Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1230660

Пришла пора начинать ремонт в новой квартире в новостройке, есть масса вопросов. Пока по канализации.

Сейчас стояк выглядит так (см. фото). Хочется все поменять на REHAU RAUPIANO, углубить.

Вопросы:

  1. Нужны ли соседи снизу? Верхние доступны.
  2. При соединении raupiano с тем что есть не возникнет труднустей в местах сопряжения?
  3. В этот стояк будет слив:
    • из удаленной кухни, труба 50, вход в стояк должен располагаться максимально низко
    • из утиназа
    • из раковины
    • из ванной
    • из стиралки, из сушилки
    • конденсат из кондиционера
    • слив из водонагревателя
    • фильтры с обратной промывкой (надо?)
    • Может что-то еще не учел?
      Вопрос не много ли я хочу и какие могут быть сложности?
      Сколько примерно стоит работа по замене стояка (без учета разводки канализации по точкам)?

uruguay написал :
Сейчас стояк выглядит так (см. фото). Хочется все поменять на REHAU RAUPIANO,

Моё мнение, если и менять то весь стояк на REHAU RAUPIANO,а в вашем случае просто заизолируйте центральный канализационный стояк.
А внутреннею разводку, можете разводить трубами REHAU они совместимы по размерам.
Примеры работ,на фото ниже:

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

труба раупиано- полностью совместима по размерам с ПП канализацией современной. тоесть ммеет теж диаметры и толщину стенок. сосед и снизу желательны- я совету опустить выводы канализации в квартиру на пол или ниже.
сливыиз фильтров и кондея- делайте через сифон с разрывом струи. работа по замен стояка- 6000 если по нему ничего не течет.

ИМХО, крестовину опускать в любом случае надо.

Greshnov написал :
Моё мнение, если и менять то весь стояк на REHAU RAUPIANO,а в вашем случае просто заизолируйте центральный канализационный стояк.

Будет ли тише и надежнее, если поменять весь стояк? (надеюсь, что речь идет о стояке в квартире, а не во всем доме )

C2h5-OH написал :
сосед и снизу желательны- я совету опустить выводы канализации в квартиру на пол или ниже.

А все-таки без соседей снизу можно обойтись или очень проблематично? Дом новостройка, они еще не получали ключи и неизвестно когда это случится (может через несколько лет, если квартира инвестиционная)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

ключи же естьу кого-то - я получал в управляющей компании с их представителем. но у нас "все друг друга знают". без них можно обойтись- если не опускать кретсовину.

Если у соседей стояк выглядит так же, то опустить крестовину ниже можно попытаться и из Вашей квартиры. В любом случае, сначала освободить стояк, а потом договориться с соседями или с Ключником, у которого ключ от этой квартиры, чтобы пустил на 10 минут . Лучше всю операцию производить вдвоем, чтобы успеть до того, как с верхних этажей полетит "груз". Я для этих целей использую гофру, временно вставив ее в стояк. И спасает, и снимать-одевать быстро.

если уровень пола подымается то сосед не нужен стояк можно оставить

uruguay написал :

  • из удаленной кухни, труба 50, вход в стояк должен располагаться максимально низко

А зачем низко? У вас кухонная мойка на уровне пола стоит?

Всё расно пол поднимать будете....

Единственное для чего опускать - трап в полу сантехкабины, ну или низко расположенный душевой трап

BV написал :
А зачем низко? У вас кухонная мойка на уровне пола стоит?

Труба от кухни должна быть в стяжке, т.к. кухня выносится в коридор. Сейчас учитывая перепад высот в квартире получается уклон 1...1,5 см на 1 м, если не опустить стояк, то придется пол поднимать на несколько см, которых очень не хочется терять... Ставить насос тоже не хочется, если есть возможность обойтись без него.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

uruguay написал :
т.к. кухня выносится в коридор.

По санитарным нормам грубое нарушение,может это дело встать боком.А перепад 1см на метр это нормально.

поднять уклон до моики можно до 50 см от 0 и провести его в стене

В низу у соседей стоит такая же компенсирующяя муфта и если повезет то можно опустить стояк и без участия соседей тем более их пока и нет разбиваете раствор около стояка расслабляете хомуты и толкаете стояк вниз а, после проводите работы со стояком работы по удлиннению в собственной квартире, да и работы со стояком проводят только специалисты.

uruguay написал :
Труба от кухни должна быть в стяжке, т.к. кухня выносится в коридор.

Перепланировка согласована?

san-1-tehnik написал :
разбиваете раствор около стояка расслабляете хомуты и толкаете стояк вниз

Ага, и соседи потом будут рады превращению разборной конструкции в неразборную

BV написал :
Ага, и соседи потом будут рады превращению разборной конструкции в неразборную

потом будут рады,а сейчас рады другие это шутка а по опыту эта штука ох и не часто разбираеться потому при переборке стояка канализации ставлю весь узел заново так быстрее и воду отключать не надо

не факт что труба сядет в компенсатор у соседеи, возможно он уже седит максимально, возможно компенсатор отсутствует

orinbasar написал :
возможно компенсатор отсутствует

Вот это вероятнее всего. Я думал, Вы уже все сделали, а Вы только технико-экономическое обоснование готовите.

fontanero написал :
По санитарным нормам грубое нарушение,может это дело встать боком

Нарушение чего? Такой проект согласуется во всех инстанциях без проблем....