Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206
#1230604

Есть колодец в 15м от дома, рыть траншею не хочу, вот моё предложение уважаемые спецы:

  1. В КОЛОДЕЦ ПОГРУЖНОЙ НАСОС БЕЗ ОБР. КЛАПАНА.
  2. ОТ НАСОСА ТРУБА (пнд 32) ДО ГИДРО АККУМУЛЯТОРА (ГА) С АВТОМАТИКОЙ
  3. ПЕРЕД ГА: ВОЗДУШНЫЙ КЛАПАН И ОБРАТНЫЙ КЛАПАН

Смысл в чем: зимой открываешь кран, ГА опорожняешь- автоматика включает насос, насос поднимает воду, перед водой бежит воздух и его стравливает воздушный клапан, затем ГА наполняется-отключает насос, обратный клапан перекрывает воду сразу перед ГА и не дает ей давить на трубы идущие к дому, а воздушный клапан открывается и сливает воду из этих труб (трубы под уклоном в колодец)
В результате трубы пустые и не лопаются от мороза, нужна вода- включил, пока опорожняется ГА подоспеет насос.
Мне важно чтоб из крана не вылетал воздух, нужен комфорт

БУДЕТ ЭТО РАБОТАТЬ?

Порекомендуйте хороший воздушный клапан в СПб
Греющий кабель не возможен

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

А почему трубы будут оставаться пустые? Ну хорошо - набрали разок вот так воду, даже во время набора уже начнется обледенение - трубы-то были неутепленные, ну допустим -15С. Потом во время стока воды - опять наледь наросла. Кмк, циклов через 20-30 нарастет столько льда, что проходное сечение закроется уже наполовину...
это я даже без замутков со спуском воздуха...

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Согласен, трубы утеплю энергофлексом. Вода из скважины со знаком + и будет смывать наледь, единственный момент перед отъездом Может проливать горячей водой,?

интересно, конечно,..на бумаге. В реале даже если эта замуть заработает, то при включении насоса воздух пойдет и через воздухоотводчик, и через обр. клапан. Насос-то, небось, качает куба 3-4 в час? Да и воздухоотводчики не рассчитаны на такой режим работы. Через месяц потечет.
Как по мне, без траншеи не обойтись.

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Согласен Может после воздушного поставить редуктор?

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

ИЛИ нужен грамотный воздушный (автоматический/магнитный/электронный) клапан. КТО подскажет

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Кто сталкивался с воздушными клапанами

urik82 написал :
Кто сталкивался с воздушными клапанами

зделайте проще поставте шаровый кран
и спускайте воздух в ручную на здоровье пока вода не побежит

не хотите в ручную поставте зонник

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

что такое зонник?

urik82 написал :
что такое зонник

шаровой кран с сервоприводом
может чё не так написал слов тут модных нахватался

короче на автаматике с насосом закантачите
так открытый а как насос врубится через ннное время закроется

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Грамотная мысль, Сансэй Спасибо большое, теперь надо проработать этот вопрос, но тема открыта- вдруг

Хотите спать спокойно ?! Лопату и перед! Вода может замерзнуть в любом месте (поворот, щель в утеплителе и т.д.), а вообще утеплитель не панацея. Он лишь немного отсрочит время заморозки, но не сможет её предотвратить. Есть вариант с подогревом с помощью саморегулирующегося кабеля. Обматывается снаружи трубы под утеплитель, либо есть проходящие внутри трубы. Но всё равно, лучше закопанной трубы для спокойного сна ничего не придумали.

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Полностью согласен, лучше копать, но копать 1.70 м, плюс вход в дом и в колодец- два слабых места, даже если копать

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Сегодня огорчили, говорят бдут гидроудары и умрет насос

Подобная задача была успешно решена мной пару лет назад. Все прекрасно работает уже 2 зимы. Подробности в разделе "воплощенные идеи" по адресу . Судя по ветке форума у моей идеи уже есть реализовавшие ее последователи. Присоединяйтесь!!

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Спасибо, качественная работа

urik82 написал :
Сегодня огорчили, говорят бдут гидроудары и умрет насос

гидрокомпенсатр поставте

Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Спасибо, Сансэй! В принципе проект готов, гидрокомпенсатор- последний недостающий кусочек. Теперь встает главный вопрос- финансовый. Система дорога, хотя все познаётся в сравнении.