Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802
#575884

Alex___dr написал :
Например ИЭ-1032... Смотрите...

Хе... Видал такую, у тестя на антресолях пылится

Alex___dr написал :
но между пластинами должен быть небольшой зазор, хотя бы с одной стороны.

Получается, что там зазор 2мм

R.H.T. написал :
Снимали мобильником что ли?

Ага, им самым

R.H.T. написал :
А стойка хорошая, поздравляю.

Спасиба

leoruzin написал :
Нет ,нормальным фотоаппаратом.Просто я пока сj вставками фотографий на Вы. А что не так?

Да это не к вам вопросик это мои фоточки не ахти, с мобильночка.

Вот такой агрегат получается с сарапульской дрелью (приводом)
В голову мысли полезли, а не сделать ли на базе моей стойки сверлильный станок? С асинхронничком сзади (есть у меня небольшой на 180Вт 1300 об), со шкивами, чтобы обороты менять?

Нет ,нормальным фотоаппаратом.Просто я пока сj вставками фотографий на Вы. А что не так?

2snim
Снимали мобильником что ли?
А стойка хорошая, поздравляю.

A мне кажется такая конфигурация надежней.Раньше у Wolkraft тоже такого типа стойки были и по-моему у AEG.
С ув.Leo

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

snim написал :
А надо делать как у дреди шейка 43мм или чуток поменьше?

Отверстие надо делать 43мм ровно, но между пластинами должен быть небольшой зазор, хотя бы с одной стороны.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

snim написал :
Посадка расчитана на шейку у дрели ф38мм (что за дрели такие ни разу не видел).

Например ИЭ-1032... Смотрите...

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

А надо делать как у дреди шейка 43мм или чуток поменьше?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Энкоровскую стойку вживую не видел, по фото очень похожа на Sparky.

Отверстие не проблема расточить, но надо искать фрезеровщика.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Jar написал :
Перечитал еще раз всю ветку, но так и не понял - на основе чего был сделан вывод?

Это был не вывод (знак вопроса "?" в конце не заметили?)! Это был вопрос!!!

KOSmaster написал :
Не дождался ответов...КУПИЛ в OBI LUXX.-

Поздравляю! Давайте фото, отчет, впечатления

IS написал :
Да, стойка Sparky - вещь. Литое чугунное основание, цельная колонна (не труба) - в отличие от китайских.

Vasskarr написал :
А чем она отличается от них? Такая же, со всеми вытекающими.

Проехался на прошлых выходных по магазинам, посмотрел стойки. Энкоровскую только не видел. ЛЮКС вполне впечаллила, хорошая стойка. В ОБИ за 2100 стоит.
Согласен с IS, Спарки очень понравилась. Добротная и какая-то даже изящная стойка. Не купил, потому что на Садоводе за нее хотят 1500-1700. По Инету дешевле видел.
Так что, если бы не сегодняшняя оказия подвалила, то купил бы именно Спарки!!!

Vasskarr написал :
Тогда Вам в Белоруссию

Не, Не надо в Белоруссию (хотя я туда на Новый год поеду ) Узнав, что я подыскиваю стойку, знакомый, которому я перебрал аккумы в шурике, подогнал мне устройство, валявшееся у него без дела в гараже Вот она оказия

Но в каждой бочке меда есть ложка дегтя
Посадка расчитана на шейку у дрели ф38мм (что за дрели такие ни разу не видел). В стойке стоит переходник под сарапульскую дрель, у нее шейка 36мм.
Если втулку убрать, то получится отверстие элипсом, с большим диаметром 38мм.
А чем можно увеличить отверстие под современные дрели?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

snim написал :
А Спарки отдыхает в сторонке?

Перечитал еще раз всю ветку, но так и не понял - на основе чего был сделан вывод?

snim написал :
из ЛЮКС, Вольфкрафт, Центроинструмент и Энкор

Центоринструмнт уже не производят больше.

snim написал :
В результате, как я понял надо выбирать из ЛЮКС, Вольфкрафт, Центроинструмент и Энкор. А Спарки отдыхает в сторонке?

А чем она отличается от них? Такая же, со всеми вытекающими.

snim написал :
Воткнуть фрезер в стойку весьма замончиво

Тогда Вам в Белоруссию

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Iroko написал :
Надо на силикон,видимо всё посадить,чтоб не раскручивалось!

Фиксатор резьбы разъемный рулит. Есть в автозапчастях

Jar написал :
речь не идет о проксоновских стойках, специально предназначенных в т.ч. и для фрезерования.

R.H.T. написал :
Проксоновская и иже с ней (ЛЮКС, Вольфкрафт, Центроинструмент), кстати, тоже только максимум на мягкие металлы и годятся.

Да, чем меньше читаешЬ, тем меньше голова болит
Настроился я было уже на стойку Спарки. Чуть ли не заказал уже
Воткнуть фрезер в стойку весьма замончиво В результате, как я понял надо выбирать из ЛЮКС, Вольфкрафт, Центроинструмент и Энкор. А Спарки отдыхает в сторонке?

alex_k написал :
только стойка там другая, посолидней

Да уж вот это стойка Интересно, ск. стоит то?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to alex_k

Это не стойка, а долбежный станок. Там не фреза, а специальное сверло с долотом и обороты как раз сверлильные, в районе 3 тыс.
Стойка для применения с фрезером (точнее, универсальная) имеет только то отличие, что у нее зажим фрезера/дрели опущен максимально вниз, чтобы у фрезера не уменьшать и без того небольшой вылет фрезы.

Нет, мы про такое применение именно таких стоек, о которых речь.

is написал :
Если поставить в стойку фрезер, а не дрель, и если стойка при этом достаточно жесткая, получается вполне приличный станок

только стойка там другая, посолидней.

Jar написал :
В этом и проблема: любая ошибка с подачей при фрезеровании в стойке на низких оборотах принесет к сносу головы, порче заготовки и т.д. Смысл такого применения стойки мне не вполне понятен

А я, чесговоря, этого не пойму (мож тупой с детства :-) ) почему ваще идёт речь о каких-то низких, ДРЕЛЕВСКИХ (это 2800-3000) оборотах? По дереву работают обычно на высоких оборотах. По металлу, у силуминовых стоек, ИМХО, жёсткости недостаточно, разве что люминь с латунью фрезеровать, но и там тыщ 10 оборотов нужно. Не подумайте, что хочу Вас подколоть, я на самом деле не представляю, о какой ситуации идёт речь.

Jar написал :
Маленькая поправка: речь не идет о проксоновских стойках, специально предназначенных в т.ч. и для фрезерования.

Так мы как раз эти стойки и имеем в виду. Проксоновская и иже с ней (ЛЮКС, Вольфкрафт, Центроинструмент), кстати, тоже только максимум на мягкие металлы и годятся.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Jar

Речь-то не про это шла. Есть фрезеры с шейкой 43 мм, как у дрели. Если поставить в стойку фрезер, а не дрель, и если стойка при этом достаточно жесткая, получается вполне приличный станок, для не очень объемных работ, конечно.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

r.h.t. написал :
у дрелей-то обороты НАМНОГО меньше, чем у фрезера.

Да. В этом и проблема: любая ошибка с подачей при фрезеровании в стойке на низких оборотах принесет к сносу головы, порче заготовки и т.д. Смысл такого применения стойки мне не вполне понятен: достигается лишь некое визуальное сходство с фрезерным станком при полном отсутствии необходимой функциональности. Или я неправ? ;-)

Маленькая поправка: речь не идет о проксоновских стойках, специально предназначенных в т.ч. и для фрезерования.

Jar написал :
Кстати, работать фрезой в стойке я бы не рискнул, тем более на дрелевских оборотах. Снесет башку нафиг.

Про дрелевские обороты что-то не очень понятно - у дрелей-то обороты НАМНОГО меньше, чем у фрезера. Да и с фрезером стойку испоьзуют штатно: факт.

Iroko написал :
Раскручивается всё,винт пластиковый.

Вот не ожидал от немцев!!! Аднака!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

r.h.t. написал :
Что, не держат?

Раскручивается всё,винт пластиковый.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

r.h.t. написал :
Да, плюс у станка только, пожалуй, в более тихой (относительно) и более продолжительной работе.
(А ещё плюсы есть, кто скажет?)

Имхо даже у маленьких станочков момент на низких оборотах будет побольше, чем у дрели, так что со сверлами Форстнера в станочке лучше работать. Да и вообще масса станка позволяет увереннее работать. Но у стойки тоже есть свои плюсы:

  1. Это относительно бюджетный вариант (если не увлекаться всякими вольфкрафтами по цене двух станочков)
  2. Стойка легче и мобильнее - сунул в машину и перевез если надо где-то что-то сделать.
  3. Глубина сверления у стоек около 70 мм. Обычный 50х50 брус дырявить на дешевом станке с ходом шпинделя 50 мм довольно геморройно - в два приема. Вчера делал отверстия в торцах ДСП под евровинт - просто повернул башку у стойки, а сами панели приставлял вертикально к столу. Нормально.

Но если мобильность не нужна и условия помещения позволяют, конечно же станок предпочтительней.

Кстати, работать фрезой в стойке я бы не рискнул, тем более на дрелевских оборотах. Снесет башку нафиг.

Iroko написал :
Тиски штатные-фигня! Игрушка.

Что, не держат?

Iroko написал :
Надо на силикон,видимо всё посадить,чтоб не раскручивалось!
Но,если понадобится,чтоб можно разобрать было!

Или на фум-ленту.

WadikBOSC написал :
Люфтов нет а точность сверления зависит от используемой дрели.

Спасибо!
Я чё спрашивал - на Варшавке в "Энкоре" шупал в живую родную спарковскую стойку и энкоровскую. В сравнении со спарковской показалось, что энкоровская всё ж люфтит, но там "витринный" экземпляр раздолбанный какой-то был, вот и не понятно было - это у него от природы так или ж его каким-то образом энкоровские же продавцы так скрючили (наверно от любви к родной марке :-) )

is написал :
А время на сборку-разборку станка? Стойку из угла вытащил, дрель воткнул и поехали.
И второй момент.

Согласен, хотя он и в собранном виде места не сильно больше стойки занимает.По площади на столе, по крайней мере. Объём - да побольше будет.

is написал :
И второй момент. Мелкий станок маломощный, не думаю что он хорошо потянет сверла Форстнера диаметрами миллиметров 40 и более, а для стойки/станка это одно из существенных применений.

Да, плюс у станка только, пожалуй, в более тихой (относительно) и более продолжительной работе.
(А ещё плюсы есть, кто скажет?)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2R.H.T.

До ума некогда было доводить эту стойку.
Те нюансы,которые были ,так и остались.
Надо на силикон,видимо всё посадить,чтоб не раскручивалось!
Но,если понадобится,чтоб можно разобрать было!
Тиски штатные-фигня! Игрушка.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

r.h.t. написал :
Нашёл в старой книжке фотку с какой-то стойкой немецкой - спарки и энкор копия (см. фото - жёлтая энкоровская). Вопрос, как энкоровская по люфтам и точному сверлению?

Люфтов нет а точность сверления зависит от используемой дрели.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to R.H.T.

А время на сборку-разборку станка? Стойку из угла вытащил, дрель воткнул и поехали.
И второй момент. Мелкий станок маломощный, не думаю что он хорошо потянет сверла Форстнера диаметрами миллиметров 40 и более, а для стойки/станка это одно из существенных применений.