Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148
#1232051

Всем привет!

Очень хочется добиться следующего поведения вентилятора в вентиляции санузла -
При нажатии кнопочки в туалете вентилятор включается и лопатит пять минут, потом выключается
При нажатии кнопочки в ванной, вентилятор включается и лопатит десять минут, потом выключается
В остальное время вентилятор в покое.

Это из соображений, что вентилятор в туалете резонно включать, если после посещения туалета в нём образовались неприятные запахи, по опыту пяти минут более чем достаточно для устранения запаха. А в ванной, после использования душевой кабинки, чтобы убрать лишнюю влажность. Минут десять думаю должно быть достаточно.

Как бы такое осуществить? Может есть какие-то реле? Если кто делал подобное, поделитесь пожалуйста опытом.

при нормальной вентиляции оно и так за 5-10 минут все рассосется. А так берется реле времени с задержкой выключения ... типа такого:

. Соотв. соединяется с клеммами выключателя, после выключения света включается на 10 минут вентилятор. и все ... правда стоит оно денег .

Или собирается самим

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Или датчик движения. Предвидя предложения постоянно махать руками, сидя на стульчаке :-), отвечу - ставим выдержку на 10 минут и этого вполне хватает. Хотя физиология у всех разная, да и статьи в журналах попадаются интересные :-)

Если я понял правильно,то нужно просто купить вентилятор с таймером,у нас это Домовент...СТ.Единственно для его правильной работы должна подходить к нему дополнительная фаза независимо от выключателя.Либо если есть вентилятор без таймера то взять(купить) плату таймера на рынке,где продают вентиляторы.
P.S.Чего подумал,а ведь не обязательно вести 3-й провод,можно плату и за выключателем в подрозетнике
Поместить.

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Bdfy написал :
при нормальной вентиляции оно и так за 5-10 минут все рассосется.

А хочется чтобы быстро рассасывалось. Туалет прям рядом с кухней, да и лишняя влажность в ванной тоже не нужна.

Bdfy написал :
А так берется реле времени с задержкой выключения ... типа такого:
. Соотв. соединяется с клеммами выключателя, после выключения света включается на 10 минут вентилятор. и все ... правда стоит оно денег .

Я правильно понимаю - вход на 1 и 2, выход на 3 и 7, после того как я нажимаю-отпускаю кнопочку (типа как на дверном звонке), на это реле пока кнопочка нажата подается напряжение, и оно в соответствии с установками таймера подает питание на 3 и 7 (т.е. вентилятор лопатит) ? это оно? Если так, то походу то что надо.

Bdfy написал :
Или собирается самим

Я не дружу с паяльником, к сожалению.

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

villoso написал :
Или датчик движения. Предвидя предложения постоянно махать руками, сидя на стульчаке :-), отвечу - ставим выдержку на 10 минут и этого вполне хватает. Хотя физиология у всех разная, да и статьи в журналах попадаются интересные :-)

Затея в том, чтобы вентилятор работал только по запросу. Чтобы пользователь санузла сам решал, когда вентилятору работать.

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Screen написал :
Если я понял правильно,то нужно просто купить вентилятор с таймером,у нас это Домовент...СТ.Единственно для его правильной работы должна подходить к нему дополнительная фаза независимо от выключателя.Либо если есть вентилятор без таймера то взять(купить) плату таймера на рынке,где продают вентиляторы.
P.S.Чего подумал,а ведь не обязательно вести 3-й провод,можно плату и за выключателем в подрозетнике
Поместить.

Уже купил и установил встраиваемый в вент. трубу вентилятор, 125мм. Украинского пр-ва. В принципе мне нравится, работает тихо, собрано аккуратно, стоит не слишком и дорого. Теперь бы только разобраться, как заставить его работать по запросу по таймеру. Вот Bdfy предложил что-то похоже подходящее. Может ещё какие-то есть варианты (возможно попроще да подешевле, ведь этот ж надо будет еще в мини-щиток на рейку ставить). Может есть в природе еще что-то не модульное под такую задачу.

Затея в том, чтобы вентилятор работал только по запросу. Чтобы пользователь санузла сам решал, когда вентилятору работать.

Тогда поставьте отдельный выключатель на вертилятор - что может быть проще....

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

ch1234 написал :
Тогда поставьте отдельный выключатель на вертилятор - что может быть проще....

Конечно проще, но выключать-то тогда придется вручную.

Да разберите это реле времени(корпус)и плату как я говорил в подрозетник,хотя лучше взять для вентилятора спец.плату.

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Screen написал :
Да разберите это реле времени(корпус)и плату как я говорил в подрозетник,хотя лучше взять для вентилятора спец.плату.

Смысла особо нет, курочить реле. Посмотрел ценник на РСА-512 - около 1000р. В принципе не особо и дорого... Кстати вот похоже более подходящая штука -

там выбор есть:

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Bdfy написал :
там выбор есть:

Дык то в Москве выбор . Прикинул и так и эдак, выходит мне РО-406 от братьев беларусов F&F самое то что надо. Сижу, рою, рою, но пока в Питере не нарыл. Блин и в Уфе, и в Самаре, и в Пятигорске есть. В Питере - нет. Ну что за фигня.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

villoso написал :
Прикинул и так и эдак, выходит мне РО-406 от братьев беларусов F&F самое то что надо. Сижу, рою, рою, но пока в Питере не нарыл. Блин и в Уфе, и в Самаре, и в Пятигорске есть. В Питере - нет. Ну что за фигня.

Попробуйте рыть с другого конца. Подобные модули выпускают не только наши "братья". Можно и габаритом поменьше найти.

А самое главное,если у Вас в подрозетнике за выключателем в разрыве только фаза,то реле туда смысла ставить нет,ноль обязателен.

Регистрация: 16.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 148

Screen написал :
А самое главное,если у Вас в подрозетнике за выключателем в разрыве только фаза,то реле туда смысла ставить нет,ноль обязателен.

Не понял. Почему? Как я понимаю схему подключения (говорим ведь о РО-406?) это как раз нормально будет.

villoso написал :
Цитата:
Сообщение от Screen
А самое главное,если у Вас в подрозетнике за выключателем в разрыве только фаза,то реле туда смысла ставить нет,ноль обязателен.

Не понял. Почему? Как я понимаю схему подключения (говорим ведь о РО-406?) это как раз нормально будет.

Прежде чем покупать убедитесь,есть ли ноль в подрозетнике,если нет то ставить нужно в распред коробку,от которой идет линия на вентиляторы.

поздновато, конечно пишу, но вдруг кому пригодиться - от братьев белорусов есть готовое решение называется таймер для санузла -