Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399
#371575

r.h.t. написал :
Дык, слизано с Проксоновской стойки один к одному (с той, которую на Проксоне сняли с производства), но только дешевле.

А можно уточнить - материалы те же, т.е. цельная алюминиевая плита в основании? И сколько стоит центроинструментовская?

Вчера приобрел спарки, вещь. Теперь у меня две стойки . Ранее покупал калибровскую, но она оказалась условно-пригодной для использования, даже после доработки напильником (пришлось для увеличения жесткости вставить дополнительную направляющую). Несколько дырок я с ней проделал, но мнение в целом - выброшенные деньги.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Да, стойка Sparky - вещь. Литое чугунное основание, цельная колонна (не труба) - в отличие от китайских.

Iroko написал :
У Вольфкрафтовской в нижней станине выбрано отверстие под стойку и специальный паз,в который входит силуминовый маленький вкладыш.
Он то и прижимает трубку(при нажатии на него винта.)
А у той,что на фото,на нижней станине привинчен специальный крепёж,он же и направляющая
(я так понимаю).
В принципе я могу и сфотографировать Вольфкрафт в деталях,чтоб понятней было,
если это нужно будет.

По-моему, без фото не разберусь. Может мы имеем в виду разные типы стоек. Про какое фото речь?
Про стойку типа этой?

или нет?
Если не затруднит сфоткать, то проиллюстрируйте, плиз.

Jar написал :
А можно уточнить - материалы те же, т.е. цельная алюминиевая плита в основании? И сколько стоит центроинструментовская?

Вот тут Центоринструментовские стойки

Та, что слева слизана с этой

Когда Проксоновская в Москве стоила 3400, Центороинструментовская в то же время стоила 1200.
У неё основание, судя по фото, чугуний. У Проксоновской силумин, к тому же с нестандартными пазами для проксоновского же координатного стола или их же тисков.
Я её (Центороинструментовскую) вживую видел один раз, давно, подробностей не помню, лучше спросите у Remon, он лучше скажет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

toR.H.T.

r.h.t. написал :

Мы говорили про стойку из поста №41.(фото)

Ага, понял. Значит у Вольфа нет того "стакана", в который у Люкса труба крепится к основанию системы? Просто труба входит в саму нижнюю плиту и в ней крепится? Прально понял?
Это хорошо или не принципиально?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2R.H.T.
Поняли правильно!
Меня лично стакан больше смущает.

И ещё у Вольфа ограничитель глубины сверления конструктивно лучше выполнен: стальной и с резьбой, что повышает точность установки, а зубчатая рейка на трубе и длиннее, общая амплитуда хода больше. У Люкса рейка внутри подвижной части и короче.

Пэтому и цены у них отличаются, Вольф около 3000 р. стоит, правда тиски в комплекте, а Люкс две с небольшим и без тисков.

R.H.T. написал :

вообще начиная от 3000
можно взять простейший сверлильный станок
и нафига тогда стойка

alex_k написал :
вообще начиная от 3000
можно взять простейший сверлильный

Более того, в ОБИ подобные станкочки-близнецы от Хансеатика ваще стоят 1900 рэ.

alex_k написал :
и нафига тогда стойка

Это обсуждалось уже ранее. Хорошо бы иметь и то и другое, если место и финансы позволяют. В стойке можно, например, и фрезер закрепить и дрель МОЩНУЮ. А у сверлилок этих дешёвых мощность невелика, зато работают тихо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

Я,собственно, изза фрезера и брал. У меня Бош-600.
Удобно и стойку от него использую для дрели.
Очень универсальный набор получается.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to alex_k

Кроме прочего, стойка небольшая, ее даже в квартире не проблема куда-нибудь в угол задвинуть. А станок куда попало не воткнешь, он немало места занимает, даже если небольшой.

Iroko написал :
У меня Вольфкрафт. Замучился с ним. Всё раскручивается,шарики эти,ручки. Во время работы мешают. Жаль,что когда искал себе,бошевскую не видел или проксон. А теперь уже буду доводить эту до ума. Но сейчас бы не купил.

Iroko написал :
Я,собственно, изза фрезера и брал. У меня Бош-600.
Удобно и стойку от него использую для дрели.
Очень универсальный набор получается.

По прошествии времени, мнение о стойке не изменилось?
Как сейчас, до ума довели?
Что именно нужно в ней поправить и как она после этого себя показала?

is написал :
Кроме прочего, стойка небольшая, ее даже в квартире не проблема куда-нибудь в угол задвинуть. А станок куда попало не воткнешь, он немало места занимает, даже если небольшой.

Тот св.станочек Хансеатик, что в ОБИ продаётся, в собранном виде в такую маленькую коробочку умещается, что я сперва даже глазам не поверил, величиной с кейс от лобзика. Ну мож чуть-чуть побольше.
Так что с местом для станочка, в принципе не проблема. Они тоже "складные". :-)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to R.H.T.

А время на сборку-разборку станка? Стойку из угла вытащил, дрель воткнул и поехали.
И второй момент. Мелкий станок маломощный, не думаю что он хорошо потянет сверла Форстнера диаметрами миллиметров 40 и более, а для стойки/станка это одно из существенных применений.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

r.h.t. написал :
Нашёл в старой книжке фотку с какой-то стойкой немецкой - спарки и энкор копия (см. фото - жёлтая энкоровская). Вопрос, как энкоровская по люфтам и точному сверлению?

Люфтов нет а точность сверления зависит от используемой дрели.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2R.H.T.

До ума некогда было доводить эту стойку.
Те нюансы,которые были ,так и остались.
Надо на силикон,видимо всё посадить,чтоб не раскручивалось!
Но,если понадобится,чтоб можно разобрать было!
Тиски штатные-фигня! Игрушка.

is написал :
А время на сборку-разборку станка? Стойку из угла вытащил, дрель воткнул и поехали.
И второй момент.

Согласен, хотя он и в собранном виде места не сильно больше стойки занимает.По площади на столе, по крайней мере. Объём - да побольше будет.

is написал :
И второй момент. Мелкий станок маломощный, не думаю что он хорошо потянет сверла Форстнера диаметрами миллиметров 40 и более, а для стойки/станка это одно из существенных применений.

Да, плюс у станка только, пожалуй, в более тихой (относительно) и более продолжительной работе.
(А ещё плюсы есть, кто скажет?)

WadikBOSC написал :
Люфтов нет а точность сверления зависит от используемой дрели.

Спасибо!
Я чё спрашивал - на Варшавке в "Энкоре" шупал в живую родную спарковскую стойку и энкоровскую. В сравнении со спарковской показалось, что энкоровская всё ж люфтит, но там "витринный" экземпляр раздолбанный какой-то был, вот и не понятно было - это у него от природы так или ж его каким-то образом энкоровские же продавцы так скрючили (наверно от любви к родной марке :-) )

Iroko написал :
Надо на силикон,видимо всё посадить,чтоб не раскручивалось!
Но,если понадобится,чтоб можно разобрать было!

Или на фум-ленту.

Iroko написал :
Тиски штатные-фигня! Игрушка.

Что, не держат?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

r.h.t. написал :
Да, плюс у станка только, пожалуй, в более тихой (относительно) и более продолжительной работе.
(А ещё плюсы есть, кто скажет?)

Имхо даже у маленьких станочков момент на низких оборотах будет побольше, чем у дрели, так что со сверлами Форстнера в станочке лучше работать. Да и вообще масса станка позволяет увереннее работать. Но у стойки тоже есть свои плюсы:

  1. Это относительно бюджетный вариант (если не увлекаться всякими вольфкрафтами по цене двух станочков)
  2. Стойка легче и мобильнее - сунул в машину и перевез если надо где-то что-то сделать.
  3. Глубина сверления у стоек около 70 мм. Обычный 50х50 брус дырявить на дешевом станке с ходом шпинделя 50 мм довольно геморройно - в два приема. Вчера делал отверстия в торцах ДСП под евровинт - просто повернул башку у стойки, а сами панели приставлял вертикально к столу. Нормально.

Но если мобильность не нужна и условия помещения позволяют, конечно же станок предпочтительней.

Кстати, работать фрезой в стойке я бы не рискнул, тем более на дрелевских оборотах. Снесет башку нафиг.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

r.h.t. написал :
Что, не держат?

Раскручивается всё,винт пластиковый.

Iroko написал :
Раскручивается всё,винт пластиковый.

Вот не ожидал от немцев!!! Аднака!

Jar написал :
Кстати, работать фрезой в стойке я бы не рискнул, тем более на дрелевских оборотах. Снесет башку нафиг.

Про дрелевские обороты что-то не очень понятно - у дрелей-то обороты НАМНОГО меньше, чем у фрезера. Да и с фрезером стойку испоьзуют штатно: факт.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

r.h.t. написал :
у дрелей-то обороты НАМНОГО меньше, чем у фрезера.

Да. В этом и проблема: любая ошибка с подачей при фрезеровании в стойке на низких оборотах принесет к сносу головы, порче заготовки и т.д. Смысл такого применения стойки мне не вполне понятен: достигается лишь некое визуальное сходство с фрезерным станком при полном отсутствии необходимой функциональности. Или я неправ? ;-)

Маленькая поправка: речь не идет о проксоновских стойках, специально предназначенных в т.ч. и для фрезерования.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Jar

Речь-то не про это шла. Есть фрезеры с шейкой 43 мм, как у дрели. Если поставить в стойку фрезер, а не дрель, и если стойка при этом достаточно жесткая, получается вполне приличный станок, для не очень объемных работ, конечно.

Jar написал :
В этом и проблема: любая ошибка с подачей при фрезеровании в стойке на низких оборотах принесет к сносу головы, порче заготовки и т.д. Смысл такого применения стойки мне не вполне понятен

А я, чесговоря, этого не пойму (мож тупой с детства :-) ) почему ваще идёт речь о каких-то низких, ДРЕЛЕВСКИХ (это 2800-3000) оборотах? По дереву работают обычно на высоких оборотах. По металлу, у силуминовых стоек, ИМХО, жёсткости недостаточно, разве что люминь с латунью фрезеровать, но и там тыщ 10 оборотов нужно. Не подумайте, что хочу Вас подколоть, я на самом деле не представляю, о какой ситуации идёт речь.

Jar написал :
Маленькая поправка: речь не идет о проксоновских стойках, специально предназначенных в т.ч. и для фрезерования.

Так мы как раз эти стойки и имеем в виду. Проксоновская и иже с ней (ЛЮКС, Вольфкрафт, Центроинструмент), кстати, тоже только максимум на мягкие металлы и годятся.

is написал :
Если поставить в стойку фрезер, а не дрель, и если стойка при этом достаточно жесткая, получается вполне приличный станок

только стойка там другая, посолидней.

Нет, мы про такое применение именно таких стоек, о которых речь.