Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1233132

Добрый день ! представляю тумбу-стеллаж в гостиную, для аппаратуры, аквариума и прочих штучек. Сделан из ДСП 28 мм венге, один ряд полок - белый дуб. Общая длина 6 метров, состоит из пяти секций, секции на ножках из плашек ДСП, плашки высотой равны плинтусу (6 см), кромкование 2 мм. Одна из секций с уменьшенной глубиной, для прокладки проводов за ней и доступа к розеткам. Секции задних стенок не имеют, стоят впритык к стене (кроме одной). На 5-ой фотке процесс сборки (засверливание под конфирмат) с помощью угловой струбцины. Собирал один, без помощников. Больше с 28мм ДСП без помощников не связываюсь - тяжелая, собака :-) Зато очень прочно получилось - забирался на стеллаж, прыгал для проверки :-) Кстати, по темной ДСП карандашную разметку не видно, клеил кусочки малярного скотча и по нему уже размечал отверстия. На высокой секции две полки верхние имеют присадку под эксцентрик, чтоб не видно было снаружи отверстия.

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Поздравляю! Интересно узнать планируемое наполнение (например средний выступающий сегмент). И чуть подробнее насчет ножек: т.е. кусок ЛДСП шириной 6 см стоит на ребре прямо на полу, а на нем уже сам шкаф?

Да, ножки именно так. Долго ломал голову - белыми или черными их сделать ? В итоге пошел на компромисс - заказал двух цветов, пока светлые прикрутил к стороне стены (их не видно). Надоест - попробую переставить их вперед, темные - назад. По наполнению пока голову не ломал, пусть жена скажет - чего ей нада :-) У меня сейчас на очереди сборка стенки с распашными дверцами в комнату старшей дочери

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

Подпятники ставили? (просто для меня вопрос гидроизоляции ЛДСП сейчас больной)

Хороший стеллаж.!!! Ему бы стекла еще добавить,да с пескоструем... Картинка бы завершилась...Но все равно очень неплохо!

niivlev написал :

niivlev написал :
Подпятники ставили? (просто для меня вопрос гидроизоляции ЛДСП сейчас больной)

вот видишь, база поднята от пола! Я не иронизирую... Просто это необходимо. А подпятники так, мебелюху передвигать без сильных последствий.

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

База приподнята, а опорная планка прямо на полу - правильно?

подпятники купил. Но не стал ставить. Кромка там в месте соприкосновения с полом - 2 мм ПВХ, стоит на ламинатном полу. Думаю - пока так оставить.
Насчет стекол-дверок - потом руки дойдут, думаю, спасибо за совет ! Сейчас не стал стекла делать - у меня малыш как раз в мелком терминаторском возрасте...

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

gekoles написал :
подпятники купил. Но не стал ставить

Если остались обрезки ЛДСП (для наглядности лучше с кромкой) советую их слегка помочить водой (как при мытье полов или случайно опрокинутом стакане с чаем) и посмотреть что произойдет. Я тоже сначала полагал, что ПВХ кромка хорошая защита от воды - в чем позднее разуверился Сейчас пролачиваю нижние элементы своих "поделок", которые технически нельзя поставить на ноги (например дверная коробка).

[QUOTE=niivlev]Если остались обрезки ЛДСП (для наглядности лучше с кромкой) советую их слегка помочить водой (как при мытье полов или случайно опрокинутом стакане с чаем) и посмотреть что произойдет. Я тоже сначала полагал, что ПВХ кромка хорошая защита от воды - в чем позднее разуверился Сейчас пролачиваю нижние элементы своих "поделок", которые технически нельзя поставить на ноги (например дверная коробка).:

Напиши потом как лак помог для защиты... Интересно будет узнать... Опорная планка у него на полу. Все правильно. Но ведь проще и дешевле заменить эту планку(у него ДСП-шная, а можно было и пластиковую поставить в цвет, тогда и менять не надо),чем менять дно базы к примеру... А с другой стороны смысл готовиться к потопу в комнате? Это ведь не кухня... Не стиральной машины не смесителей не посудомойки... Если и потоп то или батарея прорвет или соседи учудят. Тогда уж и цоколи не помогут ни какие. Когда нет вариантов никаких поднять базу или элементы от пола,попробуй ДСП влагостойкое... По крайней мере производитель гарантирует что находясь сутки в воде ему ничего небудет. Сам не пробовал,врать не буду... Вообщем варианты всегда есть.

Регистрация: 29.01.2007 Новосибирск Сообщений: 167

NATO написал :
Напиши потом как лак помог для защиты...

Ну на самой мебели специально испытания проводить не буду а на обрезках: стояние закромкованной ПВХ с дважды пролаченными гранями в лужице воды (5-7 мм) около 2 часов - полет нормальный, никаких изменений нет (даже спустя сутки после "эксперимента", т.к. иногда разбухание как бы запаздывает от воздействия воды)

Регистрация: 05.03.2008 Тольятти Сообщений: 30

А какой ширины и высоты тумбу делал. А то счас тож подобной задачей занимаюсь. Тока немного покороче будет 5,20.

Высота тумб: 60 мм ножки плюс 584 сами тумбы. Глубина - 550, средняя полка и столешница одной тумбы сужена до 510, для прокладки проводов.

Мощно так задвинул, основательно Представляю какая цветовая палитра возникнет при наполнении. А если не наполнять жалко пространство комнаты. Закрывашки не помешали бы, хотя бы в некоторый местах. Тем более ребенок.

Регистрация: 05.03.2008 Тольятти Сообщений: 30

Ну вот и мой предварительный набросок. Общая длина 5200. Это еще не окончательный вариант. Возможно еще добавятся полочки. За основу брался каталог BRW RESET. Окончательные размеры еще в проработке. Критика и предложения принимаются . Если не секрет скока составили затраты.

закрывашки обязательно будут, но позже. Ибо хочу сделать их из стекла, пусть мелкая подрастет. А пока она туда с удовольствием кладет свои бесчисленные журналы-книжки, и т.д., все равно в гостиной тусуется.