Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1229726

Добрый день уважаемые мастера, у меня квам вопрос. Можно распределять фазы по этажам?. 1этаж 1фаза. Второй этаж 2фаза ну и третий 3фаза. Спасибо.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

а плиту куда повесите? или газ? а генератор на какую фазу заведете? или не будет?
просто нужно выделить наиболе энергоемких потребителлей.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

теоретически можно, если нагрузка будет равномерной))

Delt написал :
Добрый день уважаемые мастера, у меня квам вопрос. Можно распределять фазы по этажам?. 1этаж 1фаза. Второй этаж 2фаза ну и третий 3фаза.

можно,но не нужно.первый этаж всегда более загружен из-за кухни.перекос при таком распределении неизбежен.

Можно, при условии отдельного подключения крупных потребителей: плиты, водонагревателя и т.п.

Лучше всего, если эти потребители будут трёхфазными.

Delt написал :
Можно распределять фазы по этажам?. 1этаж 1фаза. Второй этаж 2фаза ну и третий 3фаза.

Можно. Но не нужно!
Нужно распределить фазы так, чтоб болшее время нагрузка по фазам была как можно симетричней, и чтоб на каждом этаже, особенно первом, присутствовали все фазы, чтоб не оказаться на полностю мертвом этаже в случае пропадания фазы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Delt написал :
Можно распределять фазы по этажам?

Можно и нужно. Всю силовую нагрузку (плиты, бойлеры и т.д.), как здесь уже писали, желательно подлючить равномерно но фазно. А вот на этажи свет и розетки подключать не по фазно, а распределить на две фазы. Так чтобы, допустим, освещение было с одной фазы а розетки с другой фазы. И так по всем трем этажам. Это как раз и делается обычно для того чтобы небыло

Посититель написал :
чтоб не оказаться на полностю мертвом этаже в случае пропадания фазы.

Это мое мнение и его не навязываю

Я себе в доме сделал так:
поставил этажные щитки, к каждому щитку подвел все три фазы.
нагрузку распределил так:
1-я комната (на этаже):
А-розетки
В-освещение
С-кондиционер
2-я комната :
В-розетки
С-освещение
А-кондиционер
...........
и так далее по всем комнатам
А кухню распределил так:
А-рабочая поверхность
В-духовка
С-холодильник, микроволновка
....
и так далее...