Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1236852

sansan21 написал :
Ага. После чего вся влага из дома остается в каркасе, и он благополучно сгнивает.

Прочитайте поподробней про пароизоляцию.Хотя бы здесь
.Просто без пароизоляции Ваш утеплитель,годика через два превратится в кусок материала,не выполняющего своих функций.

sansan21 написал :
Что в этом случае будет утеплять утеплитель? Если одеяло приклеить к потолку над кроватью, Вам будет под ним тепло?

Что-то под словом "зазор" Вы понимаете метра два.Нужен маленький,чтобы краска от"ёлочки" не забивала пароизоляцию.

из ваших сообщений стало хотя бы приблизительно понятно что и как делать...
буду по осени пока утеплять 2-й этаж дачи, а по весне думаю как раз руки дойдут и до блок-хауса.

svetliy1963 написал :
Делается так:пароизоляция>утеплитель>гидроветроизоляция.

Ага. После чего вся влага из дома остается в каркасе, и он благополучно сгнивает.

svetliy1963 написал :
Можно и по старой "ёлочке",но с зазором между стеной и утеплителем.

Вопрос можно? Что в этом случае будет утеплять утеплитель? Если одеяло приклеить к потолку над кроватью, Вам будет под ним тепло?

Можно и по старой "ёлочке",но с зазором между стеной и утеплителем.Многое зависит от состояния "ёлочки".

pain killer написал :
в них положить теплоизоляцию, поверх гидроветрозащиту

Не забудьте положить пароизоляцию между стеной дома и утеплителем.Делается так:пароизоляция>утеплитель>гидроветроизоляция.

2sansan21
вот теперь со схемой стало понятно
спасибо!

я просто думал вертикально бруски 5х5 крепить.... а про горизонтальное расположение забыл.
еще как вариант можно горизинтальные бруски крепить шурупами длинными - думаю будет надежнее.

sansan21 написал :
брусок 5х5 выдержит блокхаус

Ещё как выдержит(при правильном крепеже).

2pain killerНабросал эскизик - надеюсь, понятно (елочку и мембрану не рисовал). Контробрешетка бьется к имеющимся стойкам, а вертикальная обрешетка - уже к ней. Если не уверены, что брусок 5х5 выдержит блокхаус, пустите по верху и по низу 5х10.

2sansan21
вот на счет подкосов не знаю - есть они или нет. Вижу только, что елочка прибита к вертикальным брусам 100х100 мм.

У меня еще вот какое сомнение.
Вертикальные (видимо опорные) брусы расположены с шагом в 1.2 м. что между ними кроме пенопласта еще я не знаю.
длина дома 6 м т.е. получается 5 пролетов по 1.2 метра. соответственно елочка крепится к брусьям в 6 местах.
Если на елочку набивать новые рейки с шагом 60 см, то получится уже 10 пролетов. Хорошо когда рейка попадет на брус, а если на тонкую доску ? блок-хаус не такой легкий, не вырвет нахрен эту елочку...

2pain killer Елочка - не просто декоративная обшивка. Если внутри каркаса нет подкосов, она дает ему дополнительную жесткость. Если не планируется менять утеплитель внутри каркаса, я бы не отрывал (у себя точно не буду, хотя обшивке скоро 20 лет). А дальше все просто. Набиваете горизонтальную контробрешетку с шагом, равным ширине утеплителя (500 или 600 мм), засовываете туда плиты утеплителя, поверх - мембрану, потом вертикальную обрешетку (с любым шагом, не привязанным к существующим стойкам каркаса), потом блокхаус. Усё .

Строителей вообще пока нет.
Пока все на стадии рассуждения и выбора оптимального варианта.
Чем неустраивает текущая конструкция:

  1. Дом каркасный, строился продавцом можно сказать на продажу, поэтому в стенах лежит всего 5 см пенопласта, дальше пергамин, обшивка в ёлочку.
  2. Из 1-го пункта - дом холодный, даже по осени-весне его приходится хорошо греть.
  3. Ёлочка имеет уже не очень внешний вид.... видимо использовались не ахти какие доски, поэтому все потрескались и т.д.

Собственно хочется оторвать все нахрен, выкинуть пенопласт, уложить 15 см теплоизоляции (Rockwool или Isover) и с вент. зазором прибить блок-хаус.

НО!
Кризис, мать его... отрывать - лишние трудозатраты...
Вот поэтому и интересуюсь в целесообразности отрывания....

Молчат строители? Порассуждаю пока в порядке "апа" теме. (по дилетантски, сорри).

  1. Вроде заманчиво: поверх старых стен ещё один слой 50 мм утеплителя положить.
  2. Держаться (механически) будет, если бруски к старому каркасу длинными саморезами, или "ёлочку", где надо, дополнительно раскрепить. Не развалится. Но:
  3. Дом зимний/отапливаемый? Коли так, утеплитель на существующую обшивку класть не стал бы: проветриваться должен зазор во избежание конденсата на досках. И гидроизоляцию по доскам не сделаешь.
  4. Так что если блокхаус только для декоративных целей - просто пришить его с некоторым зазором, даже меньшим 50 мм, без утеплителя. А вот если существующее утепление чем-то не устраивает. тогда вот так:

pain killer написал :
правильнее снять старую елочку, установить внутрь каркаса утеплитель и уже потом обшивать блок-хаусом.

Добрый день.
Собираюсь каркасный дом обшить блок-хаусом.
На данный момент дом уже обшит доской в ёлочку, покрашен, утеплён.
Что хочу сделать - набить на внешнюю ёлочку бруски 5х5 см, в них положить теплоизоляцию, поверх гидроветрозащиту, далее поверх всего этого блок-хаус.
Но тут меня терзают сомнения в правильности действий. Т.е. можно ли на уже имеющуюся обшивку в виде елочки набивать бруски и блок-хаус, как это все будет держаться.
Или будет правильнее снять старую елочку, установить внутрь каркаса утеплитель и уже потом обшивать блок-хаусом.
Что посоветуете ?