Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1232197

Кто нибудь пробовал нарезать резьбу метчиком шуруповёртом?Я попробовал быстрее чем вручную и удобнее!

Можно сломать мечик и точную резьбу таким способом получить невозможно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tvmaster Смотря какие цели стоят. Получалось неплохо.

in my humble opinion

Не знаю ни разу не ломал!руки не дрожат!

Причём нарезал резьбу шуруповёртом по меркам форума отстойным(Rebir) и знакомые режут никаких проблем

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

yura155 Марка и качество шуруповёрта на нарезание резьбы не влияет. А вот качество (и вид) метчика, диаметр отверстия под резьбу, и толщина и марка металла в котором нарезается резьба, влияют очень сильно.

Нарезалась резьба в металле 6мм метчиком М3,чистовым и черновым и всё нормально!метчики советской эпохи пролежавшие в масле!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

yura155 написал :
всё нормально

как проверяли качество резьбы?

Болтовым соединением проверялось качество резьбы

Подскажите свой способ проверки качества резьбы!Резьба нарезалась на металлических воротах

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

yura155 написал :
Подскажите свой способ проверки качества резьбы

да я пошутил нащот проверки качества... о качестве промышленного уровня в данном случае речи имхо не идёт... резьба не рваная? и замечательно...

Нет резьба не рваная я сам не верил пока не попробовал!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

ещё бы... метчички новьё, совецкие... класс. А если ещё и машинным бы в один заход - вжжик...

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

от материала все зависит... в мягкую сталь или алюминий нельзя резать резьбу в одном направлении. Обязательно нужно делать повороты назад, чтоб сломать стружку. Иначе забьется канавка и испортится резьба

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

в 25 уголках М6 вообще на ура

Регистрация: 16.09.2008 Ессентуки Сообщений: 408

tvmaster написал :
Можно сломать мечик и точную резьбу таким способом получить невозможно.

+1

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Есть специальные метчики - я их искал и нашел. Тема тут

В этих метчиках сверло служит пилотом и не позволит резьборезному участку отклонится. Шестигранный хвостовик - родной шуруповертовский.
Еще я в каталогах видел обычные метчики с пилотом - у них в начале, до резьборезного участка - ровный цилиндр.
Кроме того - у Боша есть даже специальный резьборез - такая типа дрель с патроном для метчиков и полуавтоматическим переключателем редуктора - вперед медленно, обратно - быстро.

yura155 написал :
Подскажите свой способ проверки качества резьбы!Резьба нарезалась на металлических воротах

Для проверки существует калибровочный резьбомер - пробка, но в Вашем случае, для ворот, резьбу нарезанную таким способом можно не проверять, излишне.
Сразу бы написали о чем речь, я бы и не умничал.

Мистер_Пэ написал :
у Боша есть даже специальный резьборез - такая типа дрель с патроном для метчиков и полуавтоматическим переключателем редуктора

У меня имеется похожая отечественная приспособа-редуктор на дрель, там переключение направления вращения мечика происходит автоматически, а зависимости от вектора давления на последний.

А диаметр отверстия какой? Мне технологи написали под М6 - 4,95.

До М6 нарезал неоднократно обычной ручной дрелью (ну нет у меня шуруповерта) Особенно уудобно при большом количестве отверстий и не толстом металле - 3-4мм.
Ну где вы найдете сверло под 4,95? 5мм - проблем нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tvmaster написал :
У меня имеется похожая отечественная приспособа-редуктор на дрель, там переключение направления вращения мечика происходит автоматически, а зависимости от вектора давления на последний.

Заводская или ?

in my humble opinion

Да, фабричная советского периода.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

ДядяЛёша написал :
А диаметр отверстия какой? Мне технологи написали под М6 - 4,95.

Технологи - они ребята умные, но можно проще: от диаметра резьбы отнимаем шаг - получаем диаметр отверстия. Напр: М6*1: 6-1=5. илиМ12*1,75: 12-1,75=10,25 - а такое сверло не проблема.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

немогу выложить табличку с размерами стержней отверстий и сверел для метрической резьбы. кому на мыло кинуть?

2Vidis Зачем на мыло, в тырнете их навалом, например

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Викторыч написал :
тырнете их навалом,

такой таблицы точно ни у кого нет.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

вот получилось, но пришлось воткнуть в архив

2Vidis Такой точно ни у кого нет Нифига не разберешь

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

почему не разберешь?!?!Очень даже хорошо видно, только мелко. Это было сделано от руки и размножено при помощи фотопечати (т.е оригинал у меня на фотобумаге). Делалась эта таблица в КБ на одном оборонном заводе(ящике), поэтому там можете увидеть даже 4!!!! квалитет

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

В мемориз, адназначна...

Даааа. Ноу-хау, блин... И что, никто не знал, что есть механические способы привода метчиков при нарезке? А гайкорезный автомат? А оправка в сверлильный станок для метчиков (причём - резьбы 16, 20, и даже 36 и выше)? А нарезка резьбы в токарном автомате? Всё время эта операция(резьбонарезная) делалась механическим способом наряду с ручным (и под калибры, заметьте), и автор Америку не открыл.