Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1232209

В выходные был у друзей в подмосковье. Только-что сделали ремонт в квартире многоквартирного дома. Новая газовая колонка в ванной, газ подведен полипропиленом, от него в колонку - гибким шлангом (которым нельзя), выхлоп - в единственный вент. канал. Все работает. Как удалось - спрашиваю? Газовщик был, акт подписал - отвечают. Почему такая разница в требованиях? У нас бы ни за что не разрешили. Может, мне друзьям мозги прочистить и заставить переделать для их же безопасности? Или я не прав?

Алексей Нико написал :
Газовщик был, акт подписал

Мндя... А потом не могут разобраться: то ли теракт, то ли «взрыв бытового газа»...

Алексей Нико написал :
Почему такая разница в требованиях? У нас бы ни за что не разрешили.

Это не разница в требованиях, это обычное распи*дяйство ремонтников, и газовщика. В СНиП 42-01-2002 совершенно недвусмысленно написано

7.3 Внутренние газопроводы следует выполнять из металлических труб.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Ну да, и требование это продиктовано не тем, что ППР не подходит для транспортировки газа (например я частенько встречаю полиэтиленовые времянки уличных газопроводов, это конечно не ППр, но я думаю, что тут вопрос чисто экономический) а тем, что ППр газопровод можно запросто саморезиком прокрутить... Ну и в случае пожара расплавится мгновенно

Вон сейчас наш коллега с форума ищет мастера на починку стояка отопления из МП по причине закрученного самореза