Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1231552

На даче стоял Мытищинский счетчик СЭТ4-2 (двухтарифник, но использовался только один триф).
Счетчик 2005 г. выпуска но отработал совсем мало - 70 киловат всего насчитал.
А теперь просто тихо умер - не горят лампочки при подачи нагрузки, не крутится цифры.
Видимо изначально брак и надо менять.
Теперь выбираю новый.
Требования - наиболее дешевый и "плохо" считающий ну и неубиваемость.
Температура работы от -40 до +40. (дача наездами летом и зимой)
Мощность выделенная 40 А, 3 фазы.
Нагрузка все однофазная.
Размер в принципе не важен - щит большой.

На вскидку пождобрал:
СЭТ4 и его разновидности, мытищи

на подобие того что был, как то нет доверия больше к ним, хотя можно взять дешевый двухтарифник, скидка 53 процента
СА4-И678

махина конечно, и небось скрипит еще, но может надежнее, нет электроники
Меркурий-230AR 3 фазы, 1 тариф, ЖКИ «Инкотекс»

значительно дороже, непонятно что будет в холода с дисплеем

  • еще вопрос по токам - какой счетчик лучше бьрать по напряжению 10-40 А или 20-50А?

Господа посоветуйте, наверняка есть у Вас опыт по счетчкикам.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

по словам местных поселковых электриков, для счётчика нуна хоть какое-нить сопротивление включенное апосля него...
особенно зимой..

PS правда может они имели ввиду механический, с диском, шоб не примёрзли шарниры...


40А на фазу? - не хило на дачу то! это 26кВт!

счётчик берут с 20% запасом, т.е. 50А (на фазу)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ch1234 написал :
Теперь выбираю новый.

А дача в СТ или догор с сетями??? Если с сетями - то заявление и ВАм должны поменять бесплатно. У меня по крайней мере было так. Сетевиков не вызывал, приехали и говорят - уВас старый счетчик, надо менять. Спрашиваю - сколько. Они мне - "халява". Поменяли и уехали. Я долго от такого сервиса отходил ( это перевод одного нехорошего слова )

Это мое мнение и его не навязываю

Договор с СНТ, т.ч. с сетями не общаюсь.
Соответственно свободный выбор счетчика.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Я на даче установил ЦЭ 2727, 5-10А. Еще бывают 5-50А, но в сетях сказали, что такой не опломбируют- он промышленный. Так как крутит он у меня всего с февраля, сказать особо нечего, кроме того, что материл корпуса очень страшный на вид.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Мирный написал :
ЦЭ 2727, 5-10А. Еще бывают 5-50А, но в сетях сказали, что такой не опломбируют- он промышленный

Че-то сети мУтят: 5(10)А включают, как правило, через трансформаторы тока и коробку ИКК. Его можно с большей вероятностью назвать "промышленным"..
Скорее всего, они так "подстраховались" от перебора мощности - на вводе наверняка 16А, и автомат поменять - элементарно..
Корпуса на ЛЭМЗе тоже разные попадаются: либо радикально черные гробики, либо такие же, но полупрозрачные..

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ch1234 написал :
Счетчик 2005 г. выпуска но отработал совсем мало - 70 киловат всего насчитал.

А гарантию на него сколько давали - у нас по пять лет гарантии выдают...
Счетчик 5-50 (60) А - прямого подключенияЮ т.е. без ТТ. У нас пытались мутить насчет тока учета, но предложил им подключить у меня сварку и компрессор - при условии, что пусковой ток движков в семь раз могут превышать номинал. Протестовать энергетики не стали - без слов опломбировали...