Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135
#1232123

вообщем ситуация такая, досталось квартирка 80 кв. метров.
типа новострой, по кирпичу сделана штукатурка-крепкая, но есть бугры/ямы в 1 см на 3 метра.
собственно вопрос что лучше сделать
-выствить маяки из гипсовой штуктурки (незнаю как)и поштукатурить тонким слоем.
-или шпаклевать.......но как выровнять чтоб ровно было незнаю .

EvgenG написал :
-выствить маяки из гипсовой штуктурки (незнаю как)и поштукатурить тонким слоем.
-или шпаклевать.......но как выровнять чтоб ровно было незнаю .

А вот пройдите сюда и еще можно сюда

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

там ответов нет. как делать то еще пол беды. но что делать штукатуру или шпаклевку.....
у меня нет СТРАШНЫХ как во второй теме ям и бугров. до 1-2 см на стене.
даже есть стены ровные совсем

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

гипсокаротон как вариант не подходит

EvgenG написал :
там ответов нет

На этом форуме есть ответы на все,что касаемо ремонта и отделки помещений.Надо покопаться и подумать,если сами делать собираетесь.Это ведь так?Ну а если нет,то проще тогда мастера нанять,он вам все сделает,и ничего думать не нужно будет

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

мастер уже поштукатурил

EvgenG написал :
собственно вопрос что лучше сделать

это зависит от того, какого результата хотите достичь. Чтобы получить идеально ровные стены - ставить маяки и штукатурить, чтобы "зрительно" ровные, можно шпаклевать, желательно широким шпателем. Как компромисс, предлагаю сделать след: широким правилом (2-2,5 м) протянуть ротбандом без маяков стены в двух направлениях - снизу вверх, затвердело, слева направо, или наоборот, как вам больше нравится. После высыхания шпаклевать. Довольно неплохой результат получается.

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

хочу идеально ровные стены.
меня интересует как поведет себя ротбант на уже имеющейся цпс штукатурке...
можно ли после него уже не шпаклевать (если делать по маякам)??? насколько "хорошая" получиццо поверхность? так же меня волнует минимальная толщина слоя...т.к препады небольшие, местами ротбанд будет выходить в ноль..будет ли он держаться.

ЗЫ. какой расход на 1 кв.метр при толщине слоя в 5мм???

EvgenG написал :
местами ротбанд будет выходить в ноль..будет ли он держаться.

Может и будет держаться,но производитель рекомендует слой от 5 мм.Это все-таки штукатурка.
При слое 5 мм мешка хватит примерно на 6 м[sup]2[/sup].
Потом желательно прошпаклевать.Сколько раз - зависит от обоев.Под толстый винил и одного раза достаточно.

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

отакот....от 5мм. а шпаклевка по маякам бывает??????

мешка 50 кг???

EvgenG написал :
отакот....от 5мм. а шпаклевка по маякам бывает??????

мешка 50 кг???

По опыту.Можно от 3 мм.Шпаклевка по маякам - запросто.Сначала базовый слой по маякам.Затем маяки вытащить и подмазать.Потом второй(третий)слой финишный.Шкурить.Грунтовать(обойным клеем).Клеить обои.
P.S.Штукатурки(гипсовые) в большинстве расфасованы в мешки по 30 кг.Клеи,шпаклевки - по 25 кг.
Возможны варианты.

mihamaster написал :
Может и будет держаться,

Всё будет отлично держаться. И я это знаю, и mihamaster знает, и наверняка не раз так делал, но осторожничает, т.к.

mihamaster написал :
производитель рекомендует слой от 5 мм.

Сомневаетесь - проэксперементируйте, нанесите ротбанд тонким слоем и после высыхания попробуйте как держится.

EvgenG написал :
можно ли после него уже не шпаклевать

Можно, если сумеете хорошо загладить, но ИМХО проще зашпаклевать.

Здрасте написал :
знает, и наверняка не раз так делал, но осторожничает

Не,ну очень редко. По-возможности стараюсь придерживаться технологии.
Причина"косяка" будет,например,в плохом качестве смеси,а свалят на меня.Скажут неправильное нанесение.Где слой совсем становится тонким - оставляю место и доделываю шпаклевками.

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

спасибо всем. буду шпаклевать с маяками, т.к стены пошел еще раз посмотрел в принципе ниче-3 см макс в самом страшном месте.

осталось пару вопросов-т.к. высота маяков будет оч маленькая. следовательно я их буду делать не металлические.

так вот из чего их сделать-из шпаклевки или штукатурки.

маяки на каком растоянии друга от друга лучше ставить

какую шпаклевку брать- сухую или готовую??

EvgenG написал :
стены пошел еще раз посмотрел в принципе ниче-3 см макс в самом страшном месте.

А в не страшном сколько?

EvgenG написал :
высота маяков будет оч маленькая. следовательно я их буду делать не металлические.

3см это не маленькая, скорее большая.

EvgenG написал :
так вот из чего их сделать-из шпаклевки или штукатурки.

Если возникают такие вопросы то лучше металлические маяки, ненатренерованному человеку очень трудно будут даваться натертые маяки, слишком много тонкостей плюс нужен навык.
Я бы посоветовал металличекие маяки и распологать в ямках, где не получается, например горб прорубить в старой штукатурке углубление для маяка.

EvgenG написал :
маяки на каком растоянии друга от друга лучше ставить

Длинна правила минус 10 - 20см. А какое правило брать зависит от того сколько в гисовую штукатурке добавляется воды и личных физических сил. Чем больше воды и короче правило тем лечше им работать.

EvgenG написал :
какую шпаклевку брать- сухую или готовую??

Под обои достаточно будет сухой.

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

solder написал :
А в не страшном сколько?

2-3 мм
3см -это в одном месте яма с бугром

EvgenG написал :
2-3 мм
3см -это в одном месте яма с бугром

Эээ, так это только шпатлевка, нет смысла штукатурку использовать.
Бугор сбить, а яму заштукатурить.

Чтобы было не только вызуально ровно, но и встроенные шкафы нормально встали хорошо бы маяки использовать. Только вот как шпаклюют по маякам, тем более по натертым я чет не могу представить. Всетаки это не штукатурка, свойства матерьяла другие.

mihamaster написал :
По опыту.Можно от 3 мм.Шпаклевка по маякам - запросто.Сначала базовый слой по маякам.Затем маяки вытащить и подмазать.Потом второй(третий)слой финишный.Шкурить.Грунтовать(обойным клеем).Клеить обои.
P.S.Штукатурки(гипсовые) в большинстве расфасованы в мешки по 30 кг.Клеи,шпаклевки - по 25 кг.

mihamaster А маяки 3 мм из чего делал? -
Я тут умудрился остатками семина CE 86 прошпаклевать по маякам-полоски аллюминия(случайно под руку попались - .НО я так-для себя,а как профи mihamaster делает?ОООООчень интересует.-))

KOSmaster написал :
mihamaster А маяки 3 мм из чего делал? -
Я тут умудрился остатками семина CE 86 прошпаклевать по маякам-полоски аллюминия(случайно под руку попались - .НО я так-для себя,а как профи mihamaster делает?ОООООчень интересует.

У меня технология наверное не очень распространенная.Я постоянно читаю здесь про саморезы,ниточки-веревочки и т.д.Кстати очень понравилось на сайте у "mirock"-а про маяки под наклейку ГКЛ на "Перлфикс".
Металлические маяки я не применяю.Пробовал пару раз,абсолютно не понравилось.Всегда делаю "натертые".Уменя всегда есть целая гора всяких-разных пластин.Полоски нарезанные из плитки,пластика,металла(что не размокает).Размер полосок примерно 8 см х 1.5 см.На самую верхнюю точку клею,например,пластину 0,5 мм.От нее по уровню ставлю сколько надо.Подбираю нужный уровень комбинацией пластинок.Ну и все вроде.Дальше набросал смеси.По пластинкам проехал правИлом.Если нужно поточнее,после высыхания можно еще раз подмазать-подровнять.
Я приноровился,быстро получается и точно.Клею пластины на"Titebond"(бежевый).Т.е. сразу можно и маяк делать.
P.S.Вот фотки для наглядности.Правда на полу,а не на стене.Смысл тот же.

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

душевненький у вас тут форум оказывается . не срут, не ругаются все толково обьясняют.

solder написал :
Чтобы было не только вызуально ровно, но и встроенные шкафы нормально встали хорошо бы маяки использовать. Только вот как шпаклюют по маякам, тем более по натертым я чет не могу представить. Всетаки это не штукатурка, свойства матерьяла другие.

у меня их аж 4 будет