Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1231288

Добрый день!
Сорри, что создал новую тему... Подобных куча.. Но, всё-таки - помогите плиз с размещением внутренних блоков кондиционеров. Я склоняюсь к варианту С и Е. Гуру, гляньте на схемку.. я прав?
Заранее сенкс за ответы...

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

HawkkwaH написал :
склоняюсь к варианту С и Е

Ну нормально. Это если сплит. А если мульт - то лучше C и D, но плохо что над головой висеть будет
А дренаж как обычно на голову соседу? Тот кто выше тот и прав?

кныш написал :
Ну нормально. Это если сплит.

Да, планирую именно поставить 2 сплита.

кныш написал :
А дренаж как обычно на голову соседу? Тот кто выше тот и прав?

Ну почему сразу "на голову". Внешние блоки будут висеть на простенке между окнами (доступ с балкона есть), а не под окнами, т.е. капать будет прямиком на землю минуя подоконники. Правда нижним соседям при установке своих кондишинов придётся свои внешние блоки смещать в сторону относительно моих, но место там есть. Хотя врядли они будут этим озадачены, тот контингент обычно занят решением проблем "высоких материй" - "где и за что забухать?"... :-) А Вы говорите дренаж сбоку от окна будет капать... ;-)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

кныш написал :
А дренаж как обычно на голову соседу?

HawkkwaH написал :
"где и за что забухать?"... :-) А Вы говорите дренаж сбоку от окна будет капать... ;-)

Упал на подоконник и сразу холодный мелкий дождь!!!! Совмещение приятного и полезного!!!

HawkkwaH написал :
гляньте на схемку.

Вариант С это над столом??? не рисково над головой??? Вариант А не лучше ли?

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вариант С это над столом??? не рисково над головой??? Вариант А не лучше ли?

Да, над столом.. Жаль опыта эксплуатации кондиционеров не имею, поэтому и спрашиваю у Вас, как лучше. Я рассуждаю так: при варианте А воздух будет дуть в спину, это наверное хуже чем "висит над головой и дует в противоположную стену"... Эта комната планируется быть детской (ширина 3.5м)... Потомство пока в планах :-) А электрику под кондишин надо проложить сейчас... Так, всё-таки, как лучше "чтобы дуло в спину или весело над головой и дуло?" ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

HawkkwaH написал :
Да, над столом..

Я как то писал, но меня критикнули что такого не может быть. Короче повторюсь, у меня над столом в офисе стоял конд. Сидеть за столом невозможно было, на голову сквозняк приличный был.
Но это офис, где народу надо работать и постоянно там крутится.
Что касается Вас. Как вариант - вариант С удобен тем что трасса сразу попадает к наружному блоку. А то что он над головой - просто иметь это ввиду в будущем, если что и отключить или на малую скорость поставить, это уже решится потом. Что касается варианта А - тоже большой знак вопроса - почти над кроватью стоит, а это не очень гуд когда спишь.
Наверно я бы все таки склонился к варианту С

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Ким написал :
Вариант С это над столом??? не рисково над головой??? Вариант А не лучше ли?

Хуже, причем значительно. Знаю по собственной шкуре - на работе мой стол так расположен относительно кондиционера. Все довольны, в т.ч. и сотрудница, которая сидит прямо под кондиционером (как в варианте С), а мне приходится пиджак надевать, но все равно в шею дует - впору подшлемник для сварщика напяливать .

Возник еще такой вопрос: А можно ли кондишине выставить поток холодного воздуха так, чтоб он дул под максимальным углом вниз, чтоб ночью исключить попадание сквозняка на противоположную сторону - в район кровати? Если да, то тогда однозначно вариант С. Т.е. когда работаешь за столом - поток направить по максимуму вверх, а когда баюшки ложишься, то направить вниз. вроде бы и решена проблема...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

HawkkwaH написал :
А можно ли кондишине выставить поток холодного воздуха так, чтоб он дул под максимальным углом вниз

Это зависит от конкретной модели. Кстати только сейчас сообразил, что у Вас спальня, а то, что я написал выше справедливо для офиса. В Вашем случае может быть действительно лучше вариант А - вы же не будете сидеть за столом по 8-10 часов в день да и в это время врядли кто-то будет лежать в постели и можно поток направить вниз. А для ночи вариант А лучше тем, что поток холодного воздуха от кондиционера будет отражаться от противоположной стены, перемешиваться с теплым, и только после этого поступать к кровати. При варианте С холодный воздух будет поступать либо непосредственно к кровати (если поток направлен норизонтально), либо будет стелиться по полу и может оказаться не очень уютно в постели.