Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2009 Новосибирск Сообщений: 11
#1231493

Ситуация следующая:
Сделан ремонт, всё работало в течение полугода нормально, потом как-то очень много готовили на кухне (духовка и зависимая панель), пропало напряжение в 3-х секционной розетке. При разборе розетки обнаружено, что напряжение между фазой (белый провод) и N (синий провод) - 120В, между фазой и PE (ж/з) - 240В.
До этого розетка работала нормально, в чём может быть причина.
На розетку провод тянется в стене, предположительно от духовки.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

timson_v написал :
При разборе розетки обнаружено, что напряжение между фазой (белый провод) и N (синий провод) - 120В, между фазой и PE (ж/з) - 240В.

Скорее всего обрыв N (синий провод). Мерить напряжение лучше под нагрузкой (лампа 15-200W), тогда тестер не покажет наводки 120В.

Регистрация: 15.06.2009 Новосибирск Сообщений: 11

Я предположил, что N-провод мог отломиться от розетки кухонной печки и полез смотреть что-же там наворотили ремонтники и у меня глаз выпал, теперь ума не приложу что-делать:
Из стены на печку выходят три толстых провода:
Белый, Синий, Желтый
Провожу следующие измерения:

  1. Относительно корпуса печки (фактически земля)
    Белый/корпус - 240 - ФАЗА
    Синий/корпус - 0
    Желтый/корпус - 0
  2. Между собой
    Белый/синий - 240
    Белый/желтый - 240
    Синий/желтый - 0

К этим проводам, выходящим из стены подключаются через орехи отходящие 3-х жильные провода
(их 2, каждый в своей оплётке), белый/синий/(ж/з), которые идут на розетки и на вытяжку, но каким образом:
К белому проводу подключены 2 жилы ж/з, т.е. от каждого кабеля на розетки
К синему - синие
К Желтому - белые

Мои мысли были таковы, какова же черта ж/з подключены к фазе, может из-за этого проблемы???
В итоге перекинул их по цвету, проблема не исчезла, более того вторая 3- секционная розетка на противоположной стороне кухне также вышла из строя, её пока не раскручивал, т.к. вчера было поздно уже.
Какие будут у Вас мысли по данной теме?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

timson_v написал :
Какие будут у Вас мысли по данной теме?

  1. Купить изоленту для маркировки з/ж-РЕ, синию-N и для фазы красную или черную.
  2. начать маркировать провода в кабеле от ввода ( желательно фото щитка)

timson_v написал :
Провожу следующие измерения:

  1. Относительно корпуса печки (фактически земля)
    Белый/корпус - 240 - ФАЗА
    Синий/корпус - 0
    Желтый/корпус - 0
  2. Между собой
    Белый/синий - 240
    Белый/желтый - 240
    Синий/желтый - 0

Белый/корпус - 240 - ФАЗА - Да. Оставшиеся похоже Синий - N, Желтый - PE.

timson_v написал :
К белому проводу подключены 2 жилы ж/з, т.е. от каждого кабеля на розетки
К синему - синие
К Желтому - белые

Вот здесь вскрывать розетки (видеть начало и конец кабеля), прозванивать и маркировать (предварительно обесточив).

Регистрация: 15.06.2009 Новосибирск Сообщений: 11

Что ещё делал:
полез раскручивать вытяжку, что над печкой, она кстати тоже накрылась после коммутации проводов по цвету, чтобы посмотреть как там сделана разводка в розетке, розетка находится под корпусом трубы из нерж., так вот, когда откручивал верхнее крепление трубы вытяжки меня встряхнуло, аж шестигранник выпал, замерил напряжение между креплением в стене (к чему крепится верх трубы вытяжки) и самим корпусом вытяжки - 53В, получается что какой-то шуруп в стене для крепления вытяжки пробил провод???
Странно всё это как-то, ведь до этого практически год как всё работало нормально...

Надо было либо не переключать, либо просто отключить эти провода, а уже после заниматься правильностью подсоединений в розетках и аппаратуре кухни. Вероятнее всего у вас где-то ноль повреждён.
Если до сих экспериментов вы занимались пайкой радиодеталей, то лучше оставьте электрикам проверку коммутации в вашей квартире.

Регистрация: 15.06.2009 Новосибирск Сообщений: 11

justis1 написал :

В принципе одни электрики это и наворотили, что сейчас приходиться расхлёбывать самому, надо было над ними стоять в свое время и не спускать глаз, но всё равно за всем не усмотришь.
Я даже пайкой не занимался, профессионально имею в виду, просто образование техническое и кое-что известно по электротехнике, по крайней мере такие прописные истины как СИДОР к СИДОРУ, а ПИ.ОР к ПИ.ОРУ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

timson_v написал :
В принципе одни электрики это и наворотили

Наверняка где-то шурупом повредили фазный провод, а чтобы автомат не выбивало, поменяли фазный с защитным нулем.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

timson_v написал :
пропало напряжение в 3-х секционной розетке. При разборе розетки обнаружено, что напряжение между фазой (белый провод) и N (синий провод) - 120В, между фазой и PE (ж/з) - 240В.
До этого розетка работала нормально, в чём может быть причина.

timson_v написал :
В итоге перекинул их по цвету, проблема не исчезла, более того вторая 3- секционная розетка на противоположной стороне кухне также вышла из строя, её пока не раскручивал, т.к. вчера было поздно уже.
Какие будут у Вас мысли по данной теме?

срочно отойдите от "сложной инженерной системы" пока еще хоть что то работает у Вас дома)))

Регистрация: 15.06.2009 Новосибирск Сообщений: 11

Отцепил провода на розетки и вытяжку, которые посредством ореха отходят от проводов на духовку, буду прозванивать каждый проводок, чтобы понять всю картину.
Скорее всего так и есть, чудо монтёры пробили фазу при установке вытяжки, потом чтобы не париться, они поменяли провода, ж/з посадили на фазу и подключили в розетках как фазу, а белый провод сделали типа на PE.
Сказать об этом конечно не соизволили, а зачем, работало же всё до поры до времени.

Теперь меня мучает вопрос, если PE провод пробит в стене, можно ли это так оставить или однозначно надо менять этот отрезок кабеля от печки до розетки?

Есть подозрения, что и нулевой провод тоже пробили, т.к. розетка всё-таки перестала со верменем работать и выдает между фазой, которая подключена ж/з проводом и синим N - 10,5В, из-за этого в принципе всё и началось.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

timson_v написал :
Теперь меня мучает вопрос, если PE провод пробит в стене, можно ли это так оставить или однозначно надо менять этот отрезок кабеля от печки до розетки?
Есть подозрения, что и нулевой провод тоже пробили, т.к. розетка всё-таки перестала со верменем работать и выдает между фазой, которая подключена ж/з проводом и синим N - 10,5В, из-за этого в принципе всё и началось.

Я думаю быстрее и дешевле заменить кабель, чем искать обрыв провода в кабеле.

Регистрация: 15.06.2009 Новосибирск Сообщений: 11

Как всё было, см. фото.
Уверен, что такого Вы ещё не видели - подключение духовки SIEMENS и отвод кабеля на розетки, сам кабель проложен в стене, но розетка реально не помещается за духовкой, поэтому монтеры её демонтировали и вот так вот всё закрепили, зачем изолента красная до сих пор не понял, когда всё разобрал, нарушений изоляции не обнаружил, вообщем волосы до сих пор шевелятся...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

timson_v написал :
Уверен, что такого Вы ещё не видели

Видеть довелось всякое - бывало и хуже.

timson_v написал :
подключение духовки SIEMENS и отвод кабеля на розетки, сам кабель проложен в стене

Автомат защиты надеюсь стоит не больше 16А?

Регистрация: 15.06.2009 Новосибирск Сообщений: 11

На этот подвод, который изначально был на печку - 25А

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

А сечение проводов из стены по фото 1,5-2,5

Регистрация: 15.06.2009 Новосибирск Сообщений: 11

Уходящий на розетки 3*1.5, входящий на печку - потолще думаю, что 3х4

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

timson_v написал :
Уходящий на розетки 3*1.5, входящий на печку - потолще думаю, что 3х4

Автомат ставится по наименьшему сечению кабеля.
А сечение приходящего?

Регистрация: 15.06.2009 Новосибирск Сообщений: 11

Приходящий на печку - 3х4 мм2, отходящий на розетки - 2 кабеля, каждый 3х1.5 мм2

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Из Вашего фото Я вижу только 3 кабеля, из них 2 на розетки и 1 на печку, а где ввод?

Регистрация: 15.06.2009 Новосибирск Сообщений: 11

В верху я писал про сечение вводного кабеля, наверное, его плохо видно на фото, но он там есть выходит из стены, соединяясь вместе с уходящими на розетку в орехе и от ореха уже идет на печку, штатным печным фирменным (многожильным) кабелем.
Одна из жил на вводном кабеле (синия) повреждена ещё, см. фото.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Посмотрел фото по внимательней
Теперь по порядку

timson_v написал :
зачем изолента красная до сих пор не понял

Левый орех подключен через 2провода белый красный от вводного (в изоленте). Видимо коротко обрезали и таким способом нарастили. Попробуйте убрать эту перемычку - расстояния должно хватить.
Автомат на этот кабель заменить на 16А + УЗО 25А/30мА или диф. 16А/30мА. Вполне хватит.
Всё "прозвонить" и если кабель цел маркировать с обоих концов. Иначе - замена кабеля.