Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3152116

lightwall написал :
для поддержания разговора

Russo написал :
lightwall, а еще, говорят, в австралию ничего так, съехать...

А это к чему сказано -для поддержания разговора ?

lightwall, а еще, говорят, в австралию ничего так, съехать...

Def461 написал :
Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причины.
От ударного шума изолируются со стороны его возникновения.

Это конечно хорошо -бороться с причиной ,а не со следствием .Но это не всегда выполнимо ,а жить в тишине хочется уже сейчас (не мне ,у меня соседей нет).
Ударный шум (топот сверху) передается через перекрытие и частично стены в низ и пере излучается внизу от поверхностей в виде воздушного шума .Если сделать конструкцию "комната в комнате" ,то можно изолироваться от ударного шума ,вот.То есть нужно звукоизолировать потолок и стены (как минимум) от воздушного шума многослойной конструкцией типа звукоизолирующий материал+ звукопоглощающий ...В любом случае нужно жертвовать площадью(обьемом)

В Вашем случае пропилы не дадут никакого эффекта. Только обшивать гкл на каркасе.А это потеря площади.

x-500, попробуйте с вашим вопросом про шум-гул обратиться.

x-500 написал :
пеноблок пористый и не такой упругий

Это Вы очень сильно заблуждаетесь...
До начала необратимой деформации (разрушение), стена из пеноблоков вполне так себе упругая.
Тряпка не упругая.
Подозреваю, что пропилы должны быть сделаны в фанере, она хоть как-то сохранит целостность при пропилах, при этом изрядно потеряет в упругости.

Так что, бросьте эту красивую затею. Изолируйтесь как все, по старинке ))

СПАСИБО, что все еще следите за темой! она оказалась самая насыщенная и компетентная из всего, что удалось найти на русском.
и упомининие о пропилах встречается только здесь. Потому очень благодарен что вы оба откликнулись, это значит что в наших кругах знания о пропилах отсутствуют... попробуем поискать на немляндском..
А что бы вы погли предположить о величине пропилов исходя из своих знаний и опыта, какими они должны быть скажем в оштукатуренной стене из пеноблоков?
за стеной ванная соседей и смеситель вмурован в стену, имеем шум-гул в своем помещении, скорее всего излучает сама стена и видимо потому что поверхность штукатурки упругая и получается как мембрана барабана. Потому надеюсь, что пропилы разорвут барабанную перепонку и поспособствуют уменьшению переизлучения. Осталось определить на каком расстоянии, в каком направлении, какой длины и глубины делать пропилы в штукатурке (пеноблок пористый и не такой упругий, потому думаю его пилять не стоит), буду рад вашим дельным советам! спасибо.

ну Кремер же вроде немец был. надо значит немчурский язык поучить и вперед, на баррикады.
с Владимиром согласен, тут вряд ли.

адекватного ответа Вы здесь не получите. не уверен,что сам Кремер знает точные параметры пропилов во всех случаях.

Russo написал :
"Дефективный" резонанс совпадения обусловил довольно противоречивую картину зависимости звукоизоляции от толщины стенки. С одной стороны, увеличение толщины стенки согласно "закону массы" увеличивает звукоизоляцию. Но с другой стороны, поскольку при этом уменьшается отношение массы стенки к ее изгибной жесткости, ухудшающий звукоизоляцию резонанс совпадения проявляется на более низких частотах и захватывает более широкую полосу частот.

Где выход? Тот же Л. Кремер предложил делать тонкие пропилы в стенках на определенную глубину. Не изменяя практически массу стенки, эти пропилы резко уменьшают ее жесткость, и частота резонанса совпадения перемещается в более высокую область частот. У свинцовых же звукоизолирующих перегородок, например, благодаря их большой массе и весьма малой жесткости, резонанс совпадения находится в неслышимой ультразвуковой области частот.

Кирпичные стены. Это - масса, а значит, и звукоизоляция. И резонанс совпадения по некоторым причинам здесь проявляется слабее. Но кирпичные стены не поставишь на теплоход или самолет. Нужно "обмануть" закон массы; нужны облегченные, но хорошо изолирующие звук устройства.

Кто-нибудь может компетентно ответить по Кремеру, очень заинтересовал такой подход.
Готовы сделать пропилы, но нужно определить их параметры, кто мог бы подсказать как это правильно сделать?
В чистом виде материалов Кремера об это пока найти не удалось...
Спасибо.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

alonex написал :
Это вариант в большинстве случаев невозможен. Значит буду искать варианты снижения виброшума без привлечения соседей.
P.S. А вы сам строитель? Когда делают звукоизоляцию, это означает только одно - соседи неадекватны. В этих условиях вряд ли кто-то будет делать им ремонт.

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - причины.
Я НЕ строитель, просто хобби (приносящее денежек на хлебушек с икоркой) - Hi-Fi и Hi-End, потому знаю достаточно про акустическую подготовку помещений. Чудес в этой Вселенной не бывает. От ударного шума изолируются со стороны его возникновения.

2alonex Это может означать ещё и то, что жильцы не знают (но им простительно), а строители или не знают или не хотят. Или не желают в деньги за связанную стяжку делать плавающую.

Где сейчас работаю, в лучшем случае 20% жильцов делает нормальную стяжку. Ремонтируются 100% Соседи сверху уже сделали стяжку и плитку. Ходили на каблуках, после просьбы ходят в тапочках.

Def461 написал :
100500 раз обсуждали: ударный шум от соседей сверху решается со стороны соседей сверху. Либо беруши каждому.

Это вариант в большинстве случаев невозможен. Значит буду искать варианты снижения виброшума без привлечения соседей.

P.S. А вы сам строитель? Когда делают звукоизоляцию, это означает только одно - соседи неадекватны. В этих условиях вряд ли кто-то будет делать им ремонт.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Рискну вставить свои 5 коп. Честно предупреждаю: я не строитель, не инженер, звукоизоляции никогда не имел, но активно задумываюсь над этим вопросом. Посему имею мнение:
1) Нормальную ЗИ надо заказывать у акустиков. Точно так же, как водопровод -- у сантехников, а проводку -- у электриков.
2) Разнообразие народных средств и рекламных добавок не поддается описанию. Народные средства могут помочь, но далеко не всем, ибо каждый жаждущий ЗИ несчастлив по-своему. Т.е. применяющий народные средства всегда рискует временем и деньгами.
3) Хорошая ЗИ требует жертв а) пространством, б) деньгами, и в) временем. Причем я попробовал проанализировать смету, и у меня вышло, что бОльшая часть затрат -- не собственно ЗИ материалы, а работа и общестроительные материалы (всякий гипсокартон, профили и пр). Т.е. затраты можно значительно снизить, покупая материалы и выполняя монтаж самостоятельно, но строго по чертежам.
4) Изолироваться можно частями (т.е. сначала одна стена, потом потолок, потом другая стена и т.п.), но это может стать как рубить кошке хвост по частям чтоб ей не так больно было. В результате есть риск потратить больше, чем если делать все сразу.
5) Не обязательно изолировать всю квартиру, возможно, иногда достаточно сделать одну комнату, но как следует, по полной программе.
6) В дополнение к собственно ЗИ необходимо качественно сделать все подготовительные работы (замазать щели в стенах, дырки от труб, поставить окна и т.п.), причем опять же соблюдая рекомендованные акустиком технологии.
7) Вменяемая фирма никогда не будет гарантировать типа "вам оно понравится". Она должна гарантировать, скажем, "По ударному шуму будет снижение ХХ Дб, по структурному YY Дб, по воздушному ZZ Дб". В принципе, эти самые Дб можно замерить до и после и определить, выполнила фирма свою задачу или нет.
8) Иногда лучше просто поменять квартиру, ежели есть такая возможность. Лично меня напрягало бы, если бы рядом со мной жили буйные алкоголики или невменяемые тусовщики, даже несмотря на абсолютнейшую ЗИ.

Лычна я так думаю! (ц) Рубик Хачикян.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

alonex написал :
Вы сами прекрасно понимаете, что это НЕРЕАЛЬНО

Вам нужен результат или просто "поговорить за жизнь"?
100500 раз обсуждали: ударный шум от соседей сверху решается со стороны соседей сверху. Либо беруши каждому.

C2h5-OH написал :
от соседей сверху и при малой толщине- только изоляция ИМ под стяжку.

Вы сами прекрасно понимаете, что это НЕРЕАЛЬНО.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

от соседей сверху и при малой толщине- только изоляция ИМ под стяжку.

2alonex С тех пор ни чего нового не придумали. Это намёк

Нужно сделать звукоизоляцию от соседей сверху. Хочу снизить как ударный, так и воздушный шум. Появились ли сейчас технологии, позволяющие при малой толщине добиться хорошего эффекта? Или же придется уменьшать высоту потолка минимум на 10 см?

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

maxtor Закладываете кусок рубероида, вату, кусок рубероида, штукатурите дырку.

Здравствуйте !
Такая проблема, очень хорошо слышно соседей через стенку (чихают, разговаривают, телевизор). Когда менял выключатель на стене то увидел, что дырка в моей стене сквозная. То есть сначала идет стена бетонная (моя) 8 см за ней пустота 5 см (по всей площади) а потом стена (соседская) 8 см (дом кирпичный). И вот такой вопрос, - как можно уменшить шум от соседей. Может быть залить эту пустоту пеной или может быть каким то образом уложить туда мин. вату. Буду очень благодарен за любые консультации, для меня этот вопрос очень актуален.

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Фёдор написал :
Была у меня одна большая комната и я решил ,перегородив её , сделать две ( у меня мальчики и девочка).Сделал каркас из деревянных брусков 4х4см , сверху обшил досками ( сосна 2,5 ) и на доски гипсокартон. В обшем торопился дочке комнату сделать . Вчера наклеили обои и сегодня решил продолжить работу с другой стороны. Захожу туда ,а там слышно всё ,что за стенкой просто идеально. У меня вопрос - если я внутри каркаса закладу изовером ,то это поможет хоть немного заглушить звуки из другой комнаты ? Или проще пустоту оставить ?

Пустотелые конструкции отрицательно влияют на акустические свойства помещения. Обязательно проложите вату, но не ждите хорошей шумоизоляции.

Регистрация: 11.05.2010 Красноярск Сообщений: 11

Была у меня одна большая комната и я решил ,перегородив её , сделать две ( у меня мальчики и девочка).Сделал каркас из деревянных брусков 4х4см , сверху обшил досками ( сосна 2,5 ) и на доски гипсокартон. В обшем торопился дочке комнату сделать . Вчера наклеили обои и сегодня решил продолжить работу с другой стороны. Захожу туда ,а там слышно всё ,что за стенкой просто идеально. У меня вопрос - если я внутри каркаса закладу изовером ,то это поможет хоть немного заглушить звуки из другой комнаты ? Или проще пустоту оставить ?

решил запостить ссылку, хотя и сам еще не прочитал.
не для подъема темы. просто. вдруг будет интересно.

А хотелось бы применять нестандартные!

Abracadabra,вопрос в тему-а какова конструкция стен в проектируемой Вами студии,если монтируете такие серьезные двери?

Виснет сайт. Раздел "статьи" пока не доступен. Ну... у них бывает :-) Надеюсь в ближайшие дни поправят. Кое-какие статьи доступны в облаке, но это современные статьи Ньюэла, не Кравченко. Хотя Александр адепт Ньюэла и пророк его :-)

Нет. Регистрация не нужна. Щас еще раз проверю.

Регистрироваться что ли нужно? У меня в рвзделе статьи пусто!