Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1232727

В квартире шел ремонт. На месяц он заморозился. Вот уже 2 недели я там не был и сегодня вновь зашел. На полу пятно. Сначала думал, что это клей. Оказалось, что из прохудившейся канистры (одна из ее "ножек") вылилась грунтовка. ВОЛМА-УНИВЕРСАЛ. Основа - стерил-акриловая (насчет акриловой - точно, насчет "стерил" - могу ошибиться, но слово похожее, м.б. "стериат", но вряд-ли). Кроме пятна на ламинате еще и лист утеплителя приклеися к этому же ламинату намертво. Грунтовка стояла рядом с ним на другом листе утеплителя, который не приклеился, т.к. она под ним еще не высохла.
Чем можно размягчить, отодрать эту грунтовку? Шпателем цепляется, мааленькими кусочками отходит. Но долго. Очень долго это.
Бензином? Ацетоном? Водой? Просто шпателем? Что посоветуете, уважаемые гуру?

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

IMHO, акриловая грунтовка от невпитывающих поверхностей должна отмываться теплой водой.
От акриловой ванны отмывается отлично.

shornikov написал :
от невпитывающих поверхностей должна отмываться теплой водой.

Увы, шов ламината при размачивании водой скорее всего умрёт

Был опыт в былые времена. Грунтовка еще получше, при покраске стен накапали на лестницу из полированного керамогранита. снимали механически, скребками.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

deinis написал :
Основа - стерил-акриловая

СТИРОЛ-акриловая...

deinis написал :
Бензином? Ацетоном? Водой? Просто шпателем? Что посоветуете, уважаемые гуру?

iale написал :

Спасибо, iale.
Я поторопился и снял эту грунтовку, как пленку: поддевал шпателем, немного отрывал, еще поддевал... все снялось, а след остался. Видно, придется перекладывать ламинат
В другом месте (рядышком) сейчас оттираю водой. Может, там не останется следов...