Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1231186

хочу сделать ветряк,но не хватает информации.помогите если есть идеи,а лучше опыт.

Вот здесь интересные конструкции.

1972 написал :

Спасибо там действительно есть интересная информация.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2prosto-king1 Тут вот публикация в прессе одна появилась: . Решение простое и где-то уже публиковалось. И не раз. А если поискать в интернет, то много чего есть:

[*]
[*]
[*]
[*]...

с самим ветряком всё более-менее ясно.остаётся открытым вопрос:возможно ли сделать шаговый двигатель на 2-3кВт.Если возможно,то как?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Украдено с bash.org.ru:
"Из СНГ прислано:
И был случай, не знаю, чем закончился.
Мужик один поставил ветряк дома. У нас же хороший ветер, можно квартиру светом обеспечить. Так его прокуратура трясла за незаконное потребление света и заставляли его поставить счётчики на ветряк."

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

avaks написал :
Так его прокуратура трясла за незаконное потребление света

ну так прокуратуре завсегда легче с народом по подобным проблемам тягатся чем ошибки родственных органов разгребать...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Построить ветрогенератор - не суть проблема. Проблема в том, что для обеспечения уверенной работы домашней электрики необходимо состыковать "ветряк" с могучей аккумуляторной батареей. Без этого ветрогенератор - просто дорогая игрушка.

А с этим - очень дорогая.

Кто бы что ни говорил, но в случае ВОЗМОЖНОСТИ подключения к ЛЭП остальные способы получения энергии чаще всего экономически нецелесообразны.

Superrat73 написал :
Кто бы что ни говорил, но в случае ВОЗМОЖНОСТИ подключения к ЛЭП остальные способы получения энергии чаще всего экономически нецелесообразны.

Если ближайшая ЛЭП находится километрах в 100 от объекта, то очень даже
экономически целесообразны

Superrat73 написал :
Построить ветрогенератор - не суть проблема. Проблема в том, что для обеспечения уверенной работы домашней электрики необходимо состыковать "ветряк" с могучей аккумуляторной батареей. Без этого ветрогенератор - просто дорогая игрушка.
А с этим - очень дорогая.

Глоавное-ставить реальные цели.Мне ветряк нужен как ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ источник обогрева дома,а для этого не надо дорогостоящих стабилизаторов и высоко ёмких акумуляторов.

prosto-king1 Дорого и не реально изготовить работающий ветряк на несколько киловатт на коленке, для этого нужна хорошая техническая база.

cimon в общем то сами ветролопасти и мачту я уже почти сделал.основная загвоздка в генераторе:ставить автомобильный не хочу,а для изготовления шагового недостаточно информации.кстати мачта и ветролопасти обошлись не очень дорого,когда закончу конструкцию выставлю фото.

prosto-king1 На какие обороты генератора расчитываете и мощность?

cimon написал :
На какие обороты генератора расчитываете и мощность?

Знаешь земляк(я вырос в Караганде),по мощности мне достаточно 1Кв,а рабочий ветер метров с 10.

prosto-king1 написал :
возможно ли сделать шаговый двигатель на 2-3кВт.Если возможно,то как?

На основе магнитов из сплавов ниодима, бром и железа(NdFeB)
(можно заказать у китайцев)

Ещё трошки информации:

И ещё ссылка на форум Там по теме должны что-дь найти.

По шнековым ветродвигателям есть статьи
Склоняюсь больше к шнековым конструкциям. Альтернатива между лопастными (КПД) и роторными (скорость).
Особенно, когда есть желание установить во дворе, но плотность с соседями - "шанхай"
Главная задача - сконструировать как можно более низкооборотный генератор, чтоб исключить редукцию. Шаговики (многополюсники) хорошо для этого подходят. Практического опыта пока нет, но орех уже спилил под ветряк

спасибо.Информация стоящая.есть над чем подумать и с чего начать.

Если что-то выйдет - поделитесь.

без проблем.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Если сам делаешь ветряк посмотри snim.flybb.ru , очень познавательно.

avaks У нас тоже типа того было. Народ в магазине ветряк покупал, так их заставили в налоговой оформлять документы на использование природных ресурсов ,помоему, точно не помню. Так что сперва почву прозондируйте

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Бред какой-то. У нас куча ветряков стоит везде, сейчас вроде обещают льготы по налогам на землю ,у кого ветряк.

скажи пожалуйста сколько стоит ветряк в магазине?

Для чего Вы собираетесь использовать ветрогенератор? Если для отказа от эл сети, то это отнюдь , не дешевая электроэнергия. Только кажется, что сделал парус или ветро-колесо....

использовать ветроэнергетику как полную альтернативу эл сети сейчас для меня не реально.А попробовать как дополнительный источник ,с видами на перспективу-реально.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Гляньте mirvetra.com.ua и snim.flybb.ru

igornai72 написал :
скажи пожалуйста сколько стоит ветряк в магазине?

посмотрите вот
предлагают как сами ветряки так и полностю все оборудование для них (стабилизаторы, преобразователи, контролеры заряда, теплонакотители....)

А вообще то тема довольно болезнена и злободневна. Тоже собираюсь (уже кой чего соорудил) строить ветро-генератор. Соорудил пока-что только лопасти, дожди недают работать, а делаю чтото подобное
Размах лопастей 2 метра (это примерно соответствует 1-му киловату при ветре 5м.с)

Эсли у вас есть неодимовые магниты то,- очень интересный вариант генератора.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

lobzik
При диаметре 2 м ,на 5 м/с -мощность будет порядка 100-150 Вт.
Рекомандую поглядеть полезные форумы snim.flybb.ru и