Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

хотелось бы показать свой копалка.но не получается загрузить ни фото ни видео копалка очень простая для быстрой копки

ab7999 написал :
хотелось бы показать свой копалка.но не получается загрузить ни фото ни видео копалка очень простая для быстрой копки

на а сюда ссылку.

pelipenko написал :
Если уж зашел разговор об сайлентблоках, то сразу напрашивается вопрос. а почему не рулевые наконечники

Рулевые наконечники, как и шаровые опоры (в принципе это одно и тоже), болеле целесобразно применять в соединениях, которые предполагают перемещение в разных плоскостях. Для соединений, работающих в одной плоскости, с небольшими угловыми перемещениями, проще и надежнее применить сайлентблок. Релулировку такого соединения реализовать тоже несложно. ИМХО.

На фото фрагмент КК Дмитрия Т, наверное ставшей классическим примером для подражания.

Закончил копку картошки.
Была возможность по копать на высохшей почве и после обильного дождя.
КК Роста. 27 моточасов, где-то около 60 соток. Частота ВОМ от 680-820об/мин. На таких частотах нужно, чтобы было масло 20W50 (на жаре и продолжительной работе на оборотах ниже 700 загоралась контроль масла).

Очень существенно, то что всЕ это тяжелое, а твердой почве не хватало веса для заглубления, было очень много резанной картошки.

После дождя, но сырому, заглубление нормальное, резанной картошки стало меньше.
Но возникла другая проблема - засыпание выкопанной картошки, т.е. нужно было гребтись.
Причины?

• не хватало длины грохота. Делать удлинители прутьев?
    • нужно выше подымать нижний край грохота, но может возникнуть проблема "бульдозера". Да и подымать выше нельзя - ограничение конструкции. Нужно переделывать.
    • можно увеличить частоту оборотов, но это чревато разрушение контрукции.

Подскажите какой должен быть ход грохота ,угол наклона ножа , высота между лезвием ножа и краем грохота , расстояние между ножом и грохотом .

li.sta написал :
Но возникла другая проблема - засыпание выкопанной картошки, т.е. нужно было гребтись.
Причины?

Между грохотом и "нулем" д.б. зазор в несколько см., чтобы было куда просеиваться выкопанному. При увеличении глубины зазор становится меньше, соответственно ухудшается просеивание. Я при копке концы грохота направляю ближе к земле-освобождение копалки улучшается.

Harahondya написал :
Между грохотом и "нулем" д.б. зазор в несколько см., чтобы было куда просеиваться выкопанному. При увеличении глубины зазор становится меньше, соответственно ухудшается просеивание. Я при копке концы грохота направляю ближе к земле-освобождение копалки улучшается.

Эта проблема возникает только на СЫРОЙ почве, если опущу ниже, то концы грохота все буду по почве идти, даже показыватся не будут...

при СУХОЙ КК ломает почву кусками, если твердая, а если СУХАЯ и СЫПУЧАЯ, то проблем нет, т.е. концы грохота остаются открытыми (20-30мм)

Всё, картоху выкопал! КК отработала на 3+ .Недочёты убирались во время копки ,все сварные сопли переваривал заново! Не знаю как у вас работает ширина ножа32см но у меня 40 и то резала картоху ,буду делать ширину 50см ,а так все норм!!!

Заметил что многие жалуются о резаной картошке, при ширине ножа грохотной КК 35см и даже 40см. У меня картошка посажена с междурядьем 70см, окучивал два раза, копал грохотной КК с шириной ножа 35 см, резаной практически не было (резаной было настолько мало, что можно сказать не было, но если скажу не было - не поверите). Может причина резаной картошки в глубине копки? Помню, когда начал копать тоже пошла резаная, увеличил глубину копки от предварительно выставленой и резаная пропала, так и копал, больше не экспериментировал. Да, глубину копки увеличил всего на 3,5см.

ВЯЖ.UA написал :
жалуются о резаной картошке, при ширине ножа грохотной КК 35см и даже 40см.

Ширина копки может даже не причем, хотя кому как в рядок попадать. У меня глубина копки зависела от "сухости" грунта. На сухом уменьшалась, были подрезы, хотя если сравнивать с лопатой, то существенно меньше.

На сыром грунте, существенно уменьшались подрезы, но и ухудшалось качество выкопки, т.е. грунт прикрывал выкопанную мелкую картошку. (не хватало длинны грохота или нужно было задирать его выше, но это не давала конструкция - нужно переваривать в копалке узел регулировки высоты грохота.)

li.sta написал :
Ширина копки может даже не причем, хотя кому как в рядок попадать.

Если сажали лопатой,разбег может быть большим.Водителя лопаты могло заносить в право-лево,бросать могли в ямку не по центру,в итоге-как бык...Да и урожай хороший-расперло в стороны.

Дик написал :
Если сажали лопатой,разбег может быть большим.

Да в этом случае, ДА. Но и у меня было, что МБ сносило с рядка. КК шла в середину куста, как ни странно "резов" небыло, м.б. то, что впереди КК немного бульдозерит. Подрезы в основном понизу.

Всё парни откопались,тепер перехожу на снегауборучную технику!!Сосед купил к неве снегомёт будем копировать!

Копал картофель вот таким аппаратом: Дешево и сердито.

Wovkodav написал :
Копал картофель вот таким аппаратом: Дешево и сердито.

Она с виброприводом?

umnyi написал :
Она с виброприводом?

Читайте железо, там всё написано.

Wovkodav написал :
Дешево и сердито.

А ка в работе?

umnyi написал :
Она с виброприводом?

Да, ексцентрик на ВОМ.

tuger написал :
А ка в работе?

Мне понравилось. Брал глубоко- лезет, не бульдозерит. Картофель раскладывает по сторонам, так что использовал одноколесный адаптер. Первоначально использовал метал 3-ку, слабо, пришлось налаживать шину 5-ку.Результатом доволен, только опасаюсь не повредит ли подшипнику ВОМа.

Wovkodav написал :
Мне понравилось. Брал глубоко- лезет, не бульдозерит. Картофель раскладывает по сторонам, так что использовал одноколесный адаптер. Первоначально использовал метал 3-ку, слабо, пришлось налаживать шину 5-ку.Результатом доволен, только опасаюсь не повредит ли подшипнику ВОМа.

Спасибо за свежую идею, Кроту грохотная КК великовата, для дельфина он лёгок, а такой вариант может и пойдёт.

tuger написал :
Читайте железо, там всё написано.

Картинок больше дайте мы все прочитаем.

umnyi написал :
Картинок больше дайте мы все прочитаем.

Это к автору.
Но бывают фотки, когда без поллитры не разберёшь, как там всё устроено, а на том фото, что выложил автор вроде всё было очевидно.
Ссори, если случайно обидел.