Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Можно пробовать дельвин активировать, добавить чуть амплитуду, только колебания не в горизонтальной а вертикальной плоскости, вернее вперед-назад.

Wovkodav, На самом деле все здорово! Идея такой копалки ту давно бродит. Много спорили - как мотоблок себя вести будет при колебаниях копалки в бок.

umnyi написал :
Wovkodav, На самом деле все здорово! Идея такой копалки ту давно бродит. Много спорили - как мотоблок себя вести будет при колебаниях копалки в бок.

Хорошо бы посмотреть результат копки. А так по словам и с одной фотки сложновато понять.
Где находится ось вращения (колебания) лемеха?

pelipenko написал :
Можно пробовать дельвин активировать, добавить чуть амплитуду, только колебания не в горизонтальной а вертикальной плоскости, вернее вперед-назад.

Задача дельфина развернуть террикон. Имхо, ничего не получится.

NAP написал :

tuger написал :
Сообщение от umnyi

Она с виброприводом?

Читайте железо, там всё написано.

Вертикально как я читаю железо
ЗЫ. а фоток и правда б побольше.

Wovkodav, Так относительно какой оси качает лемех? Сзади за рычагом видна сферическая часть (типа головки пальца гусеничного), это есть как бы ось вращения?
Фотку вытрясенного рядка покажите если есть?

pelipenko написал :
только колебания не в горизонтальной а вертикальной плоскости, вернее вперед-назад.

При горизонтальном колебании нож как-бы режет пласт всей кромкой- поэтому я сделал его округло-выступающим.

umnyi написал :
как мотоблок себя вести будет при колебаниях копалки в бок.

Ось ексцентрика смещена от оси ВОМ на 10мм., Кроме того в месте крепления к плите МБ приварен кусок рессоры, которая сглаживает колебания+ люфты. На средних оборотах вибрация слабая.

NAP написал :

По центру лемеха.

NAP написал :
Сзади за рычагом видна сферическая часть (типа головки пальца гусеничного), это есть как бы ось вращения?

Так и есть. Если виртуально продолжить ее вниз, она опустится посредине лемеха.

Wovkodav написал :
Ось ексцентрика смещена от оси ВОМ на 10мм., Кроме того в месте крепления к плите МБ приварен кусок рессоры, которая сглаживает колебания+ люфты. На средних оборотах вибрация слабая.
По центру лемеха.

При ваших размерах рычагов какая амплитуда на носике лемеха и на концах прутков?

Wovkodav написал :
Так и есть. Если виртуально продолжить ее вниз, она опустится посредине лемеха.

Я понял. Сначала подумал что качается на шкворне подсоединения к МБ.

NAP написал :
какая амплитуда на носике лемеха и на концах прутков?

Точно не скажу сейчас-на носике 10-20мм, на концепрутов приблизительно 50мм. Я амплитуду находил опытным путем.Сначала я сделал большую- картошка разлеталась в стороны на 2 метра. Пришлось ексцентрик приблизить к оси ВОМ.

Wovkodav написал :
Точно не скажу сейчас-на носике 10-20мм, на концепрутов приблизительно 50мм. Я амплитуду находил опытным путем.Сначала я сделал большую- картошка разлеталась в стороны на 2 метра. Пришлось ексцентрик приблизить к оси ВОМ.

"Сейчас". Значит был подбор. Это как бы оптимально устраиваемая амплитуда получилась?

Wovkodav,как регулируется глубина опускания лемеха?

NAP написал :
Это как бы оптимально устраиваемая амплитуда получилась?

Я считаю что да. Хотя,как говорится, совершенству нет предела.

NAP написал :
как регулируется глубина опускания лемеха?

Рычагом на адаптере регулируется и фиксируется угол наклона МБ.В начале рядка я опускаю на нужную глубину, в конце поднимаю для разворота.

Wovkodav написал :
Я считаю что да. Хотя,как говорится, совершенству нет предела.

Я имел в виду то что вы испытывали и другую амплитуду?

Wovkodav написал :
Рычагом на адаптере регулируется и фиксируется угол наклона МБ.В начале рядка я опускаю на нужную глубину, в конце поднимаю для разворота.

Фотку всего комплекса в целом?

NAP написал :
Я имел в виду то что вы испытывали и другую амплитуду?

Да, я писал, что картошку далеко разбрасывала при амплитуде на прутьях в 100мм и позже проявлялись "гематомы" на картошке- тоесть сильно ее било. При меньшей амплитуде эти проблемы исчезли.

Wovkodav Скорее всего это было где то в другой теме которую я наверное не читаю.