Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1229493

В квартиру заходят два кабеля (провода) ВВП 2 3*2.5,для распределения нагрузки этого слишком мало.Сделать новый ввод 6 мм.кв.проблематично,ремонт завершен и нужно если делать то только в коробах.Лучшим вариантом видится объединение этих проводов,получаем в идеале 5 мм.кв.Вопрос в том,что не является ли данный вариант противоречием правилам,там вроде как до такого не додумались?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12551

Screen написал :
не является ли данный вариант противоречием правилам

А каким противоречием это может быть???. Конечно лучше когда одним кабелем и одиночной жилой сделано. А так - кто это запрещает??? В свое время когда работал по специальности, на подстанции были фидера по 8 отходящих кабелей в параллель, сечением сейчас не помню, но никак не меньше квадрат 75-90. Нагрузка конечно не такая бешенная - это в основном делалось для горячего резерва. В случае выхода из строя кабеля - он просто отбалчивался а фидер без испытания включался. А с неисправным дальше работали.
Так что вполне реально так сделать мне кажится.

Это мое мнение и его не навязываю

Но посчитать эти два кабеля, как кабель сечением 4кв.мм, соответственно нагрузку брать, как для четвёрки.

Screen написал :
В квартиру заходят два кабеля (провода) ВВП 2 3*2.5

Screen написал :
Сделать новый ввод 6 мм.кв.проблематично

Интересно получается.....
Если верить ПУЭ
Два провода на 2,5кв.мм.выдерживают больший ток чем один на 6 кв.мм.
Медь 2.5 кв.мм.=25А+ЕЩЁ ОДИН ПРОВОДНИК=50А.
Медь 6кв.мм.=40А.
Наверное вызвано тем что проводник малого диаметра быстрее охлаждается.Это личное мнение,не более.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

не держат 2,5 квадрата 25А - по-хорошему 16, если без нагрева....

dinamit007 написал :
не держат 2,5 квадрата 25А - по-хорошему 16, если без нагрева....

Вопрос в другом:заменят ли 2 по 2,5 кв.мм.один на 6 кв.мм.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ИМХО - введите 6 или 10 квадратов, чтоб не думалось...

один перегорел, незаметно, а вся нагрузка куда осталась подключенной? что с оставшимся случится?

Как это перегорел не заметно?А как тогда понимать,что сумма токов входящих в проводник равна сумме токов выходящих из него?:yu

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

У нас ТП ешка так подключена к ГРЩ , правда там 2по 175 кв.мм на фазу. Если клещами мерить то на каждой параллельной линии ток одинаковый. Тема уже обсуждалась здесь. Параллельное подключение не есть хорошо. У нас так сделано, по тому что кабель на 250 кв.мм. (проектный) согнуть и подключить очень тяжело.

Screen написал :
Как это перегорел не заметно?

а по каким признакам Вы определяете, перегорел или нет токопровод? наверное по тому есть ток в нагрузке или нет? в случае перегорания одного - ток в нагрузке будет от второго. потому и незаметно. только вот как долго этот второй сможет этот ток держать без последствий...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

russo написал :
по каким признакам Вы определяете, перегорел или нет токопровод?

В том и засада, что никак, пока сами не увидите.

russo написал :
только вот как долго этот второй сможет этот ток держать без последствий...

Об этом можно узнать только после его отгорания.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12551

russo написал :
один перегорел, незаметно, а вся нагрузка куда осталась подключенной?

В честь чего он должен перегореть если ток нагрузки будет ограничен, допустим автоматом???. Хотя в принципе может быть такой вариант когда неисправен автомат. Но это уже другая история Да и "обсасывание" этого варианта - по-моему, это чистой воды флуд. Почти не реально это. "Почти" - это тысячная доля процента. И зачем про нее вспоминать????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ким написал :
В честь чего он должен перегореть если ток нагрузки будет ограничен, допустим автоматом???

Полностью согласен! Только в этажном щите надо поставить 2-полюсные автоматы, чтобы была защита от перегрузки и фазы, и нуля.

Если нет возможности проложить новый кабель. может тогда для лучшей безопасности, на каждый из двух кабелей 2,5 мм2 поставить свой двуполюсный автомат 20А, а на входе в квартиру можно их объединить. Таким образом суммарный ток будет 40А, и каждый кабель будет защищен в случае выхода одного из них из строя.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12551

Eduardco написал :
на каждый из двух кабелей 2,5 мм2 поставить свой двуполюсный автомат 20А

А вот это делать нельзя - искуственно делается вариант "отгорания кабеля". Один и автоматов отключился по любой причине (допустим по ошибке хозяин не тот автомат отключил) - в этом случае вся нагрузка сядет на один кабель. Делать надо только на один автомат подсоединять два кабеля и ни как не по другому

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А вот это делать нельзя - искуственно делается вариант "отгорания кабеля". Один и автоматов отключился по любой причине (допустим по ошибке хозяин не тот автомат отключил) - в этом случае вся нагрузка сядет на один кабель. Делать надо только на один автомат подсоединять два кабеля и ни как не по другому

Почему отгорание кабеля?
Каждый кабель защищен автоматом.
Нагрузка увеличится - выбъет второй автомат.

Ну а если в квартире кабель 2.5 мм2 защищен автоматом 20А, а нерадивые домочадцы включили туда тен 10кВт, кабель отгорит?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12551

Eduardco написал :
Ну а если ....

А если второй автомат не сработает что тогда будет??? Пожар??? Так вот поэтому я уже писал, что все эти "если..." - чистейшей воды флуд. Однозначно должно быть один автомат - один фидер и сколько к нему прикручено кабелей не имеет значение,потому что у них одно и то же назначение и предназначены для подключения одного потребителя.

Eduardco написал :
Каждый кабель защищен автоматом.

Вы предлагаете установить автоматы на выходе из РЩ, в квартире эти два кабеля объединяете. Следовательно этими автоматами защищаете не кабель только а кабель с потребителем. Чтобы на автомате произошло отключение надо чтобы сработала защита или он(они) были отключены вручную. Опять же флудовское "если". Если что-то случилось на потребителе, то должен сработать вводной автомат. Но как часто бывает (не буду вдаваться в подробности) он не отключается то долны сработать два автомата в РЩ (это по Вашему предложению если смотреть). И опять "если..." - один автомат срабатывает а второй из-за неисправности - нет. Что получается???? В зону перегруза или к.з. подается питание. Что получается??? - ????? Вот поэтому и

Ким написал :
Однозначно должно быть один автомат - один фидер и сколько к нему прикручено кабелей не имеет значение,потому что у них одно и то же назначение и предназначены для подключения одного потребителя.

Вот до чего можно договорится если рассматривать все бредовые и не бредовые "если".
Хотя это чисто мое мнение и я его никому не навязываю

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А если второй автомат не сработает что тогда будет??? Пожар??? Так вот поэтому я уже писал, что все эти "если..." - чистейшей воды флуд. Однозначно должно быть один автомат - один фидер и сколько к нему прикручено кабелей не имеет значение,потому что у них одно и то же назначение и предназначены для подключения одного потребителя.

А если не сработает какой-либо автомат в квартире? Например на линии розеток при коротком замыкании?
Пожар? Да.
Как раз ваши "если - это флуд"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12551

Eduardco написал :
Как раз ваши "если - это флуд"

Все без проблем - Вы высказываете свое мнение - я свое, решение принимает третий человек. И снова повторюсь

Ким написал :
это чисто мое мнение и я его никому не навязываю

Eduardco написал :
А если не сработает какой-либо автомат в квартире?

Сработает выключатель нагрузки на ТП питающей микрорайон
Вот опять пресловутое "если" - так можно дойти что поотключаются ДнепроГЭС и Саяно-ШушенскаяГЭС все с этими "если..."

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вы предлагаете установить автоматы на выходе из РЩ, в квартире эти два кабеля объединяете. Следовательно этими автоматами защищаете не кабель только а кабель с потребителем.

Ну и как вы догадались сделать такой вывод?
По-моему автор говорит о вводном кабеле.
Два автомата - это защита двух вводных кабелей.
Потребители защищаются обычно своими атоматами, в щитке квартиры.
Можно, конечно и не объединять на вводе эти два кабеля, а распределить потребителей равномерно на каждый ввод. Но это нужно считать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12551

Eduardco написал :
Ну и как вы догадались сделать такой вывод?

В свое время учителя хорошие были, потому что учили в "застойное время" "кренделями" и пряниками, потому что начальство жить спокойно хотело, да и опыта работы хватает чтобы делать такие выводы. Так что не из пальца высасываю.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо,но как можно распределить две линии на ввод по 2.5 мм.кв.в современном электромонтаже,где примерно 8 групповых линий?Ну и ввод в квартиру 2.5 мм.кв. даже при условии уменьшения нагрузки в два раза ни приемлем...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Screen, не ломайте себе голову. 2-полюсные автоматы в этажном щите, а в квартирном нули на нулевую шину под отдельные винты, фазные в зажим одного автомата. И живите-радуйтесь.