Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1232274

Это допустимо? Мастер говорит, что ДА. А я сомневаюсь. Спецы подтвердите/опровергните, пожалуйста.

Если это в тему "все о стяжке", приношу извинения Администрации форума - заметил уже после размещения.

Цементную стяжку нужно выдерживать не менее 28 дней, это написано на каждом мешке с ЦПСом. Хотя, строители почти никогда не выдерживают.

LV2412 написал :
Это допустимо? Мастер говорит, что ДА. А я сомневаюсь.

Стяжка из чего? Если ЦПС, то недопустимо 100%. Она еще будет сохнуть, схватываться, давать усадку, и все это с приклеенной плиткой. Угадайте с трех раз, что с этой плиткой произойдет. Если стяжка типа наливного пола, то надо читать инструкцию на пакете. Там обычно пишут, через сколько можно класть напольное покрытие. Но все равно 1 день даже для наливного пола маловато. Дня 3-4 - более реальная цифра.

2LV2412
Полностью поддержу bc----
По опыту.Если не особо ответственный участок и вы не "выхаживаете",а просто сушите стяжку,то плитку можно(все-таки) положить дней через 10.Например на балконе.
Если наливной пол,все равно недельку желательно подождать.

mihamaster написал :
вы не "выхаживаете",а просто сушите стяжку

Стяжку надо водой дней десять поливать и под плёнкой держать, а не сушить...

abс написал :
Стяжку надо водой дней десять поливать и под плёнкой держать, а не сушить

Так я об этом и говорю. Как надо -понятно.А вот,если...(см.выше)

Стяжка ЦПС, после долгих дебатов: (я гарантирую, я всегда так делал и ничего, через швы между плитками продолжится правильный процесс)
сошлись на 5-днях...
Кто-нить на практике сталкивался с тем , что нарушение сроков высыхания на деле приводит к проблемам?

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

какой слой? а мастер может со стен начать, как раз и стяжка подсохнет

Проблема в том, что стенами и плиткой занимаются разные люди... Независимые штукатур-маляр и плиточник. Каждый из мастеров хочет свою работу завершить побыстрее и получить заработанное.
А мне хочется, чтобы все было "по уму".

Максим84 написал :
какой слой?

Слой переменный: от 2 до 6-7 см

Давеча : на полу отошли несколько плиток ,ещё штук 10 бухтит. Ремонт-косметика после смены арендатора квартиры. Начинаем вырезать затирку, а там клей. Вырезаем с мучением клей, "щёлк"(срабатывает внутреннее напряжение) и отходит ещё парочка плиток. Итог : стяжка накрытая плиткой, высыхая и усаживаясь, создаёт внутренние напряжения, которые могут в процессе эксплуатации привести к отслоению плитки (иногда к растрескиванию).

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Вот там где 2см ЦПС и треснет вместе с плиткой. "Срубить" Ваш мастер хочет по быстрому. А Вы расхлебывать будете. Вам же сказали, что стяжка не просто сохнуть будет, а усаживаться, а плитка не резиновая. 5 дней - мало.

LV2412 написал :
Стяжка ЦПС, после долгих дебатов: (я гарантирую, я всегда так делал и ничего, через швы между плитками продолжится правильный процесс)

Какой, нафиг, процесс? Речь не о процессе высыхания стяжки, это как раз для плиточного клея особой проблемой не является. Речь о том, что стяжка в процессе высыхания и схватывания дает усадку, это нормально, и от этого никуда не денешься. Соответственно, если будет усадка с наклеенной плиткой, то прочность наклейки будет ниже плинтуса.

Насчет "я гарантирую" - ну-ну. Может быть, вы еще в Деда Мороза верите? В общем, вам мастер (заинтересованное лицо) сказал, что все ок. Здесь на форуме вам уже 4 человека сказали, что ни разу не ок, причем, этим 4 человекам от вас ничего не надо. Кому верить - решать вам.

Спасибо всем откликнувшимся! Подумаю как себя вести далее.

LV2412 написал :
Кто-нить на практике сталкивался с тем , что нарушение сроков высыхания на деле приводит к проблемам?

Сталкивался.По просьбе заказчика сделать побыстрее.Недосохла штукатурка ЦПС на стене.Наклеил плитку.Треснуло 3 штуки через пол года.Тот же заказчик позвал переделать.Поскольку я гарантию давал на год,переделывал за спасибо(хотя и показывал,что трещина по штукатурке).

LV2412 написал :
Кто-нить на практике сталкивался с тем , что нарушение сроков высыхания на деле приводит к проблемам?

Переделки за рабочими, которые стяжкам не дают созреть, приносят мне не мало денег.
Из смесей для стяжек, которые производитель рекомендует застилать плиткой через относительно небольшой отрезок времени , знаю только Петролит литой бетон М-300. На его созревание достаточно 72 часа.

Дядя Сёма° написал :
Переделки за рабочими

В общем, решили искать другого мастера. Окончательно усугубило ситуацию опоздание на час без оповещения. Возникло стойкое ощущение, что подобное отношение может повлиять на качество. А стяжка + укладка плитки - это все-таки такая работа, которую ну ооооочень трудно переделывать...

2LV2412
Ну теперь вы уже знаете, какие вопросы задавать кандидатам. От себя добавлю - при этом полезно прикинуться полным лохом. Максимум наивности, и широко открытых глаз, плюс провокационные вопросы: "Ой, а вы знаете, мне друзья говорили, что плитку можно на следующий день положить, вы ведь так и будете делать, правда?"

Подобный подход позволит сразу отсеивать не только "мастеров", которые имеют низкую квалификацию, но и просто гнилых личностей, которые впринципе знают, как делать правильно, но не видят ничего плохого в том, чтобы кинуть лоха. Это по крайней мере даст надежду, что мастер (на этот раз без кавычек) будет качественно делать не только там, где вы способны проконтролировать, но и там, где вы этого сделать не сможете в силу отсутствия знаний/опыта/времени.

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

Пока молитесь. чтобы Ваша стяжка не забухтела после "супермастера".
Вы уверены, что он:

  • пылесосил основание строительным (или хотя бы бытовым) пылесосом. Мокрая тряпка или веник-это профанация.
  • грунтовал основание до образования прозрачной плёнки. Хотя бы обычной грунтовкой (о специализированной МД16 я и не говорю).
  • воды развёл строго в пропорции (весами или мерной ёмкостью)
  • смешивал миксером на НИЗКИХ оборотах
  • катал валиком с мелкими иголками 3-4 раза по всей площади.

На самом деле, Вы как заказчик относитесь к категории "сложных".
Хорошо если при этом Вы физически крепкий человек))))
чтобы выгонять в зашей рабочих они понадобятся....
хотя у каждого человека есть слабое звено..
А если нет то это вообще крайне опасно....
Поэтому выход из ситуации такой - найти фирму с не нулевым счетом)))))
заключить с ней договор а дальше если что то отойдет или треснет - бежать в суд))))
на сегодняшний день сумма исков в судах доходит аж до 500 тыс и выше
Но это уже другая история )))))

bc---- написал :
Речь о том, что стяжка в процессе высыхания и схватывания дает усадку

Все-таки бетоны усаживаются в течение всего времени созревания,что ли?Можно каку-нибудь умную ссылку посмотреть,если у кого имеется?По поводу времени и процентного соотношения усадки от обьема,зависимость от состава бетона и т.п.Сколько ни работали с бетонами,только заводской бетон со всякими умными присадками напрягается ощутимо,если там скажем толщина конструкции неравномерная,или площадь конструкции большая(как правило,бесконтактные стяжки).А вот самодельная грамотно приготовленная ЦПС для контактной стяжки пола ну по-моему никак себя не проявляет(по крайней мере,показания правила остаются прежними).Хотелось бы выяснить этот вопрос раз и навсегда,наверное многим будет интересно?Всегда ждешь этот месяц,чтобы бетон созрел,и можно было плиткой работать,а есть у меня много знакомых мастеров,которые особо не парятся-неделька другая прошла,и облицевали родимую!

hoochie написал :
Все-таки бетоны усаживаются в течение всего времени созревания,что ли?

Основная усадка в первые дни. Но это уж всяко больше, чем 24 часа.

bc---- написал :
Основная усадка в первые дни

Про это все знают мастера и художники.А покалорийнее информации у вас есть?

LV2412 написал :
Кто-нить на практике сталкивался с тем , что нарушение сроков высыхания на деле приводит к проблемам?

самоя распрастраненая, да и были такие темы, это то что ваша плитка напитается водой, по периметру будет другого цвета (влага), это самое безобидное последствие.

LV2412 написал :
работу завершить побыстрее и получить заработанное

это ключевое, потом будете концы искать и не найдете.

7.1 Отбор проб сухой напольной смеси для проведения испытаний проводят в соответ-ствии с ГОСТ 31356.
7.2 Влажность, наибольшую крупность зерен заполнителя и содержание зерен наиболь-шей крупности напольных смесей определяют по ГОСТ 8735.
7.3 Подвижность, водоудерживающую способность и сохраняемость первоначальной подвижности растворных смесей определяют по ГОСТ 5802.
Подвижность дисперсных смесей определяют по ГОСТ 31356.
7.4 Подвижность и сохраняемость первоначальной подвижности бетонных смесей оп-ределяют по ГОСТ 10181.
7.5 Прочность на сжатие и растяжение при изгибе затвердевших растворов (бетонов) оп-ределяют на контрольных образцах по ГОСТ 310.4 или ГОСТ 10180; на образцах, отобранных из конструкций, по ГОСТ 28570 или методами неразрушающего контроля по ГОСТ 22690 или ГОСТ 17624.
7.6 Морозостойкость и прочность сцепления с бетонным основанием затвердевшего рас-твора (бетона) определяют по ГОСТ 31356.
7.7 Деформации усадки (расширения) затвердевшего раствора (бетона) определяют по ГОСТ 24544 в сроки: 1, 3, 7, 28 сут.
7.8 Стойкость к ударным воздействиям затвердевшего раствора (бетона) определяют по ГОСТ 30353.
7.9 Удельную эффективную активность естественных радионуклидов Аэфф в исходных материалах для приготовления смесей или непосредственно в смесях определяют по ГОСТ 30108.
7.10 Материалы для приготовления смесей испытывают в соответствии с требованиями нормативных или технических документов на эти материалы.
Методы испытаний материалов, применяемых для приготовления напольных смесей, должны быть указаны в технологической документации на приготовление напольной смеси.
Эффективность применяемых добавок определяют по ГОСТ 30459.

7.11 Определение истираемости (износа)

hoochie написал :
Про это все знают мастера и художники.А покалорийнее информации у вас есть?

ляпнул вверху маленкий перечень того где можно найти ответ на ваш вопрос.

М Е Ж Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й
С Т А Н Д А Р Т
СМЕСИ СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НАПОЛЬНЫЕ НА ЦЕМЕНТНОМ ВЯЖУЩЕМ
ГОСТ
31358-2007

Щас на меня будут ругаться.
Когда себе ремонтировал старую, пятидесятилетнюю стяжку в туалете (это был мой первый опыт), консультировался у хорошего знакомого, который этим кормится. Он мне по секрету поведал, что чаще всего по стяжке из ЦПС плитку они начинают укладывать дня через 3-4. Проблем не наблюдают (тьфу-тьфу). Себе уложил плитку на 4 день, тоже пока держится (тьфу-тьфу ещё раз)

Alex_Penza написал :
стяжку в туалете

1Х1 м, усадка порядка 1-2 мм,если сделали правильно (по воде), то поэтому и (тьфу-тьфу) (пронесло), увеличивается площадь соотвественно все последствия.......