Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332
#1229834

Есть квартира, на вводе только два провода (L и N), проводка по всей квартире 3-х жильная, но "земля" нигде ни к чему не подключена (ни в розетках, ни в щите).

Интересует вопрос: как правильно (и в соотв. с ПУЭ) организовать СУП?

В ванной все трубы (ХВС, ГВС) - полипропилен, канализация - пластик. Ванная - акрил. Стояк ХВС и стояк канализации - металл. Также в ванной есть кусок (4сантиметра) газовой трубы и от нее шланг в метал. оплетке к колонке.

На кухне, в зале трубы отопления - металл, на кухне газ.труба и плита.

Для организации СУП в ванной в моем случае достаточно соединить проводом соотв. сечения стояк ХВС и стояк канализации? И все? Или еще и газ. трубу трубу также включить?

На кухне нужно ли что-то делать?

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Полазив по похожим темам, пришел к выводу (но не уверен), что КОНКРЕТНО В МОЕМ СЛУЧАЕ (с учетом ПП труб, акриловой ванны, а из металл. - только стояк ХВС, стояк канализации и часть газ.трубы; с учетом того, что на вводе в квартиру только L и N, что третий провод везде по квартире хоть и есть, но нигде ни к чему не подключен) - НИЧЕГО мне уравнивать не нужно и ничего соединять не нужно.

Я прав? Или, все же, стояк ХВС и стояк канализации соединить все же нужно?

Подскажите, пожалуйста...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

давайте фото этажного щита и квартирного щита (если есть). Заземление хорошо бы подключить (будет известно после фоток щитков). Дом новый?

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

dinamit007 написал :
давайте фото этажного щита и квартирного щита (если есть). Заземление хорошо бы подключить (будет известно после фоток щитков). Дом новый?

Дом не новый (хрущевка конца 60х гг). Щиток в квартире, в подъезде щитов нет. В щиток приходит два провода L и N. Заземления (точнее, зануления), естественно, также нет. Проводку прокладывал везде трехжильную, но третий провод ни в щитке, ни в розетках не подключен (он так, на всякий случай: вдруг когда-нить нам 3й провод проведут).

Поэтому заземления нет (т.к. индивидуальное вроде как по ПУЭ запрещено), зануления тоже.

Serg21220 написал :
Также в ванной есть кусок (4сантиметра) газовой трубы и от нее шланг в метал. оплетке к колонке.

Закрыть диэлектриком, например пластиковым коробом, для избежания прикосновения. Если колонка питается от 220 вольт, то нужен шланг диелектрический, и дифзащита.

Serg21220 написал :
НИЧЕГО мне уравнивать не нужно и ничего соединять не нужно.

Правильно, а то если СУПить то нужен медный проводник минимум 10 мм2, чтоб не было пожара, если ток через эту СУП потечет.

Serg21220 написал :
Я прав? Или, все же, стояк ХВС и стояк канализации соединить все же нужно?

Про соединение канализации с стояком ни чего, ни в правилах, ни на практике не видел.

Serg21220 написал :
Щиток в квартире, в подъезде щитов нет. В щиток приходит два провода L и N.

Для повышения электробезопасности, по минимуму ставте УЗО электромеханическое 30 мА после вводного автомата! Если есть групповые автоматы после них на группу где есть электроприборы связанные с водой или имеющие токопроводящие корпуса можно поставить электромеханическое УЗО 10 мА, получится двухуровневая дифзащита.

Serg21220 написал :
Проводку прокладывал везде трехжильную, но третий провод ни в щитке, ни в розетках не подключен

Концы заизолировать!

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Посититель написал :
Для повышения электробезопасности, по минимуму ставте УЗО электромеханическое 30 мА после вводного автомата! Если есть групповые автоматы после них на группу где есть электроприборы связанные с водой или имеющие токопроводящие корпуса можно поставить электромеханическое УЗО 10 мА, получится двухуровневая дифзащита.

С УЗО все нормально. все линии в квартире подключены через различные УЗО (+ на каждой линии свой автомат: на розетки С16, на свет - С10), ванная отдельно на УЗО 10мА/16А (тип А); всего узо 4 штуки (одно 10мА/16А на ванную, одно 30мА/40А - на остальные розетки, одно 10мА/16А - на весь свет, одно 30мА/25А - на холодильник). В ванной две розетки, в одну подключена стиралка, и одна "свободная" (для фена и т.п.). Все узо Legrand DX.

Интересовал вопрос именно по СУП.

Колонка (автомат) не подключается к электро-сети. Только к газу и воде. Третий провод заизолирован везде (и в щите, и в розетках).

Т.е. мне ничего ни с чем соединять не нужно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg21220 написал :
Т.е. мне ничего ни с чем соединять не нужно?

Совсем не вредно будет соединить между собой весь металл в санузле, не связанный гальванически, которого одновременно можно коснуться.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

avmal написал :
Совсем не вредно будет соединить между собой весь металл в санузле, не связанный гальванически, которого одновременно можно коснуться.

в моем случае это что?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serg21220 написал :
в моем случае это что?

Извините, но я у вас в санузле не был. Зайдите в ванную и осмотритесь - думаю, что металл от пластика сможете отличить.