Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 193
#1240944

пока читал прения, вспомнил песенку про электрика.

Ой, гуляет поле в диэлектрике,
Сколько душ невинных загубило,
А полюби Марусенька, электрика,
Пока его током не убило.

Полюби его, пока здоровая,
Полюби в беретике из фетра,
А у него отвертка полметровая,
И проводки десять тысяч метров.

Полюби ты, сизая голубица,
Полюби, сизая голубица,
А у него такие плоскогубицы,
Ими можно даже застрелиться.

Он на производстве парень редкостный,
Ишь к щиту, как сокол, подлетает,
И он с ним так неистово свирепствует,
Что тот щит шкварчит и полыхает.

И в любви занятьях эйфорических,
Он вполне достоин уважения
И в его объятьях электрических
Будешь ты трястись от напряжения

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

serguntu написал :
...кто вам сказал что электрики в жкх меняют лампочки раз в месяц???.

Как кто ? Вот там выше найдете КТО.
А наши электрики их НИКОГДА не меняют . И никакие заявки в нашей местности не регистрируются , если ты лично над тётенькой-диспетчером не встанешь , и не отследишь , чтоб она записала что надо куда надо , а не на клочок бумажки . А вот тут НЕКОТОРЫЕ с гордостью писали , что срок замены лампочки ПО НОРМАТИВУ - 1 неделя , и они , НЕКОТОРЫЕ , эти нормативы соблюдают.А раньше - ни-ни... В белые ночи неделю без лампочки в подъезде , может и проживешь , а вот зимой...

serguntu написал :
нашу работу может и не видно

Это я прекрасно понимаю . Но не знаю , что именно делается . Вот пыталась узнать , так что-то никто кроме вас ничего внятного не ответил .

serguntu написал :
...позвонить в адс и сделать заявку на замену лампочки нельзя что ли...

Можно позвонить куда угодно , толку не будет .

Регистрация: 23.11.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 48

Ангур написал :
Не электриком , и не в ЖЭКе , но понимаю , что работа , даже всего за 8 тыс.руб. не может заключаться в глядении на лампочки и замене одной из них раз в месяц.

а кто вам сказал что электрики в жкх меняют лампочки раз в месяц???. нашу работу может и не видно но кто по вашему обслуживает ВРУ, этажные щиты, подвальное освещение? или сгоревшая проводка сама меняется????

Регистрация: 23.11.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 48

Ангур написал :
Вот меня приятно удивило , что за полярным кругом лампочки меняют.У нас же , сколько живу , с соседями по очереди этим занимаюсь.

А позвонить в адс и сделать заявку на замену лампочки нельзя что ли зачем самим менять??? у нас на подъезды жильцы делают заявки, на мусорокамеры уборщицы

А я предлагаю автору топика почистить эту короткую тему от флуда. Тем же, кого "не устраивают" чужие условия работы, написать жалобу в ООН или Обаме (Бараку). Просто так. Чтобы знали.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

Ой , мальчики , да не ругайтесь вы...

sergey_sav написал :
Не понимаю, почему заняли агрессивную позицию.

я не знаюпочему вы мою позицию посчитали агрессивной относительно себя,т.к.мой вопрос был адресован Ангур:

4Серый написал :
вопрос к Ангур:вы электриком в ЖЭКе работаете?

но в любом случае если я вас как-то задел-приношу свои извинения.

2 4Серый А Вы читаете в связи с чем был мой вопрос, так задевший Вас? Просто Вы вполне однозначно заявили что не электрикам и не из ЖЭКа в этой теме нечего делать. Поэтому и переспросил. Не понимаю, почему заняли агрессивную позицию. Про питерскую оборону... вообще не понял слов Ангура. Что касаемо работы электриков из ЖЭКов, то я лично, пока не намерен никого из них подсиживать... Есть знакомые ребята, которые там работают, их вполне устраивает работа и мои попытки несколько лет назад переманить их на электромонтаж не увенчались успехом. Значит на этом тёплом месте им комфортно, чего и всем вам желаю.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

4Серый написал :
...если вам жековские электрики как и Ангур должны ...

Вот , как ни странно , - должны.
Только не признаются , чего .
Причем , только наши ,питерские , такую групповую оборону держат, и даже в нападение идут.
Из других регионов кое-кто о своих трудовых обязанностях сообщает.Вот меня приятно удивило , что за полярным кругом лампочки меняют.У нас же , сколько живу , с соседями по очереди этим занимаюсь.
Короче , наше питерское жилищное хозяйство - самое странное.

sergey_sav написал :
4Серый Не понял Вашего Выпада?

я тоже вас не понял:

sergey_sav написал :
А это ничего, что я зашёл в тему почитать, не зная, что это закрытое собрание?

24Серый Не понял Вашего выпада? Я своим вопросом задел Вашу честь и достоинство?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А это ничего, что я зашёл в тему почитать, не зная, что это закрытое собрание?

если вам жековские электрики как и Ангур должны по жизни,то лучше создайте свой форум или на уже действующий с аналогичными претензиями к электрикам,сантехникам,продавцам,политикам и т.д.,короче ко всем кто вам по должен,туда.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

я тоже по ходу дела.... но мне это не мешает читать и гордиться лучшими из лучших))))))

4Серый написал :
в таком случае почитайте название темы.вы тут явно не в теме.

А это ничего, что я зашёл в тему почитать, не зная, что это закрытое собрание?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ангур написал :
Не электриком , и не в ЖЭКе

в таком случае почитайте название темы.вы тут явно не в теме.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

4Серый написал :
вопрос к Ангур:вы электриком в ЖЭКе работаете?

Не электриком , и не в ЖЭКе , но понимаю , что работа , даже всего за 8 тыс.руб. не может заключаться в глядении на лампочки и замене одной из них раз в месяц.
А если председатель ТСЖ с дуру утвердил такое штатное расписание , а новоиспеченный главный инженер давай исполнять без мозгов , то быть им на своих местах до третьего собрания жильцов.

Ангур написал :
Ну , что , хлопцы ! Налетай ! Жители солнечной Молдовы , Граждане Незалежной Украины , обитатели депрессивной российской глубинки - все на работу в Питер ! К ДырДыру , на лампочки 4 часа в неделю смотреть ! Создавайте конкурентную среду ! Вижу-вижу , уже есть согласные не за 8 тыс , а всего за 5 такую работу делать ...

вопрос к Ангур:вы электриком в ЖЭКе работаете?

Регистрация: 23.11.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 48

кстате о нормах их немного пересмотрели сегодня расписывался закрепили за мной 132 этажных щита..6 вру

Регистрация: 23.11.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 48

SergeyE написал :
в нормально сделанной проводке в общем-то ничего особо обслуживать не надо
если сделано не нормально - то нечего ходить по территории - лучше один раз переделать, а не создавать себе вечный фронт рабо

у нас по четвергам день отключений всех неплательщиков отключаем долги по 200 тыс. есть а эти народные умельцы лезут потом в щиты вот и как после них делать там нечего да там горит всё!!!!

Регистрация: 23.11.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 48

Ангур написал :
Лампочки добровольно никак не заменяются . Только с помощью жильцов . Как насчет нормативов и стандартов тут ?

по 40 -60 лампочек в день на наш участок. от жильцов только заявка

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Чего не устраивает то опять? Чужая зарплата большой кажется? Так всегда, своя маленькая, а чужая большая. И не надо мой ник коверкать, научитесь переходить на английский.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

DRDR написал :
Да я сам написал должностную инструкцию.

Вот тут мои вопросы к ДырДыру кончились !!
Ну , что , хлопцы ! Налетай ! Жители солнечной Молдовы , Граждане Незалежной Украины , обитатели депрессивной российской глубинки - все на работу в Питер ! К ДырДыру , на лампочки 4 часа в неделю смотреть ! Создавайте конкурентную среду ! Вижу-вижу , уже есть согласные не за 8 тыс , а всего за 5 такую работу делать ...
Вот лучше бы кто-нибудь здесь про гнилую Петроградку с Васькой рассказал , каково им там ...
Или как некоторым после перепродаж ЖКС-ов живется ...
А то ведь поверят , что в столицах хлеб с маслом в пуховыя постели сам прыгает!

в нормально сделанной проводке в общем-то ничего особо обслуживать не надо
если сделано не нормально - то нечего ходить по территории - лучше один раз переделать, а не создавать себе вечный фронт работ
вопрос, конечно, больше к обслуживающей организации чем к отдельному эл-ку - обслуживающей организации выгодно, когда все ломается - она получается нужной - "мы тут Вам каждую неделю аварии устраняем"...

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

justis1 написал :
с Ангуром не полемизируйте

Да понятно все. Но так мыслит("думает!") большинство.

Ангур написал :
За что платим-то ?

И ведь правда, платят. И нужно работать с такими людьми

Ангур написал :
Как я понимаю , а точнее - знаю

которые думают, что понимают и как простые обыватели могут высказывать свою экспертную оценку в абсолютно любой области.

Ангур написал :
что же входит в нормативы работы ШТАТНОГО электрика

Да я сам написал должностную инструкцию.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

justis1 написал :
потому-то ТСЖ, ЖКХ, etc., совместителей и нанимают, что штатного электрика дорого приглашать: ему нужно платить повременно как дорогому подготовленному специалисту.

Как я понимаю , а точнее - знаю , штатный специалист - это человек , который работает полный рабочий день за установленную ставку . Впрочем , может работать и сокращенный рабочий день с оплатой пропорционально отработанному времени .Если успевает выполнить необходимый объем работ , точнее , если по нормам получается меньший объем . Т.е , в любом случае ПОВРЕМЕННО . Совместитель тоже получает ПОВРЕМЕННО , исходя из того на какую часть ставки он принят.
Вот в этой теме и хотят выяснить , что же входит в нормативы работы ШТАТНОГО электрика.И я пытаюсь это выяснить.
Но ДырДыр стойко , как партизан , не выдает коммерческой тайны .
Вот появились у нас проблемы с эл-вом . Время от времени пропадает свет.На доли секунды, но электроприборам от этого не легче, все они шипят,гаснут или бибикают .
Вопрос : соблюдены ли стандарты обслуживания в наших домах или нет ?
Лампочки добровольно никак не заменяются . Только с помощью жильцов . Как насчет нормативов и стандартов тут ?
Кстати , в нашем ЖКС электрики штатные , насколько мне известно.

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Платите то вы не

Ангур написал :
ЛУЧШЕ и БОЛЬШЕ

а

Ангур написал :
по нормативу

.

Ангур написал :
Уже третий раз вопрошаю

Вы же предлагаете мне заняться самообразованием, а вот вам для начала

и ещё

Ангур написал :
Условия труда , зарплата , нормы .

Смотрите выше. У нас так. Почему?

  1. Нормы. Срок выполнения заявки по перегоревшей лампочке 1 неделя максимум.(для справки, устранение протечки в кровле 1 день)
    2.Условия труда. Из пункта 1 проистекают, больше или дольше здесь делать нечего.
    3.Зарплата. На сколько договорился.

DRDR, с Ангуром не полемизируйте. Ей то ремонт за неделю нужен, то в доме, где она живёт, всё работает само собой. Обычная коммунальная бодяга - ценить только свои труды, даже если они в калькулировании трёх цифр заключаются. Между тем, обслуживание дома не очевидная работа. А когда авария произойдёт, то тогда уж - хоть распрыгайся, это называется плохо до того работали.
Чисто для вас, Ангур. Вы платите за то, чтобы в доме были электричество как факт, вода как факт и т.п. По счётчикам - расход этих составляющих. Кстати, потому-то ТСЖ, ЖКХ, etc., совместителей и нанимают, что штатного электрика дорого приглашать: ему нужно платить повременно как дорогому подготовленному специалисту. А у вас деньги есть, чтобы специалистов нанимать? … То-то и оно.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

DRDR написал :
И я горжусь, что укладываюсь в бюджет ТСЖ, что выполняю стандарты качества по обслуживанию жилого фонда, что подчиненные у меня знают за что получают зарплату и имеют возможность подзаработать. И я знаю за что ВЫ деньги платите а, что придумали себе и Мы этого делать не обязаны.

Так за что же я деньги плачу ? Уже третий раз вопрошаю ? Э-э-эй.... Нет ответа...
Тема то тут какая ? Условия труда , зарплата , нормы .
А гордиться следует , если делаешь ЛУЧШЕ и БОЛЬШЕ , а не по нормативу...
А если всего-навсего УКЛАДЫВАЕШСЯ ...
И интересно узнать , чего вы там не обязаны такого , что от вас все время хотят ?

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

DRDR написал :
Кто обидел Вас? Электрик?

Электрик ! Электрик !
Когда , зараза такая , стал в им же хреново проштробленый канал провод молотком вколачивать .
Вот стояла я такая обиженная рядом с ним и думала :блин , ну почему всякий м-к , который умеет на скрутку провода подсоединить , думает , что он за это еще и деньги получать должен ?
И , самое обидное , что 75% т.н. мастеров примерно такой же квалификации и запросов и среди электриков , и среди сантехников , и среди директоров ...

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Ангур написал :
Постыдились бы !

А моромоям меня стыдить не надо. И я горжусь, что укладываюсь в бюджет ТСЖ, что выполняю стандарты качества по обслуживанию жилого фонда, что подчиненные у меня знают за что получают зарплату и имеют возможность подзаработать. И я знаю за что ВЫ деньги платите а, что придумали себе и Мы этого делать не обязаны.

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Ангур, что хотите-то? Кто обидел Вас? Электрик? Жизнь?

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

DRDR написал :
Сообщение от DRDR
У нас в доме около 440-450 светильников в коридорах и на лестницах электрик обходит все раз в неделю, занимает эта процедура у него 3-4 часа. ДРЛ на улице всего 10 шт

Знаю ТСЖ где за подобное больше платят.

Вот есть же любители распальцовок на тему КакЯЛовкоНи-наНеДелаюНаРаботе .
Постыдились бы ! Тут , вроде приличные люди тусуются .

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

DRDR написал :
Сочуствую

А вам , ДырДыр , на портал "Грамота.ру" :yu , и пописать интерактивных диктантов для учащихся очень средней школы .
Впрочем , если с третьей попытки исправите свою ошибку в вышеуказанной цитате , я отзову этот маршрут... и дам какой-нибудь другой ...

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Ангур Вам надо на форум юмористов. Жаль что педерачу с Региной Д. закрыли, теперь вы тут отрываетесь.

Ангур написал :
За что платим-то ?

Мой любимый вопрос.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

DRDR написал :
У нас в доме около 440-450 светильников в коридорах и на лестницах электрик обходит все раз в неделю...

Обходит , и всё ? А перегоревшую лампочку вкрутить уже за отдельные деньги ? И эту перегоревшую лампочку он САМ и ДОБРОВОЛЬНО выявляет , или ждет , пока жильцы заявку подадут ?
За что платим-то ?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Совместительство - это хорошо... Но многое зависит от конкретных условий..
- желающих нет..

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Написал же, Один РАЗ в неделю наш электрик делает обход. Электрики совместители. Кто после основной работы лампочки вкручивает, кто несколько ТСЖ тащит.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2DRDR Не путай теплое с мягким - ТСЖ и ЖКХ; там может и платят больше, но, скорее всего, еще какую-нибудь должность обрабатывать приходится..
..просто знаю человека на обслуживании здания (банк+ювелирный магазин): оклад 35 000р., зато тащит электрика, киповца и сантехника семь дней в неделю с 8:00 до 18:00, а если авария, то вовсе круглосуточно..

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Gleden, это временно. Я так думаю. Потому что прожить на десятку в месяц при нынешних ценах - это надо экономить на всем. Конечно же хочу менять работу, но для этого нужно еще получить группу, а у меня её (!) нет. Хотя записана.

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Ангур написал :
Оклад жалования-то за что платят ?

DRDR написал :
У нас в доме около 440-450 светильников в коридорах и на лестницах электрик обходит все раз в неделю, занимает эта процедура у него 3-4 часа. ДРЛ на улице всего 10 шт

Знаю ТСЖ где за подобное больше платят.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

DRDR написал :
Там еще нюансы есть касающиеся пром. безопасности и видов работ требующих лицензирования, не позволяющие штатному электрику делать всё всё

Как раз на эксплуатацию лицензия необходима, а на электромонтаж - нет, максимум общестроительная..

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Dps08 написал :
инструмент - свой, материал - чаще жителей, если они что то хотят заменить, или у них сгорели автоматы. Спецодежда - свое, что выкинуть жалко

И зачем Вам ЖКХ? Трудовую "подвесить" только...

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Не путайте электриков с электромонтажниками. Ни в одной должностной инструкции электрика не будет электромонтажных работ, тем более в обьеме модернизации в 100 процентов от системы освещения. Если вы найдете таких людей которые расценок не знают и свою работу не ценят то (хотел написать "присылайте возьмём на работу" но чуть подумал и) пусть они дальше на планёрках сидят.
Там еще нюансы есть касающиеся пром. безопасности и видов работ требующих лицензирования, не позволяющие штатному электрику делать всё всё. .

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

DRDR написал :
А как ещё, повременно что ли, договор подряда составлять,

Значит я неправильно представляю себе систему оплаты труда ШТАТНЫХ электриков в обслуживающих компаниях.А что тогда входит в их ОБЯЗАННОСТИ ? Присутствовать на летучке 2 раза в день ? А остальное отдельными деньгами ? Оклад жалования-то за что платят ?

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Ангур написал :
Подозреваю

Сочуствую

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Ангур написал :
Тогда почему сдельно ?

А как ещё, повременно что ли, договор подряда составлять, Типа гражданин Пупкин обязуюсь 100 человеко часов заниматься монтажем светильников.

Ангур написал :
А сколько бы вам досталось

Всмысле?

Ангур написал :
если бы жильцы оплатили по квитанции эти работы ?

Так они и платили по квитанциям, это "содержание общего имущества" и "текущий ремонт".

Ангур написал :
Или вы это в общих коридорах делали ?

Именно.

Регистрация: 25.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 271

DRDR написал :
Но в квартирах мало работы. В течении года поменяли светильники в коридорах на люминисцентные, заплатили по 300 руб за штуку с установкой коробки и переделкой соединений.
Пожаловаться на это сообщение

А сколько бы вам досталось , если бы жильцы оплатили по квитанции эти работы ? Подозреваю , что ничего . И сколько бы это ИМ стоило ?
Или вы это в общих коридорах делали ? Тогда почему сдельно ?

Регистрация: 23.11.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 48

на руки я получаю 13-14 но с пятым разрядом около17 получают (у меня 3 разряд) это зарплата для районов приравненых к крайнему северу( Хантымансийский АО ) официально закреплено 10 домов около 750 квартир. но это по бумагам работаешь обычно не посвоему участку но за это доплачивают как за переработку КТУ 50 %. на переделку щитов,освещение подъездов материал дают в квартирах услуги платные. Спец одежду обещают выдать (и выдадут)

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

Dps08 написал :
какие у него расценки

Как во всем Питере. Но в квартирах мало работы. В течении года поменяли светильники в коридорах на люминисцентные, заплатили по 300 руб за штуку с установкой коробки и переделкой соединений.

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

DRDR, позвольте спросить, какие у него расценки?

Возможно Россия пойдет по другому пути, но сильно сомневаюсь. Весь прошедший опыт показывает. что следует она по европейскому следу. Плохо ли это или нет не скажу, но искать другие пути никто не запещает. Хотя вся старая европа живет по отработанным правилам и не плачет. Все работает. Разумеетсяя старты разные были, но в любом смысле тема интересная. Возможно разница заключается в том, что большой обьем частного жилья. А в России больше муниципального. Но судя по всему скоро это будет переломлено, и тогда собственники сами решат, с кем иметь дело. Разумеется как и в европе с малым бизнесом. небольшие фирмы электриков и сантехников делают все. Разумеется тут и отделочники. Попробую угадать. Думаю скоро жэу умрут. Это повод для мирной дискуссии среди коллег.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Dps08 написал :
Я с удовольствием здесь нахожусь

моё почтение Вам и остальным Вашим коллегам, зашедшим сюда. это говорит о том что не всё так плохо ещё в нашем ЖКХ.

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

У нас в доме около 440-450 светильников в коридорах и на лестницах электрик обходит все раз в неделю, занимает эта процедура у него 3-4 часа. ДРЛ на улице всего 10 шт. перегорают раз в пол года. Получает 8000 на руки. Все что в квартирах он делает, это за отдельные деньги, поэтому кол. квартир к его зарплате отношения не имеет.

serguntu написал :
нормы (количество закрепленных квартир)

Да такие нормы можно найти, но зачем? Сейчас всё рынок труда определяет. В смысле согласен или нет человек за определенные денежки работу определенную делать.

Регистрация: 13.11.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 225

Почему это?)) Я с удовольствием здесь нахожусь, и примеру. вот мои условия работы: оклад - 6.500+70%премия, пятидневка, 65 домов, половина - хрущевские пятиэтажки. Это 1/4 от всего города, на моих с напарником плечах. инструмент - свой, материал - чаще жителей, если они что то хотят заменить, или у них сгорели автоматы. Спецодежда - свое, что выкинуть жалко, но испачкать можно.))

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

что-то мне кажется таких тут мало ходит.... или я ошибаюсь? здесь об основной массе электриков из ЖКХ не очень лестное мнение сложилось.и думаю тут им не особо интересно сидеть...... поправьте если я не прав

Регистрация: 23.11.2008 Ханты-Мансийск Сообщений: 48

Хотелось бы узнать как работают коллеги в других регионах России в сфере ЖКХ.Интерисует зарплата,график,нормы (количество закрепленных квартир) обеспечение материалами спец. одеждой и т.д.