Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669
#1242091

Итак, поэкспериментировал в пятницу во всех возможных вариантах.
Ну да, это не КЗ, это просто большой ток.
Более, чем на 1см раздвинуть контакторы возможности не было, но даже это расстояние радикально снижает вероятность такой неприятной коллизии.
В обычном режиме ток потребления порядка 100мА, в необычном, через 100Вт лампочку - 500мА.
Якоря в необычном режиме реально выпихивает, но если таки приложить усилие и впихнуть любой из двух на место, второй сам затягивается и всё приходит в норму.
Лист 3мм стали между контакторами почему-то погоды не меняет.
Включение второй обмотки через допконтакт другого контактора проблему решило.
Разворачиваение А1-А2 ничего не меняет. (в конакторах серии В, там точно на вводе диодный мост, в серии А, видимо, тоже).

На фото, речь идёт о 10к4 и 10к3.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Makar Нет, точно не реверсивная, так как на 5мм вдоль дин рейки я их двигал, причём поодиночке.

LAV Завтра будет и фото, и, возможно, видео. Уж бльно многих сие чудо заинтересовало.
Я уже боюсь, вдруг оно повторяться не захочет ))
Просто изначально оно выбивалось, но у меня не было никакого инструмента кроме пробника, потом перестало, и я два дня программировал контроллер в щите, а потом опять началось...

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Makar написал :
Предположу - а не реверсивная ли это сборка?

ASM написал :
То есть, они потребляли большой ток, и при этом прилагали усилие на ВЫПИХИВАНИЕ якорей.

Фото контакторов для дальнейших измышлений.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

ASM написал :
Стоят они вплотную друг к другу, и двигать их возможности нет.

ASM написал :
Во время КЗ (через лампочку), я не то, что стучал, я пытался пальцами пихать якорь, он туда НЕ ЛЕЗ, причём у обоих контакторов. То есть, они потребляли большой ток, и при этом прилагали усилие на ВЫПИХИВАНИЕ якорей.

Предположу - а не реверсивная ли это сборка? В ряде ситуаций контакторы срабатываю синхронно и клинит блокировку - ни один не включается. В других случаях чуть чуть несинхронно, но тогда правда должен только один включаться.
Хотя учитывая

ASM написал :
Имею два варианта: либо нить еле тлеет, и оба контактора сработали, либо лампа горит на всю мощность, и обе катушки даже не пытаются втягивать контакты.

я скорее неправ.

Ой, ищите к.з. Обмотки пускателей высокоомные и не могут вызвать срабатывания автоматов.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Eduardco Когда якорь втянут - согласен, а когда ещё нет, тоже замкнуто?
Я там буду в четверг или пятницу, попробую проложить между ними кусок жести...

LAV Я в ходе поисков, выйдя на контакторы, их уже вне остальных цепей подключал, более во всём щите нечему было замыкаться. Плюс, сверхток образуется только в тех случаях, когда включаются оба, поодиочке ни один ни разу ничего лишнего не потреблял, совершенно штатно отрабатывая.

S_CS Не скажу за А серию, но В серию я разбирал, там на вводе диодный мостик и варистор, так что смена полярности на вводе ничего на катушке менять не должна.
Но я обязательно попробую
Во время КЗ (через лампочку), я не то, что стучал, я пытался пальцами пихать якорь, он туда НЕ ЛЕЗ, причём у обоих контакторов. То есть, они потребляли большой ток, и при этом прилагали усилие на ВЫПИХИВАНИЕ якорей.

Так если это и правда не резонанс в контуре (а если попробовать перекинуть местами концы одной из обмоток?), тогда, когда увидите замыкание при включении через лампочку - легонько постучите по контакторам. Если замыкание исчезнет - тот контактор и надо смотреть на предмет замыканий и глюков.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ASM написал :
Имею два варианта: либо нить еле тлеет, и оба контактора сработали, либо лампа горит на всю мощность, и обе катушки даже не пытаются втягивать контакты.

Проблема на Мой взгляд в монтаже/подключении - при включении контакторов небольшая вибрация вызывает замыкание - где-то мал воздушный зазор меж оголёнными проводниками ( при монтаже изолированными ПРОВОДАМИ оголённых/незащищённых участков быть не должно).

ASM написал :
Могут они, из-за того, что расположены рядом, в начале включения, при ещё выдвинутых якорях, заработать как трансформатор, и устраивать огромное потребление тока за счёт взаимодействия магнитных полей между ними?

Нет, там замкнутое магнитное поле...

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

hommar Автомат другой пробовал, да и поведеие лампочки в разрыве цепи снимает с него все подозрения.
4Серый Они полностью идентичны.
Eduardco Примечательно, что когда я включал-выключал контакторы поодиночке КЗ ни разу не наблюдалось. Оно бывает только тогда, когда они параллельны.

Могут они, из-за того, что расположены рядом, в начале включения, при ещё выдвинутых якорях, заработать как трансформатор, и устраивать огромное потребление тока за счёт взаимодействия магнитных полей между ними?

Похоже на нестабильное межвитковое замыкание.

Uкат одинаковые у обоих контакторов?

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

просто мысль - а может проблема в автомате?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Ситуация сложилась, крайне загадочная:
Есть щит, в щите два контактора А26-30-10, обмотки которых включены параллельно.
И иногда при включении этих контакторов вышибает автомат С10, причём с заметным искрением в автомате вышибает.
Сами контакторы пока не нагружены, путём отключений всего лишнего я локализовал проблему именно до того, что именно две запараллеленных катушки вызывают КЗ, причём не всегда, но с завидной регулярностью.
Пробовал подключать со 100 ваттной лампочкой в разрыве цепи.
Имею два варианта: либо нить еле тлеет, и оба контактора сработали, либо лампа горит на всю мощность, и обе катушки даже не пытаются втягивать контакты.
Стоят они вплотную друг к другу, и двигать их возможности нет.
Может кто-нибудь прояснить ситуацию?
Пока я выкрутился из неё посредством того, что управляющий сигнал подаю только на один контактор, а катушку второго подцепил на выход (причём другой фазы) первого.
Так они хотя бы с разносом в доли секунды включаются, а не одновременно...
Но тем не менее, разобраться в ситуации необходимо.