Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1231551

На даче уже несколько лет стоит система водоснабжения: насос в колодце, бак гидроаккумулятора, накопительный водонагреватель. Проблем никогда никаких не возникало. Но в последнее время работа системы стала нестабильна:

  1. при потреблении воды (или чуть кран на раковине открыть, или унитаз спустить) сразу же начинается подкачивание воды из колодца (даже если из крана всего стакан воды набрали), причем происходит оно с характерным звуком (типа гула/шума), при этом постоянно происходит срабатывание реле давления (оно как бы начинает замыкаться-размыкаться пока вода полностью вновь не наберется - т.е. постоянные щелчки), набор воды происходит как бы рывками, скачкообразно; и ещё при этом сильно скачет стрелка манометра - то до нуля упадет, то сразу до 2-2,5 бар подскакивает.
  2. И ещё неприятной характерной особенность стало то, что из крана то холодная вода идёт, то резко горячая - регулировка смесителем на сиё почти не влияет.
    Подскажите, плиз, в чём могут быть причины (обратный клапан на насосе, давление воздуха в баке ГА, ещё что-то)? Куда лезть, что подправлять?

проверьте грушу и давление воздуха в гидроакумуляторе

давление в баке проверьте

2chil
если вы не против, то я со своей проблемой встряну. У меня в этот сезон сломался насос. Поскольку пришлось покупать новый, то я решил заодно купить ещё и реле давления и новый монометр (у старого стала заедать стрелка). Перед сборкой системы накачал давление в гидрике до 1,2атм, а после всё это заново собрал. Так вот у меня почему-то не регулируется нижний предел давления воды в системе? Как я не старался крутить регулировку (там 2 винта: 1 - давление, другой - дельта давления), так и не получилось сдвинуть нижний предел с пол атмосферы. А из-за этого у меня имеется провал в напоре, когда насос ещё не включился, а гидрик уже не справляется. Кто-нибудь имело дело с такой проблемой? В чем причина?

Никто не знает по моей проблеме?