Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1229490

Увидел сегодня в Леруа панели на основе МДФ для стен, соединяются между собой на шип-паз, появилась идея отделать им потолок в прихожей и коридоре. Скажите пожалуйста не поведет ли их со временем и как лучше их крепить, на деревянный каркас?

я ими сейчас стены оклеиваю, не знаю как насчет потолка, но на стене на жидкие гвозди хорошо держится.

Каркас делается, чтобы им выровнять плоскости - тогда штукатурить не нужно.

Maxvl написал :
появилась идея отделать им потолок в прихожей и коридоре. Скажите пожалуйста не поведет ли их со временем и как лучше их крепить, на деревянный каркас?

Запросто можно и потолок.Я делал несколько раз.Можно на каркас,можно на ГКЛ или просто на стену(потолок).Главное плоскость вывести.
Можно вот так.Вариант в санузле.

mihamaster написал :

2 mihamaster/ а что за уголки в местах соединений? из чего сделаны? где найти можно?

Перепад по горизонту на потолке до 4см, поэтому каркас необходим. Подскажите, чем лучше крепить панели к каркасу?
2mihamaster Вы как нибудь дополнительно обрабатывали панели? Все таки санузел влажное помещение, как там себя МДФ чувствует? Про уголки тоже интересно.

Регистрация: 16.05.2009 Тольятти Сообщений: 46

Да обычный МДФ угол для МДФ панелей, в магазин сходите,- сами увидите. Он не жесткий, а гнется в стыке,- для углов не90 актуально очень.

2Pilgrim
Уже ответил Iggy63.
Уголки продаются где и панели.Есть свои под каждый цвет.

Maxvl написал :
Вы как нибудь дополнительно обрабатывали панели?

Никак не обрабатывал.Отлично все держится.В конкретном случае (на фото) лет пять уже прошло.

2mihamaster На Вашей фотографии в потолок врезана галогенка, тоесть, как я понимаю, никаких вредных последствий для МДФ от высокой температуры точечного светильника нет? Можно смело ставить?

Maxvl написал :
никаких вредных последствий для МДФ от высокой температуры точечного светильника нет? Можно смело ставить?

Совершенно правильно.Хотя это не галогенка Обычная лампочка(в смысле накаливания).Галогенки тоже пойдут.Здесь еще под МДФ сделан гипсокартон.Типа для жесткости.

mihamaster написал :
Здесь еще под МДФ сделан гипсокартон.Типа для жесткости.

Можете пояснить? Панелям не хватает жесткости? Могут провиснуть?

Maxvl написал :
Панелям не хватает жесткости? Могут провиснуть?

С детства приучен делать все с "миллионным"запасом прочности.
Там под панелями пустота.(где наклонная часть.Где ровная-там венткороб). По краям к стене прикрутил рейки.Посередине еще перемычка.Сверху лист ГКЛ.Потом панели.Все очень прочно и навека.
Вот сейчас делаю точно такой же вариант.Начальная стадия."Реалити-шоу".
Правда здесь заказчики хотят в уровень с венткоробом.Тоже МДФ панелями.Сделаю тоже каркас из деревяшки и гипсокартонину.

Я тоже люблю,чтоб на века, но уж больно не хочется тащить пару листов гипсокартона в квартиру, при цене материала в 500 рэ, доставка плюс подъем на этаж поднимет цену раз в пять! Поэтому хочу обойтись только деревянным каркасом.

Maxvl написал :
Поэтому хочу обойтись только деревянным каркасом.

Запросто обойдетесь.Поставьте рейки почаще и все дела.Т.е. делайте все на основании здравого смысла и своих представлений о надежности.
Я делаю ГКЛ поскольку всегда остаются обрезки от тех.шкафа.
P.S.Рассчитайте поточнее расположение светильников,чтобы не попасть в каркас.

2mihamaster Спасибо за подробную консультацию.