Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1919996

При диаметре 2 м ,на 5 м/с -мощность будет порядка 100-150 Вт

Все правильно при диаметре колеса D-2м и скорости ветра V-5м/с мощьность колеса составит N-0,1кВт и ето при кпд g-0.42.
вот формула:

Спасибо за подсказку считал давно, а собирать только сейчас надумал, а в записях прошлых лет сам черт ногу сломит, и еще раз спасибо буду переделывать

ЗЫ: исправил

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

lobzik написал :
вот формула:

не подскажете ссылку на источник формулы а то сомнения есть вроде сила ветра(мощность) пропорциональна кубу скорости а не квадрату ?

Я.И.Шефтер и И.В.Рождественский
"изобретателю о ветродвигателях и ветроустановках"

Регистрация: 31.10.2009 Пушкино Сообщений: 1059

lobzik написал :
Эсли у вас есть неодимовые магниты то,-

Интересно, кто где и почём достаёт неодимовые магниты?

в дохлых жестких дисках магнитики огого

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

steppe написал :
Интересно, кто где и почём достаёт неодимовые магниты?

а погуглить ?

Регистрация: 11.05.2011 Чернигов Сообщений: 19

Переехал я жить в частный сектор, в СЕЛО ))) и дом стоит на вершинке, ветер тут явление не редкое, скажем так ЕСТЬ, хоть и не постоянно.
И тут же я поставил отпугиватели кротов, но потом мне захотелось немного разнообразить вид огорода, украсить )))
и вот что вышло:

  1. один ветряк - это вроде как бочка распиленная на две части - работает при сильном ветре отлично (на данной высоте и при данных размерах, но потянет только лампочку в туалете )))) не более)
  2. второй ветряк - модель того, что я придумал в поезеде, пока кунял дорогой, хотя судя по испытаниям - оно пашет, и даже нехило.
    раскрывающиеся и закрывающиеся лопасти дают очень мощное вращение.
    чуть позже доработаю модель и выложу также.
    а пока то, что есть:

у кого есть какие идеи или замечания - пишите: Ася 422458106, всегда рад беседе с единомышленниками

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Извеняюсь если сморожу глупость.
А если использвать вертикально стоящую трубу большого диаметра и высокую. По идеи в ней должна быть тяга,установить генератор в ней на самой высоте чтоб заряжал аккумуляторы а с них чрез преобразователь питаться электричеством.

А вообще свое время в журналах Моделист конструктор и Юный техник были интересные статью на эту тему.
Жаль нельзя в интернете их почитать

brodiaga29 написал :
Жаль нельзя в интернете их почитать

Кое-что можно

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Викторыч написал :

Спасибо конечно и за это.
Но я сам бывает не знаю что может заинтересовать.Поэтому лучше конечно пролистать всё что можно,может натолкнет на какую идею
Ну да и за указанные сылки спасибо

brodiaga29 написал :
лучше конечно пролистать всё что можно

пролистайте

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

brodiaga29 написал :
По идеи в ней должна быть тяга

а теперь подумаем - чем воздух в трубе отличается от воздуха вне трубы и от чего собственно будет тяга ?

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

johnlc написал :

Разница температур и давления на входе и выходе трубы.

Регистрация: 11.05.2011 Чернигов Сообщений: 19

Тебе для хорошей мощности нужно - охрененно высокую трубу, к примеру с девятиэтажный дом и шириной к примеру с 3-5 метров с низу и на сужение к верху.
Вот такая тяга обеспечит тебе достаточную мощность.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

В старом журнале что-то подобное видел,сам особо в этом не разбираюсь.

jester7 написал :
обеспечит тебе достаточную мощность.

Достаточную мощьность для чего?

Регистрация: 11.05.2011 Чернигов Сообщений: 19

Стиральную машину будет тянуть и утюг, ну возможно все это выдаст 1-2 кВата - это я без расчетов.
а твоя идея засветит только лампочку от фонарика

Не ветрогенератор но то же неплохо

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

так сделаны даже большие солнечные электростанции. А для дома на нагрев воды тоже хорошо .
Да и обычные солнечные коллекторы нормально работают.
А по ветряку , все равно лучше классического трехлопастного ветряка ничего нет.

Регистрация: 11.05.2011 Чернигов Сообщений: 19

для трехлопастного какой ветер нужон ? высота ? )))
у нас этого нет, увы.
Есть малая высота и слабый ветер - вот это берем в расчет..... и ветер не постоянен.

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Точно такой же ветер и высота как и для ЛЮБОГО ветряка , просто выдаваемая мощность будет больше.
Высота обеспечивается высотой мачты , обычно 15-20 метров хватает. А эффективная работа в слабый ветер обеспечивается пониженной расчетной скоростью ветра. Все довольно просто.

Регистрация: 11.05.2011 Чернигов Сообщений: 19

будем делать, а там посмотрим ))))))))

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Регистрация: 11.05.2011 Чернигов Сообщений: 19

спасибо.
это дало мне ответы на все вопросы.

brodiaga29 написал :
А если использвать вертикально стоящую трубу большого диаметра и высокую. По идеи в ней должна быть тяга,установить генератор в ней на самой высоте чтоб заряжал аккумуляторы а с них чрез преобразователь питаться электричеством.

jester7 написал :
раскрывающиеся и закрывающиеся лопасти дают очень мощное вращение.

Поищите книгу - Я.И.Шефтер и И.В.Рождественский "изобретателю о ветродвигателях и ветроустановках"
Там и про трубу и про створитые конструкции всё описано. Как ни крути самый эффективный это двух, трьох лопастный, с автоматическим изменением конфигурации крыла, всё остальное тоже неплохо, но КПД будет ниже при бОльших затратах.

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

вопрос, и дам ответ на него, про ветряк соорудил их уже 3 штуки только 1 из них меня удовлетворил своей работой

смотрел я то что здесь есть и прочитал, но я испробовал сам без подсказок и кое как могу помочь

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

А фото можно?

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

фото чуть позже так как чуть не хватает времени или если есть то нет фотоаппарата с собой.

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

подскажу так что генератор можно взять от КРаЗа и вставить туда магниты с жестких дисков

Регистрация: 24.02.2012 Хабаровск Сообщений: 87

он 28 вольт вырабатывает при скорости 1000 об/мин а при малых оборотах дает стабильно 12в

Регистрация: 17.02.2009 Харьков Сообщений: 207

Обороты высоковаты , но набольшой ветрячек диаметром 1-1.3 м сделать можно , ватт на 200.