Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1230208

Всего доброго...
Приобрел тут на днях розетку Duwi Kombiluxe (двойная розетка КомбиЛюкс) в ОБИ... Этикетка уверяет меня в немецком происхождении изделии, цена тоже Разобрав наткнулся на странный, по крайней мере для меня, механизм зажима подводящих проводов... К сожалению нет под рукой фотоаппарата, но на словах все это выглядит так:
провод зажимается не 2-мя пластинами и винтом, а с одной стороны пластина, с другой винт с широкой шляпкой... провод оказывается между пластиной и непосредственно шляпкой винта... выскользнуть в сторону (в бок) ему не дает вертикальный выступ нижнией пластины...
Это нормально?
Зараннее спасибо за ответы...
С уважением, Ленар.
p.s. видел там же одиночные розетки этой же серии, у них пружинный зажим под провода... пойдут ли они под алюминиевую проводку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lenarfa написал :
провод оказывается между пластиной и непосредственно шляпкой винта...

Болше похоже на "традиционный" турецкий зажим типа "макел". У "немцев" я такие не встречал.

lenarfa написал :
пойдут ли они под алюминиевую проводку?

Нет.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

lenarfa написал :
провод оказывается между пластиной и непосредственно шляпкой винта

так многие делают. турция( макел) вико, держатся нормально.

lenarfa написал :
пружинный зажим под провода... пойдут ли они под алюминиевую проводку?

вроде того как это сделано в ВАГО? ВАГО для аллюминия используют ещё пасту в таких зажимах. и есть чёткое разделение- медь- аллюминий. можно конесно купить спец. пасту в шприцах и без вопросов её туда забивать вместе с проводом. или начхать на смазку. но уж точно этот зажим не для мягкого провода( многожилки)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Болше похоже на "традиционный" турецкий зажим типа "макел"

сейчас они вроде так не делают. стали использовать квадратную шайбу. по крайне мере знаю по наружной розетке с крышкой и землёй.

На Макел похоже, только в отличии от тех Макел`ов, которые я видел, провод оказывается зажатым снизу пластиной, сбоку вертикальным выступом этой же пластины, сверху винтом... контакт с 3 сторон... у Макела вбок проводу не дает уйти сам корпус розетки, там контакт с 2 сторон...
А насколько качественный такой контакт ? Хотелось загрузить розетку по полной...

вроде того как это сделано в ВАГО?

Да, типа этого...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

lenarfa написал :

вроде того как это сделано в ВАГО?

Да, типа этого...

типа того, но не совсем. в качестве пружины выступает как бы сталистая латунь- не совсем пружинный материал. в итоге сила прижима не особо хорошая. в ВИКО такие контакты есть. я бы не взял такую.

Это полное Г...! Ставили что-то похожее в короба, Wessen кажется. Тоже винт со шляпкой. УЖАС. Nym вообще зажать невозможно шлейфом. Это ни фига не зажим, это маразм.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

S_CS написал :
Wessen кажется

это точно пипетс полный. гуней гуна не видел. макел по сравнению с ним рулит.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

S_CS написал :
Тоже винт со шляпкой. УЖАС. Nym вообще зажать невозможно шлейфом.

А мне очень понравилось - шлейф отлично (!) зажимается и соединение крайне надежно. Выскочить может только вместе с винтом, т.к. жила не разрезана.

А у вас другие :P . У нас были вставные в короба. Так вот там никакого керамического и даже "керамического" основания нетути. Ровно как и боковых контактов. И вот там на 40 розеток один раз шлейф выскочил. Отловили, сунули назад.
Вот такие

имхо за теже деньги лучше взять легранд велена, там уж крепление понадежнее будет. а такой тип крепления я встречал когда разбирал старые советские розетки, очень неудобная штука.