Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1230562

Кто может подсказать даме, ничего не понимающей в электрике, как быть с все увеличивающимся электронным хозяйством Уже просто нет сил вникать во все эти абсолютно чуждые понятия.- Имеется ЖК телевизор 40". Сейчас пдключен к обычной без заземления розетке через сетевой фильтр. Рядом комп через ИБП. Из-за участившихся природных, и не только, катаклизмов возникают (мож напрасные?)опасения по поводу порчи электроники из-за некачественного электричества и проч. Терзают сомнения, подключить телик через ИБП, или купить стабилизатор? Как лучше? А может, еще что посоветуете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

март 55 написал :
Терзают сомнения, подключить телик через ИБП, или купить стабилизатор? Как лучше?

Обычно при покупке плазмы одновременно покупают и стабилизатор. На мой взгляд, этого достаточно для защиты.

Спасибо! Собственно, хотелось бы обойтись без еще одного ящичка под столом... А ИБП не прокатит? Правда, я не знаю хватит ли его мощности 425 VA на комп и телик. Есть еще стабилизатор, древний советский, его можно использовать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

март 55 написал :
Есть еще стабилизатор, древний советский, его можно использовать?

Ну, вы даете ... На плазму, пусть и дешевую, денег не пожалели, а добавить полторы тысячи к ней жалко.

Неизвестно, где автор проживает, но в маскве это все лишнее.ИМХО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юбер написал :
Неизвестно, где автор проживает, но в маскве это все лишнее.

Плазма? Может быть, но у каждого на это есть свое мнение.

avmal написал :
Обычно при покупке плазмы одновременно покупают и стабилизатор.

Что-то новое, а какой стабилизатор за полторы тысячи (рублей, очевидно) Вы посоветуете? ?

Юбер написал :
но в маскве это все лишнее.ИМХО.

Не только лишнее, но и весьма опасное вдобавок. Китайский стабилизатор (автотранс) не только может быть причиной неисправности телика, но и причиной пожара в квартире.
Главное - не понятно, что он стабилизирует. БП телика вполне выполняет роль и стаба напряжения, причем в более широкорм диапазоне, нежели китаец, ди и с быстродействием вроде получше.

2 avmal
Я вас не понял.............
г. Хаим прав на 106%

Хаим написал :
БП телика вполне выполняет роль и стаба напряжения, причем в более широкорм диапазоне, нежели китаец, да и с быстродействием вроде получше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юбер написал :
Я вас не понял.............
г. Хаим прав на 106%

Хаим написал :
БП телика вполне выполняет роль и стаба напряжения, причем в более широкорм диапазоне, нежели китаец, ди и с быстродействием вроде получше.

Я с этим не спорю, но даже похороны "китайца" обойдутся дешевле, чем блока питания плазмы.

У меня не плазма, а ЖК. В магазине продавец говорил, что от скачка напряжения может полететь электроника, вот я и озаботилась. Один раз в квартире свет мигнул, телик погас, а комп на ИБП продолжал работать. Написала про старый стабилизатор не потому, что денег жалко, но, может, он надежней, чем современные китайцы? На даче при большом скачке напряжения сгорела электроплитка. У всех в деревне сгорело все, что было включено в розетку, а наш старенький Мир 127 W включенный, через такой же древний трансформатор, был спасен, хоть и гудел громче обычного, чем и навлек на мысль, что что-то не так. Да, а живу я в Москве.

2 avmal
Опять не понял, почему БП плазмы настолько плох, что не выдержит изменения напряжения в сети?
Кстати, у автора ЖК. А у него БП лучше?

2 март 55
Если вы живете в маскве, так и указывайте в профиле. Или вы нас не уважаете?
Ни фига ни телику ни компу не будет от кратковременного пропадания 220В.
А скачков напряжения я что-то не встречал, и не слышал даже об этом. Слава Богу, сеть стабильна в маскве. По-крайней мере, вы первая, от кого я слышу такие опасения. А живу я уже долго.

avmal написал :
но даже похороны "китайца" обойдутся дешевле, чем блока питания плазмы

А что, телевизоры теперь блоками ремонтируют? Регулирующий транзистор, микросхема блока питания, всё это не так уж дорого. Дороги понты "чинщиков".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юбер написал :
Опять не понял, почему БП плазмы настолько плох, что не выдержит изменения напряжения в сети?
Кстати, у автора ЖК. А у него БП лучше?

Если у ЖК блок питания лучше, то это не значит, что его надо гробить. Тот же Defender в один прекрасный момент сможет его выручить - при входном напряжении от 150 до 280 Вольт на выходе он выдаст 195-240В, с чем уже прекрасно справится блок питания техники. Кроме того, он защищает и от импульсных помех.

Юбер написал :
сеть стабильна в маскве. По-крайней мере, вы первая, от кого я слышу такие опасения. А живу я уже долго.

Значит не настолько долго ...

2 avmal
Ну уж звиняйте, больше лет пока не нажил
А серьезно - я лично не вижу необходимости что-либо ставить на питание телика. Тогда уж ставить стаб на всю квартиру, это радикально решит проблему.

При регистрации, наверное, забыла указать место проживания, а сейчас не знаю, как это сделать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юбер написал :
я лично не вижу необходимости что-либо ставить на питание телика

Так кто ж вам может запретить? У вас свое мнение, у меня свое ... Лично я не вижу противопоказаний на дополнительную защиту дорогостоящей техники.

Действительно, а автор пусть решает.
Интересно, А что написано в инструкции - какие пределы напряжения питания??

Да, еще полетела микроволновка с электронным управлением и летят, слышала, блоки стиральных машин и холодильников

Юбер написал :
Тогда уж ставить стаб на всю квартиру, это радикально решит проблему.

март 55 написал :

Вот и я тоже думаю, может что-то поставить сразу на всю квартиру? А то у меня уже маразм начинается. После выбытия из строя микроволновки боюсь включать хлебопечку, вдруг тоже накроется. Хорошо, хоть стиралка с механикой

2 март 55
Ну и ставьте общий стабилизатор, прикинув одновременно потребляемую техникой мощность и прибавив запас процентов 20. И будет вам полное счастье.. Не забудьте про номинал автомата в щитке.

Стоит защитить от повышенного напряжени в сети,
бывает "редко, но метко"
прибором такого типа:
дело хозяйское...

март 55 написал :
А может, еще что посоветуете?

А может прочтёте в паспорте на ТВ допустимые значения питающего напряжения? А если это не успокоит, то купите реле контроля напряжения и установите его не только на линию ТВ, но и на всю квартиру. Например, УЗМ-40(41).

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Рупрехт, большое спасибо за подсказку! Но я, кроме того, что этот прибор защищает технику, больше ничего не поняла. Куда его ставить в квартире, хватит ли его одного, чтобы защитить все, что нужно. Буду очень признательна, если растолкуете чайнику поподробнее

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

март 55 написал :
если растолкуете чайнику поподробнее

Если позволите...
Совсем уж просто - купить ЗАС-1.2-Р в корпусе сетевого фильтра с 5 розетками.
Но всё же лучший выход - ЗАС-5.0-2 или ЗАС-8.0-2 помощнее, правда, монтаж поручите электрику.
Зато вся квартирная разводка защищена от скачков напряжения. Кстати, во всех ЗАС установлены элементы УЗИП - защита от разрядов молнии в линию питания.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Юбер написал :
я лично не вижу необходимости что-либо ставить на питание телика

Вероятность ничтожна, но... последствия урагана для воздушных линий?
В летнюю жару провода ВЛ сильно провисают и вероятность перехлеста от порывов ветра возрастает, соответственно для телика некомфорт.
Насчет стабилизированных блоков питания - правы на 100%!

Цитата:"Предельное напряжение, которое могут выдерживать стабилизированные импульсные блоки питания, которыми оснащены большинство ТВ и ВМ, составляет 272В (по техдокументации фирм-изготовителей). Не являются исключением бытовые холодильники и морозильники. Нередки случаи, когда в целых кварталах жилых домов сгорает все, что включено в розетки". Это из информации по ссылке Рупрехта. Лично знаю семью, пострадавшую от врубания 380 в сеть дурным электриком, что-то там перепутавшим. Но дело даже не в таких экстраординарых случаях. Я уже писала, что у меня сломалась микроволновка с электронным управлением, а до того она останавливалась и отключалась, когда включался холодильник. Включить ее снова можно было, только вынув и снова вставив вилку в розетку. Может, я не права, но мне кажется, что в поломке как-то виновато электропитание, мож в розетке что-то не так. Вот я и думаю, что на электронику действуют какие-то неполадки с питанием. Исправность розетки зависит от хозяина, но ведь, если в квартире вдруг начинает мигать да и вовсе пропадать свет, это уже, наверное, от сети зависит? И для электроники это не есть хорошо. Сразу может и не сломается, но постепенно, раз за разом?

Регистрация: 28.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 49

rele_svg написал :
А что, телевизоры теперь блоками ремонтируют? Регулирующий транзистор, микросхема блока питания, всё это не так уж дорого. Дороги понты "чинщиков".

Ага блоками,на многие нет принципиальных схем и списков деталей,производители поставляют только платами.

mager1 написал :
на многие нет принципиальных схем

Это у дяди Васи нет. У официального сервиса должны быть. А толковый "дядя Вася" со схемой блока питания разберётся достаточно быстро. Да и блока питания как такового в телике сейчас не сыскать. На одной плате всё.

ИМХО, ясное дело

У знакомых 3 недели назад после отгорания нуля сгорела плазма. Натуральным костром.

Регистрация: 28.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 49

rele_svg написал :
Это у дяди Васи нет. У официального сервиса должны быть. А толковый "дядя Вася" со схемой блока питания разберётся достаточно быстро. Да и блока питания как такового в телике сейчас не сыскать. На одной плате всё.

Вот как раз то у сервиса и нет,на схеме обычно нарисован "чёрный ящик".
Видимо плазму и ЖК никогда в разобранном состоянии не видели.

mager1 написал :
Видимо плазму и ЖК никогда в разобранном состоянии не видел

Где уж.. в наших дебрях и в собранном виде не видали

Если уж так заботитесь об ТВ - выключайте его из РОЗЕТКИ когда не смотрите ( не оставляйте включенным в ждущий режим ). Насчет стабилизатора - это лишнее ( все равно в БП напряжения питания 110-240 вольт скорее всего ) - купите уж тогда защиту от перенапряжения ( в некоторых фильтрах ее встраивают ).

СТабилизатор был нужен ( очень очень давно ) для ТВ когда там стояли трасформаторные БП - тогда действительно проседания/вырост напряжения на 10-20 вольт давали такой эффект

А что, телевизоры теперь блоками ремонтируют? Регулирующий транзистор, микросхема блока питания, всё это не так уж дорого. Дороги понты "чинщиков".

Это смотря где - с учетом что работа 'чинщиков' становится день от дня дороже - вполне дешевле в некоторых случаях заменить блок. Тем более в сервисных мастерских.

март 55 написал :
А может, еще что посоветуете?

воткните в резетку между плазмой типа такого устройства и спите спокойно

воткните в резетку между плазмой типа такого устройства и спите спокойно

Только настроить нужно порог срабатывания - чтобы оно не отключало ТВ при любом "проседании" на 20-30 вольт.

А обычную бесперебойку не проще купить? :0:1:30:r:1:1&oper=51562::::" title="" class="external-link" data-text=":0:1:30:r:1:1&oper=51562:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.fcenter.ru/eshop.shtml?cat/act=h:es:0:16:0:1:30:r:1:1&oper=51562:1: >::::" >

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

3ger написал :
А обычную бесперебойку не проще купить?

Читаем по ссылке:
Диапазон входного напряжения при работе от сети 180 - 266 В

Максимальное входное не указано, имеется только защита от импульсных перенапряжений (варистор).
При скачке напряжения ~ 380 и более - выход из строя входных цепей. Проверено.
Можете задать вопрос в техподдержке на сайте: что будет при входном напряжении ~ 380 вольт?
Этот девайс для сохранения информации в компе и не более того.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

март 55 написал :
Цитата:"Предельное напряжение, которое могут выдерживать стабилизированные импульсные блоки питания, которыми оснащены большинство ТВ и ВМ, составляет 272В

Вам уже советовали для начала поставить на ввод в квартиру защиту от повышенного/пониженного напряжения - УЗМ-41(40)... есть и другие аналогичные устройства... что ещё надо?

ppkvin

У март 55 уже есть один бесперебойник для компа, и ещё не сгорел от 380 Можно ещё защиту от наводнение предусмотреть
На ИБП оптимально сажать все дивайсы с импульсными блоками питания. В подавляющем большинстве случаев это достаточно.

а ИБП оптимально сажать все дивайсы с импульсными блоками питания. В подавляющем большинстве случаев это достаточно.

А зачем тогда импульсный БП придумали ? Не нужно и дорого. ПРосто защиту от перенапряжения.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

3ger написал :
ещё не сгорел от 380 Можно ещё защиту от наводнение предусмотреть
На ИБП оптимально сажать все дивайсы с импульсными блоками питания. В подавляющем большинстве случаев это достаточно.

А было ли 380?
Дополню: всего лишь несколько моделей УПСов по документации производителя выдерживают максимум входного ~ 350 вольт.
Типовое значение ~ 275 вольт.
Ни один УПС не выдержит ~ 440 вольт. А это минимальное значение входного напряжения, при котором можно считать защиту действительно эффективной, учитывая искажения и всплески на огибающей синусоиды от искрения переходного контакта при перехлесте проводов или отгорании нейтрали.
И причем здесь импульсные или трансформаторные БП? В стиралках есть бестрансформаторные БП другого типа, тем не менее на устойчивость к повышенному напряжению это не влияет.
Другое дело, что решающее значение имеет быстродействие защиты, т.к. накопительный конденсатор импульсного БП через выпрямительный мост и токоограничивающий резистор 4-10 Ом подключен непосредственно к питающей сети и заряжается до максимума за несколько полупериодов, т.е. 30-50 мсек.
Быстродействие в 0.1 - 0.5 сек уже маловато ИМХО.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

март 55 написал :
При регистрации, наверное, забыла указать место проживания, а сейчас не знаю, как это сделать

Вверху "Панель управления", вкладка "Редактировать профиль".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ppkvin

Ни один УПС не выдержит ~ 440 вольт.

Вы о чём? Где вообще был вопрос о перенапряжение? Автор темы озадачена простым способом защиты ЖК телевизора,обычный бесперебойник решает эту задачу на 99%. Если подходить глобально, то можно наворотить инверторов, генераторов, или приобрести персональную атомную миниэлектростанцию.

Автор темы озадачена простым способом защиты ЖК телевизора,обычный бесперебойник решает эту задачу на 99%.

Ого и как же он решает ? Бесперебойник соб-но говоря нужен для того чтобы в компьютере инфа сохранялась после выключения питания и все. Остальное - понты. Покупать ради этого тяжелую гудящую, пищащую коробку по цене 3 тыщи и выше ? Там где подойдет простейшее устройство ( схем в инете полно да и наверняка готовых тоже ) ?
Это не "самый простой" способ.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

март 55 написал :
опасения по поводу порчи электроники из-за некачественного электричества

вот чем озадачена автор темы.
Как парировать недоперенапряжения ей уже были даны рекомендацыи... Что там ещё вероятного...?
Бесперебойник для телевизера... чтобы успеть его выключить штатно пультом, чтоле, или успеть досмотреть любимый сереал?

Bdfy

Бесперебойник соб-но говоря нужен для того чтобы в компьютере инфа сохранялась после выключения питания и все. Остальное - понты

Млин.. Как я ошибался...Не одна сотня починеных импульсных блоков питания разных девайсов после "моргнул свет" не привели меня на путь истины. Наивно верил что бесперебойка спасает блок питания, системку и собственно винчестер компа (и не только компа) от обрушения.

Млин.. Как я ошибался...Не одна сотня починеных импульсных блоков питания разных девайсов после "моргнул свет" не привели меня на путь истины. Наивно верил что бесперебойка спасает блок питания, системку и собственно винчестер компа (и не только компа) от обрушения.

Ну о качестве "починенных блоков питания" я судить не могу - оставим это на совести производителя . Но импульсный БП для того и делался чтобы работать в довольно широком диапазоне напряжения. Подключения сюда Бесперебойника ( не будете же вы ставить бесперебойник на каждый прибор в доме ? - неужели у вас ТВ запитан через него ? ) является лишней цепочкой. Стабилизаторы в прошлом должны остатся ( т к критично было для трансформат блоков питания ).

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

3ger написал :
простым способом защиты ЖК телевизора,обычный бесперебойник решает эту задачу на 99%.

Ещё раз читаем по ссылке:
Выполняемые функции Обеспечение бесперебойного питания нагрузки при отсутствии напряжения в сети в течение времени разряда аккумуляторной батареи, фильтрация входного напряжения; защита телефонной сети, защита сетевой линии от импульсов перенапряжения
Пункт 1 понятен.
Пункт 2 - фильтрация входного напряжения. Полная аналогия с обычным сетевым фильтром - на частотах выше 0.1 МГц за счет конденсатора 0.1 мкФ тип Х2.
Пункт 3 - защита телефонной сети. Газовый металлокерамический разрядник трехвыводной. Одно замечание - не совсем корректно заводить слаботочку - ТФ - в силовую часть - УПС. Особенно если заземление отсутствует - двухпроводка. На среднем выводе разрядника постоянно присутствует потенциал около ~ 110 вольт.
Пункт 4 - защита сетевой линии от импульсов перенапряжения. Тоже стандарт - варисторы, причем номинал ~ 375 вольт.
Если Вам приходилось ремонтировать импульсные БП, то встречались пробитые конденсаторы при целом и невредимом варисторе, который имеется в каждом БП?

Всем здравствуйте! Спасибо за ответы! В сухом остатке - надо поставить ЗАС на вход в квартиру. Я правильно поняла? ИБП на телик - лишнее?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2март 55 вы также можете использовать локальное реле напряжения исполнения "вилка-розетка", например РН-101(М) или аналогичные

Это на один прибор?Простите за непонятливость.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

март 55 написал :
Это на один прибор?

Скорее да, если вы не будете в это реле сетевой удлинитель на 3-5 розеток втыкАть
Реле такого вида вставляется в розетку на стене, а вилка защищаемого устройства ( ТВ, холодильник и пр. ) - в розетку на корпусе реле.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
локальное реле напряжения исполнения "вилка-розетка

В модельном ряду ЗАС есть и такие две: ЗАС-0.5 для двухпроводной сети и ЗАС-1.2 для трёхпроводной - с заземлением.

март 55 написал :
Это на один прибор?Простите за непонятливость.

В ЗАС-0.5 четыре розетки, в ЗАС-1.2 - пять розеток. Столько же приборов.
Но всё равно ИМХО лучше поставить один ЗАС-8.0 на вводе, а сколько приборов подключите в розетки - без разницы.

Спасибо!