МБ не совсем подходит - поскольку весу маловато и вибрация будет полностью передаваться на МБ - вот к МТ с четырьмя колесами самый раз - простота изготовления просто поражает.

Сегодня, можна сказать шабаш - картофель побежден - за этот картофельный сезон постоянно приходилось чинить копалку каменского типа, грохотную.
Первое: трижды рвало переднюю трубу, к которой приварена сцепка, вывод - оттяжка на заднюю трубу обязательна;
Второе: шатун рвало трижды - причем в одном и том же месте - лопался корпус в который вставлен подшипник - думаю по китайски поступить - заменить автомобильными рулевыми тягами;
Третье: выкопаная площадь составила около 30 соток - но кореневища лебеды оставались после покоса в земле. - опытным путем пришел к мысли, что ширина ножа необходима не менее 400 мм.

NAP написал :
Собственно не могу понять если хочется использовать плоскорез как копалку зачем выносить стойку в сторону? Чему она стойка может помешать если будет стоять по средине плоскореза?

во первых здесь речь шла не про плоскорез а про совершенствования девайса [Dgekson

]( во вторых и плоскорезы бывают разные

pelipenko написал :
...опытным путем пришел к мысли, что ширина ножа необходима не менее 400 мм.

только так! При таком ноже не надо целиться точно по ряду, немного влево-вправо - картофель не так режет боковыми лезвиями ИМХО...

pelipenko написал :
Сегодня, можна сказать шабаш - картофель побежден - за этот картофельный сезон постоянно приходилось чинить копалку каменского типа, грохотную.
Первое: трижды рвало переднюю трубу, к которой приварена сцепка, вывод - оттяжка на заднюю трубу обязательна;
Второе: шатун рвало трижды - причем в одном и том же месте - лопался корпус в который вставлен подшипник - думаю по китайски поступить - заменить автомобильными рулевыми тягами;
Третье: выкопаная площадь составила около 30 соток - но кореневища лебеды оставались после покоса в земле. - опытным путем пришел к мысли, что ширина ножа необходима не менее 400 мм.

Места поломок отфотографировать можете?

NAP написал :
Простые КК грохотного типа без ломающейся рамы не позволяют копать узкие междурядия так как заточены на ширину междурядия больше 600мм.

КК от Росты копал сегодня минут 50-ят картошку, посадка под плуг конЕм. Р-ни меж рядками 450мм.

Получалось так, что одно колесо шло между рядий, т.к. сказать рельса. Только картошку нужно было откидывать по дальше от второго колеса. А так все Ок!

Alvis написал :
во первых здесь речь шла не про плоскорез а про совершенствования девайса [Dgekson

]( во вторых и плоскорезы бывают разные

Когда я говорил о плоскорезе то имел в виду так сказать агрегатируемый трактором. Всне остальное это производные "как мы яхту назовем так она и поплывет".
А вы привели или вернее предложили человеку пойти по тупиковому пути представив вариант не выдерживающий критики. Имхо. Типа для защиты дипломного или курсового проекта может подойти но не более того.

li.sta написал :
КК от Росты копал сегодня минут 50-ят картошку, посадока под плуг конЕм. Р-ни меж рядками 450мм.

Получалось так, что одно колесо шло между рядий, т.к. сказать рельса. Только картошку нужно было откидывать по дальше от второго колеса. А так все Ок!

Ширина ковша у Росты (родитель тракторная) может позволить. Каменская не дает такой возможности. Ковш нужно немного шире делать.

NAP написал :
Места поломок отфотографировать можете?

Завтра обязательно.

pelipenko написал :
Завтра обязательно.

Жду. Подступающего врага нужно знать в лицо.

NAP написал :
Жду. Подступающего врага нужно знать в лицо.

В планах :

NAP написал :
Когда я говорил о плоскорезе то имел в виду так сказать агрегатируемый трактором. Всне остальное это производные "как мы яхту назовем так она и поплывет".
А вы привели или вернее предложили человеку пойти по тупиковому пути представив вариант не выдерживающий критики. Имхо. Типа для защиты дипломного или курсового проекта может подойти но не более того.

Я только предложил переделать ту же самую КК,не удачьной конструкцией,которую Dgekson сам смастерил и не более того IMHO

P.S.а КК klescha как бы никто и некритиковал или я ошибаюсь ?

Alvis написал :
Я только предложил переделать ту же самую КК,не удачьной конструкцией,которую Dgekson сам смастерил и не более того IMHO

P.S.а КК klescha как бы никто и некритиковал или я ошибаюсь ?

Я честно сказать не помню того положительного отзыва что этот девайс работает вообще. Но я собственно не сильно следил за этим.

NAP написал :
Я честно сказать не помню того положительного отзыва что этот девайс работает вообще.

Клещ тогда сразу грохотную соорудил в кратчайщие сроки и на этом тема закрылась...
Но народ зачем то подцепил ту конструкцию и начал воплощать..

umnyi написал :
Клещ тогда сразу грохотную соорудил в кратчайщие сроки и на этом тема закрылась...
Но народ зачем то подцепил ту конструкцию и начал воплощать..

Нужно конечно его вердикт бы услышать.
Но помнится на фотке на переднем плане стоял плужок с отвалом прутковым. Как бы ни он пришел на выручку. КК появились немного позже.

NAP написал :
Но помнится на фотке на переднем плане стоял плужок с отвалом прутковым.

Да была у него такая копалка сделана по принципу МТЗовского комплекта, с отвалом на одну сторону...
Меня до сих пор мысли о такой гложат...
Но она для минитрактора больше подойдет...

Копал картошку переделаноий харьковской КК, увеличил ширину лемеха до 350мм (вместо 300мм), лемех сделал активным, угол атаки лемеха уменьшил до 15[SUP]0[/SUP]. Для привода лемеха использовал жигулевские реактивные тяги задней подвески. Ось вращения лемеха на подшипнике. КК отработала без поломок и лишнего грохота (хотя и грохотная).

umnyi написал :
Да была у него такая копалка сделана по принципу МТЗовского комплекта, с отвалом на одну сторону...
Меня до сих пор мысли о такой гложат...

Как не однократно говорил при покупке плуга МТЗ купил только по той причине что у его плуга можно менять отвал на отвал прутковый. Но дельфин себя показал нормально и необходимость отпала сама собой. А теперь вообще технологии поменялись.

ВЯЖ.UA написал :
Копал картошку переделаноий харьковской КК, увеличил ширину лемеха до 350мм (вместо 300мм), лемех сделал активным, угол атаки лемеха уменьшил до 15[SUP]0[/SUP]. Для привода лемеха использовал жигулевские реактивные тяги задней подвески. Ось вращения лемеха на подшипнике. КК отработала без поломок и лишнего грохота (хотя и грохотная).

И колеса выдержали? Повезло.