Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1231624

Уважаемые форумчане,подскажите кто знает какую-нибудь систему видеонаблюдения на даче,чтобы было дешево и сердито.Есть подозрения,что когда мы отсутствуем на даче, в деревне, к нам на участок захаживаю соседи.Они живут там постоянно, семья состоит из людей малограмотных и бескультурных, куча голодных детей.Но подозрения к делу не пришьешь.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

мож интересно будет:

  • у Planet появилась относительно недорогая (относительно остального модельного ряда) мегапиксельная IP-видеокамера, со встроенным SD-card приводом
    к тому же со встроенным детектором на движения

единственное - не знаю что она делает при переполнении флешки...
(надо протестировать, да всё руки недоходят - т.к.она уже в другом офисе, и уже почти подключена....)

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Несколько видеокамер, блок резервного питания (обязательно!!!) и регистратор с хардом, с возможностью 12-вольтового питания. На 4 камеры такой регистратор в районе 4-5 штук рублей стоит, камера от штуки, кабель видеонаблюдения от 8 руб/метр (коаксиал + 2х0,75). Монитор по вкусу, можно и на телевизор вывести. БРП поищите "Полисервис", с учётом подсветок и/или грелок камер - ёмкость аккума не менее 26 А/ч, а лучше 40 - Боится отрицательных температур, размещать в утеплённом месте.
Советую где-нибудь на ну не самом видном месте установить муляж камеры, а рабочие постараться спрятать.

Затаиться на чердаке с цифрофым фотиком. Все остальные способы дороже тех овощей, что вы выращиваете на даче .

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Растяжка с пейнтбольной гранатой Вам в помощь.

дешевый и сердитый вариан-муляжи видеокамер и надписи такие желтенькие на заборе "ведется видеонаблюдение". К сожалению, полноценная система наблюдения обойдется в копеечку. В июле буду ставить на одном объекте полноценную систему, которая по смете обойдется заказчику в 75 тыров. (не самые дорогие камеры, простенький видеорегистратор итп.)

Дешевый вариант.
При наличии ПК. Докупаете WEB-камеру. Устанавливаете программу, которая начинает запись с камеры при обнаружении движения.

Есть камеры с WEB-интерфейсом. Т.е. не требуют непосредственно ПК, подключаются непосредственно в сеть (Ethernet)

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

+1
вебкамера + комп - самый дешевый вариант. Программ для записи, с функцией детектора движения в инете достаточно.
У меня на базе такой камеры реализован видеорегистратор в машине.

Акститесь! где вы видели уличную web-камеру, матрица которой наши морозы выдержит? А максимальную длину USB-интерфейса вы учли? IP-телевидение вещь интересная, но при числе камер больше 1 - попадаете на закупку свича. Еще раз повторяю для отпугивания малограмотных бескультурных людей лучшего средства чем муляж-не найдете.

А причем здесь наши морозы. Человеку нужно не круглогодичное наблюдение, а единовременное, которое поможет уличить (или нет) соседей и все.
Не обязательно свитч, у кого то может отыскаться стернький ХАБ за нисколько (кто посмеет за такое деньги брать, да и тем более если взять на вермя)

ALARMus написал :
не круглогодичное наблюдение, а единовременное

По вашему при отсутствии движения в поле зрения, камера не работает?

dd909 написал :
где вы видели уличную web-камеру, матрица которой наши морозы выдержит?

AXIS на любой вкус и сразу в кожухе до -20, и вандалозащищённый, и в отдельный кожух можно до -60.
И недорого, от 1000 евро камера, ну а кожуха -60 - отдельный разговор.

dd909 написал :
По вашему при отсутствии движения в поле зрения, камера не работает?

Вы видимо не так поняли, говоря что наблюдение единовременное - я имею ввиду что нужно оно сейчас - в течении ну пусть месяца двух, чтобы поймать "злоумышленников" и никакие морозы до отрицательных температур сейчас не грозят, а к зиме оно уже и не нужно будет. (в случае успеха предприятия или исчезновения проблем повлекших такую надобность)

Smily написал :
И недорого, от 1000 евро камера

Если 1000 евро за камеру для топикстартера-сущий пустяк, то я раскланяюсь и удалюсь.

ALARMus написал :
нужно оно сейчас - в течении ну пусть месяца двух, чтобы поймать "злоумышленников"

опять я наверное чегото недопонимаю. А что потом будет? Других покушающихся на чужое добро злоумышленников на даче нет?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

MiD_E34 написал :
вебкамера + комп - самый дешевый вариант.

Ну, ну. А про энергонезависимое питание компа кто-нибудь подумал? А если это будет ноут - вместо наживки на мине-сюрпризе, надо понимать?

dd909 написал :
В июле буду ставить на одном объекте полноценную систему, которая по смете обойдется заказчику в 75 тыров. (не самые дорогие камеры, простенький видеорегистратор итп.)

Это профессионально, со всеми тонкостями поставленная система. Не менее 6 камер, если не ошибаюсь? Аккум в БРП не менее 26 А/ч?
Если делать ненадолго и СЕБЕ самому, то не так уж и дорого выйдет...

dd909 написал :
опять я наверное чегото недопонимаю. А что потом будет? Других покушающихся на чужое добро злоумышленников на даче нет?

О мере надобности нам может ответить лишь автор. Но я его просьбу расценил не как - "обеспечить весь переметр постоянным видео наблюдением от любого рода посягательств", а как вполне конкретную цель - вполне определенный "сосед" (жильцы соседнего дома) запечетлеть их деяния в плане как минимум зафиксировать факт прихода на свою территорию и предьявить им это при разборке как неопровержимое доказательство своих претензий не более того.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Одинец написал :
Ну, ну. А про энергонезависимое питание компа кто-нибудь подумал?

а причем здесь питание? ну пропало, ну появилось, комп перезагрузился, программка стартанула... ну стоять все это будет у окна, на табуреточке, разок поймать то человек хочет)))
не думаю что соседи всегда электричество выключают, перед тем как залезть

юра Т написал :
а причем здесь питание? ну пропало, ну появилось, комп перезагрузился, программка стартанула...

Извините за небольшое отклонение в сторону, но уж так и подмывает спросить. Почему при проектировании и монтаже силовых систем ПУЭ является неоспоримой библией как для профессионалов, так и для новичков, а когда дело касается слаботочки-люди напрочь забывают стандарты (вплоть до экономии на пожарных извещателях в случае установки системы пожарной сигнализации)? На системы видеонаблюдения есть такиеже нормы, где четко оговорено КАК и ЧТО должно быть.

2ALARMus:
Прошу не накидываться на меня из-за буквоедства. При ограниченности средств "забивают" на стандарты многие. Но при этом надо все таки "забивать" с умом. Даже если web-ка будет установлена на одно лето, ничего вы соседу не предъявите, в лучшем случае будет видно серое пятно, перемещающееся по экрану. Ради интереса попробуйте выйти с ноутом и web-камерой на улицу в сумерки (в это время суток происходит основная масса хищений), отойдите от камеры метров на 5-7, и посмотрите, узнаете вы себя потом в записе или нет.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

юра Т написал :
ну пропало, ну появилось, комп перезагрузился, программка стартанула...

Если хард не остановился (при отключении) и подали напругу - часть секторов/кластеров потеряли вместе с информацией. Для компа t откл-вкл минимум 10с.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dd909 написал :
На системы видеонаблюдения есть такиеже нормы, где четко оговорено КАК и ЧТО должно быть.

покажите пожалуйста мне их, а то монтирую и не знаю..., но грядки в деревне, если честно, еще не приходилось охранять)))

юра Т написал :
покажите пожалуйста мне их, а то монтирую и не знаю..., но грядки в деревне, если честно, еще не приходилось охранять)))

Ну с пожаркой, надеюсь, понятно
На охранку, видео и СКД у - нас есть ведомственные нормы. Правда непонятно они "для всех" или .... Но там тагого понаписанно, что так делать нельзя. Отстают эти нормы, лет на 10-15.
Если ситема не требует обязательной сертификации или приёмки, если нет контролирующих инспекторов, от все нормы до лампочки.
В этом и есть наиболее приятное отличие электрики от охранки (электрика приятнее )

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

Дешевая [ камера с объективом]()) - до 2 тыр
до 150 уе
до 1 тыр
все это можно просмотреть на обычном телевизоре

или дешево и сердито - автомобильный видеорегистратор до 100 уе, например , просматривать можно на любом компе

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Поставил себе в деревню видеосистему на 4 камеры.
ПИшет на диск по кругу по детекции движения.
Плюс интернет-модем Мегафон.
Теперь из дома из города в любое время дня и ночи могу видеть
всё, что происходит в деревне.
Видеокамеры с инфракрасной подсветкой на 20 метров. Так что и ночью видно....

dd909 написал :
Прошу не накидываться на меня из-за буквоедства.

Ни коим образом и не хотел накидываться. В некоторых вещах буквоедство полезно. Просто Вы подошли слишком основательно и со своей проффесиональной точки зрения к этому вопросу. Нужно просто, мое мнение, немного более гибко и дифференцированно. Здесь крайне частный и упрощенный случай, в котором проф. подход неоправдан как экономически так и трудозатратами.
Насчет того что не будет видно лица, я так полагаю в данном случае оно не так важно ! Ибо по соседски показать и пригрозить (то как это сделать решить постер - ему виднее) - будет вполне достаточно и такого.(это не официальное доказательство, которое будет подано в суд и там обязательно полное распознание, а не "человек похожий на").

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

А не проще ли поставить химловушку с родамином розовым? Попал на одежду - только на выброс, на коже сходит минимум неделю. И любой сотрудник милиции, увидевший цвет этого спецкрасителя, тут же за шиворот: "Пройдёмте, обьясните, где это Вы в спецкрасителе вымазались???"
(Применение - химловушки в банках, банкоматах и т.п.).

юра Т написал :
покажите пожалуйста мне их, а то монтирую и не знаю..., но грядки в деревне, если честно, еще не приходилось охранять)))

ГОСТ Р 51558-2008-первый приходящий на ум. На ВАЗе стандартов сборщики, я думаю, тоже не знают, шурупы молотком забивают

Kolegg написал :
Дешевая бескорпусная камера с объективом - до 2 тыр
видеорегистратор на 4 канала до 150 уе
блок питания до 1 тыр
все это можно просмотреть на обычном телевизоре

или дешево и сердито - автомобильный видеорегистратор до 100 уе, например такой , просматривать можно на любом компе

Бескорпусные видеокамеры предназначены только для использования внутри помещений. Автомобильный видеорегистратор-бред! Почитайте внимательнее характеристики. "Возможный объем записи: около 8Мб в минуту (1Гб - около 2-х часов видеозаписи)"

Mazaika написал :
Поставил себе в деревню видеосистему на 4 камеры.

Марки оборудования фстудию!!!

ALARMus написал :
Здесь крайне частный и упрощенный случай, в котором проф. подход неоправдан как экономически так и трудозатратами.

Да никакой это не не проф. подход. С профподходом я к делу подхожу, когда у заказчика есть деньги на полноценную систему. В рассматриваемом случае денег нет, поэтому я пытаюсь здравым смыслом руководствоваться. Ставить абы какую систему видеонаблюдения на одно лето считаю нецелесообразным. Необходимы какието альтернативы.
Советы

Одинец написал :
Растяжка с пейнтбольной гранатой Вам в помощь.

и

Одинец написал :
А не проще ли поставить химловушку с родамином розовым? Попал на одежду - только на выброс, на коже сходит минимум неделю.

не смотря на свою анекдотичность, имхо, более адекватны временного видеонаблюдения.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

dd909 написал :
Марки оборудования фстудию!!!

Ситема GOAL V9+ GOAL City (для дистанционной установки, просмотра и записи на удалённом ПК)

видеокамеры с инфракрасной подсветкой любые с высоким разрешением... Например, АM-С103(D/N)3-Z1/IR и лучше
Компьютер Пентиум 2-х или 4-х ядерный с видеоплатой 512 мБ и выше.
с винчестером от 120 до 750 Гигабайт и выше (в зависимости от того, с каким качеством и как долго нужно хранить записанную информацию)
, оперативная память от 1 Гб и выше.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dd909 написал :
ГОСТ Р 51558-2008-первый приходящий на ум

так он же еще не введен...
читал, улыбнуло)))

Mazaika написал :
Ситема GOAL V9+ GOAL City (для дистанционной установки, просмотра и записи на удалённом ПК)

Ребята, куда Вас понесло? Вы ещё предложите систему видеонаблюдения для казино REAL, что бы смотреть в реальном времени как с участка тырят огурцы...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А из "простеньких" систем для коттеджа, но не для домика в СНТ, регистратор ТХ168, 4 камеры АСЕ560 в гермокожухе и монитор. ИМХО

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._