Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6888580

serj12 написал:

sergeygk написал:
А так как генератор запитан от сети последовательно

Схема есть ?

serj12,

Вы наверное имеете в виду схему, нарисованную специалистами с соответствующими обозначениями?
Нет, к сожалению. Есть правда схема разводки по фазам от предыдущих хозяев, но как подключен гена - нету. Могу только на пальцах.
Ввод в дом (от вводного автомата идет пятижильный кабель в розетку гены) - дальше сам генератор со встроенным АВР (из второй выходной розетки идет пятижильный кабель на потребителей) - Выход на потребителей. Таким образом все напряжение в основной сети всегда проходит через гену, в котором стоит автомат на 16А и ограничивает мощность.
Возникла мысль, можно ли подключить параллельно, чтобы при наличии напряжения в основной сети ток проходил не через гену, а прямо в дом, а при отключении - включался гена.
Схему на пальцах приложил, синие стрелки, это то что сейчас реализовано, красные - это то, что хотелось бы получить в результате (нарисовал как умею и как понимаю, не судите строго )

sergeygk написал:
Возникла мысль, можно ли подключить параллельно, чтобы при наличии напряжения в основной сети ток проходил не через гену, а прямо в дом, а при отключении - включался гена.

Нельзя. Можно подключить часть нагрузки прямо от сети.

ПPOPAБ написал:

sergeygk написал:
Возникла мысль, можно ли подключить параллельно, чтобы при наличии напряжения в основной сети ток проходил не через гену, а прямо в дом, а при отключении - включался гена.

Нельзя. Можно подключить часть нагрузки прямо от сети.

ПPOPAБ,

Ну хорошо, а можно чтобы наличии напряжения в основной сети и при превышении 2,5 кВт на фазу гена аварийно не отключал ЭЭ запитанных от него потребителей? До этого было 5 кВт на фазу, стало 2,5 кВт. (розеточная группа на кухне легко может превысить 2.5 кВт - чайник + что-нибудь еще). Предложение подключить прожорливую розеточную группу прямо от сети я понял, но там же холодильник и другая техника, которая, хотелось бы чтобы работала и от генератора тоже. Пока что, как понимаю, единственный вариант - тянуть отдельную розетку для приоритетных потребителей.

sergeygk, вам надо решить, какие потребители в доме при переходе на генератор для вас приоритетнее всего, без которых возникнут проблемы посерьезнее пропущенного сериала. Например- зима и отопление + освещение, т.е. минимум для проживания. А если хотите все, генератора на 2,5 кВт мало, тем более, что киловатты, как правило, не совсем такие, как должны быть, да и двигатель не всякий адекватно реагирует на запуск, после отключения основного источника, сразу двух холодильников и т.п.

АлВас написал:
sergeygk, вам надо решить, какие потребители в доме при переходе на генератор для вас приоритетнее всего, без которых возникнут проблемы посерьезнее пропущенного сериала. Например- зима и отопление + освещение, т.е. минимум для проживания. А если хотите все, генератора на 2,5 кВт мало, тем более, что киловатты, как правило, не совсем такие, как должны быть, да и двигатель не всякий адекватно реагирует на запуск, после отключения основного источника, сразу двух холодильников и т.п.

АлВас,

В том то и дело, что генератор на 7,5 кВт номинальной мощности (8 кВт максимальной). 2,5 кВт - это расчетно на фазу. 7,5 кВт на мой взгляд достаточно для моих целей (нет мощной электротехники, самый мощный потребитель навскидку это электрочайник). Но все это подключено как-то так, что не получается использовать потенциал генератора.
Но основная проблема то не в том, что у меня превышение потребляемой мощности при подаче ЭЭ от генератора, а в том, что при наличии напряжения в основной сети (генератор отключен), мощность в доме ограничена номинальной мощностью генератора. Может я непонятно описал выше суть проблемы...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

sergeygk написал:
что при наличии напряжения в основной сети (генератор отключен), мощность в доме ограничена номинальной мощностью генератора.

Переведите. Может наоборот? Разрешённая мощность сколько?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

sergeygk написал:
Может быть есть на форуме люди, которые могут помочь с практическим решением вопроса за вознаграждение, естественно

Смотрите в разделе - Предлагаю услуги , ну и сами можете дать объявление в соответствующем разделе .

sergeygk написал:
Блок АВР в гену встроен

Тогда только обходить этот блок и ставить другой .

И это пройдёт ...

megrad написал:
Переведите.

генератор с авр , встроенный в него , при нормальной сети ограничивает встроенным ВА на 16 А

И это пройдёт ...

megrad написал:

sergeygk написал:
что при наличии напряжения в основной сети (генератор отключен), мощность в доме ограничена номинальной мощностью генератора.

Переведите. Может наоборот? Разрешённая мощность сколько?

megrad,

как раз не наоборот. Разрешенная мощность в сети 15 кВт, номинальная мощность гены 7,5 кВт. Между вводом и потребителем стоит гена, в нем встроен блок АВР и автомат, который отключается при превышении мощности (к тому же не 7,5 кВт, а мощности на фазу, т.е. 2,5 кВт). Отключение автомата гены приводит к отключению основной сети во всем доме (так как гена подключен между вводом и потребителем). Катастрофа

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

serj12 написал:
генератор с авр

А сам гена на сколько?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

serj12 написал:
генератор с авр

А сам гена на сколько?

megrad,

Номинальная мощность 7,5 кВт. Если поможет с решением - модель Hyundai HHY 10000FE-3 ATS.

serj12 написал:

sergeygk написал:

Тогда только обходить этот блок и ставить другой .

serj12,
Я так и думал, но не был уверен спасибо

serj12 написал:

megrad написал:
Переведите.

генератор с авр , встроенный в него , при нормальной сети ограничивает встроенным ВА на 16 А

serj12, вы не путаете тот АВР, что есть в генераторе с тоже АВР- Автоматическим Выбором Резерва, т.е. переключением вашей нагрузки с линии на БГ и обратно?
Первый питает обмотку возбуждения генератора и удерживает номинальное выходное напряжение, и только, он даже ток нагрузки БГ напрямую не контролирует.

АлВас написал:
вы не путаете тот АВР

В инструкции нашёл только ATS

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

serj12 написал:
ATS

Это вроде автозапуск.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

serj12 написал:
ATS

Это вроде автозапуск.

megrad,

Да, автозапуск.
Я не понял какой еще есть АВР, возможно я дезориентировал, простите если так )
В генераторе встроенный автозапуск (ATS), при отключении основной сети гена запускается, с этим все ок.
Не понимаю просто, это же генератор для бытовых целей, сейчас 15 кВт и 3 фазы в большинстве случаях в домах (в Москве и области так точно). Думал виноваты руки электрика, а в результате, как я понимаю, это конструктивный недочет гены и чтобы обойти его, нужно еще подумать как...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

sergeygk, а как связаны мощность и автозапуск?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
sergeygk, а как связаны мощность и автозапуск?

megrad,

думаю, что никак. Писал про встроенный автозапуск в генераторе, т.к. по словам выполнявшего монтаж электрика проблему с отключением сети из-за превышения мощности можно было бы решить, если бы блок автозапуска был отдельный, а не встроенный в генератор (для меня это не очевидно). Но если связи нет, тогда ситуация становится еще более странной, получается, что любой генератор мощностью меньше разрешенной мощности в сети (а это в большинстве случаев, когда генератор берешь как резервный источник питания) ограничивает мощность в основной сети до мощности самого генератора? И единственный выход это выбирать и подключать прожорливые приборы напрямую в сеть в обход генератора, даже если генератор по отношению к этим приборам имеет солидный запас мощности. Я не профессионал, но не должно же быть такого.

sergeygk написал:
а можно чтобы наличии напряжения в основной сети и при превышении 2,5 кВт на фазу гена аварийно не отключал ЭЭ запитанных от него потребителей?

При имеющейся схеме штатного АВР - нет.

sergeygk написал:
Пока что, как понимаю, единственный вариант - тянуть отдельную розетку для приоритетных потребителей.

Грубо говоря - способ более предпочтительный нежели городить внешние блоки.

АлВас написал:
вы не путаете тот АВР, что есть в генераторе с тоже АВР- Автоматическим Выбором Резерва, т.е. переключением вашей нагрузки с линии на БГ и обратно?

Во первых:

Автоматическое включение резервного питания и оборудования (АВР)
3.3.30

Во вторых: то что есть в генераторе - то и переключает питание.

Приветствую всех специалистов и просто не безразличных людей!!
Хотел поделиться счастьем - договорился о возврате своего проблемного генератора в магазин (обсуждение и призыв о помощи были выше).
Усвоил 1 урок - 3ф генеретор мне не нужен - лучше однофазный.
Подскажите пожалуйста, знающие люди, можно ли взять любой генератор с электрическим запуском и туда встроить автоматический запуск (может есть универсальные) или нужно выбирать из числа тех, где автоматический запуск будет как опция (т.е. за дополнительную плату надо приобрести конкретный, под выбранный генератор, блок автоматики)?

sergeygk написал:
Усвоил 1 урок - 3ф генеретор мне не нужен - лучше однофазный.

Следующий урок будет - как всю нагрузку вкрячить на одну фазу ?

sergeygk написал:
Подскажите пожалуйста, знающие люди, можно ли взять любой генератор с электрическим запуском и туда встроить автоматический запуск (может есть универсальные) или нужно выбирать из числа тех, где автоматический запуск будет как опция (т.е. за дополнительную плату надо приобрести конкретный, под выбранный генератор, блок автоматики)?

Можно конечно. Но для вас - не реально.
Поэтому выбирайте с автозапуском. Но шкаф АВР может быть и внешний.

Непонятно только накой предмет вам это нужно. Непрерывное производство и/или через день продолжительные отключения?

sergeygk, ну есть готовые решения
главное чтобы возможности были

И это пройдёт ...

ПPOPAБ написал:
Следующий урок будет - как всю нагрузку вкрячить на одну фазу ?

Именно ))
Ну а что, все мы когда-то учились

ПPOPAБ написал:
Можно конечно. Но для вас - не реально.
Поэтому выбирайте с автозапуском. Но шкаф АВР может быть и внешний.

Непонятно только накой предмет вам это нужно. Непрерывное производство и/или через день продолжительные отключения?

ПPOPAБ,

Подключать буду не я, электрик, но купить нужно мне, и мнение электрика расходится с тем что я понял, прочитав кучу статей во всемирной паутине. Поэтому пытаюсь разложить все по полкам и на этот раз сделать правильный выбор)

Нужно т.к. часто отключают энергию, на даче высокие грунтовые воды, и чтобы не топило цокольный этаж надо обеспечить бесперебойную работу дренажных насосов + въезд через электрические ворота + камеры и т.д. .... все это сидит на разных фазах, отсюда потребность дать энергию на каждую фазу, чтобы не перебирать щиток.

serj12, с этим сложнее, пока что ))

я думаю все люди на форуме - те, кто ищет баланс между ценой и качеством

sergeygk написал:
Нужно т.к. часто отключают энергию, на даче высокие грунтовые воды, и чтобы не топило цокольный этаж надо обеспечить бесперебойную работу дренажных насосов + въезд через электрические ворота + камеры и т.д. .... все это сидит на разных фазах, отсюда потребность дать энергию на каждую фазу, чтобы не перебирать щиток.

Если всё это сидит на разных фазах - придётся перебирать щиток. и приоритетные потребители садить на одну фазу.
А для камер - использовать ИБП.

sergeygk, это не совсем нормально- делать будет электрик, решать и выбирать вы. Чем же вам тут помочь? как минимум, написали бы хоть количество и мощность насосов и проч потребителей, иначе ванговать долго придется.
Дать энергию на все три фазы и не проблема, но надо знать аппетиты потребителей, их рабочие и возможные пусковые токи. И еще- вы рассчитываете на работу генератора под контролем или без него?