Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1233418

Доброго всем дня.
Нужен совет грамотного человека. Заранее извиняюсь за кривую терминологию, я спец немного в другой отрасли . Пользуясь отсутствием воды, заменил полотенцесушитель (ПС). Соединял трубы и ПС при помощи "американок" General Fitings (другого ничего не нашел). При стягивании 1 и 3 деталей гайкой 2 (см. приложенные фото), произошло небольшое откручивание детали 1 от ПС, отвернулась буквально на градусов 5. Изначально грани 1 и 3 деталей были почти параллельны. Дык вот вопрос: нужно ли все разобрать, подтянуть деталь 1 на место, и потом собрать обратно (не прокрутится ли она пото снова, т.к. держу я ключем деталь 3, а другим ключем накручиваю деталь 2, а третьей руки у меня нет, да и ключа тоже ). Если нужно переделывать, то можно ли использовать те же американки, или покупать новые (внутри они без прокладок, конусные)? Или не "забивать" себе голову, и оставить все как есть?
Ответ нужен до 17-00, т.к. после этого времени обещали подать воду. Сейчас еще есть время что то переделать, а потом за слив воды у нас дерут денег, которых итак нет.
Зарание благодарен за ответы.

как я понял открутилась накидная гайка ПС, необходимо разобрать и подтянуть т.к. скорей сего побежит, обычно там внутри шестигранник, это их слабое звено.

2kingsting
Открутить (можно не до конца) гайку, вернуть деталь 1 на место, можно для гарантии прокрутить ее чуть дальше. Затянуть гайку обратно. Для пущей надежности можно открутить гайку, и тонким слоем масла промазать место ее контакта с деталью 1, чтобы она по ней скользила, и не пыталась утянуть за собой.

kingsting написал :
Ответ нужен до 17-00, т.к. после этого времени обещали подать воду.

А у вас ПС без байпасса??? На американках??? Ой, рискуете! Американки запросто могут протекать из-за микроцарапин на конусе. Сама протечка не страшна, и устраняется очень легко, можно конус подшлифовать "нулевкой", можно проложить 1 слой фум ленты, но в обоих случаях американтку придется раскрутить.

kingsting написал :
произошло небольшое откручивание детали 1 от ПС,

А вы её сами на ПС прикручивали? До упора?
На лён с пастой?

kingsting написал :
нужно ли все разобрать, подтянуть деталь 1 на место, и потом собрать обратно

ИХМО, лучше перебрать, тк на резьбе не затянутой до упора появляется люфт....

kingsting написал :
(не прокрутится ли она пото снова, т.к. держу я ключем деталь 3, а другим ключем накручиваю деталь 2, а третьей руки у меня нет, да и ключа тоже )

Ну попросите соседа подержать, а ключ займите у того же соседа, или купите один рожковый.....

PS Хотя пять градусов совсем не много, но я бы перебрал для собственного спокойствия.....
PPS Когда у вас будет плановое отключение горячей воды (в ГВС дадут холодную) попробуйте подтянуть американку....

КПД написал :
как я понял открутилась накидная гайка ПС, необходимо разобрать и подтянуть т.к. скорей сего побежит, обычно там внутри шестигранник, это их слабое звено.

ПС без накидных гаек, просто с дюймовой резьбой. Установленные строителями муфты как раз были с накидными гайками с обоих сторон, и текли как раз по резьбе с внутренним шестигранником, поэтому я их и заменил на это "чудо"

bc---- написал :
протечка не страшна, и устраняется очень легко, можно конус подшлифовать "нулевкой", можно проложить 1 слой фум ленты, но в обоих случаях американтку придется раскрутить.

может сразу сделать профилактику ?

Блин блинский... (с) Кузя

bc---- написал :
А у вас ПС без байпасса??? На американках???

к сожалению да. в магазине я уточнял у продавца по поводу прокладок - сказала: "все будет нифтяк и без них". Если отшлифовать конус, то не выберу ли я его слишком сильно, после чего он не обтянется? На "производственном совещании" было вынесено решение о том что материал из которого изготовлен сей девайс - бронза, она вроде как пластичной должна быть и все равно может не обжатся?

BV написал :
А вы её сами на ПС прикручивали? До упора?
На лён с пастой?

да до упора (но не со всей дури, ибо рычаг большой, боюсь сорвать), на лен с юнипаком.

благодарю за ответы, пошел крутить-вертеть.

kingsting написал :
в магазине я уточнял у продавца по поводу прокладок - сказала: "все будет нифтяк и без них".

В норме да, будет. Но иногда (и даже не очень иногда) бывает, что на конусе в процессе сборки/перевозки/монтажа появляются микроцарапины. Вот через них и травит.

kingsting написал :
отшлифовать конус, то не выберу ли я его слишком сильно, после чего он не обтянется?

Так он шлифуется строго по всей окружности. Если вы царапину зашлифуете только в этом месте, срезав конус по хорде - американку в утиль.

kingsting написал :
бронза, она вроде как пластичной должна быть и все равно может не обжатся?

Зависит от размера царапин (если таковые, конечно, есть). Совсем маленькие царапины обжимаются сами без дополнительных плясок с бубном.

В общем мой вам совет - поправьте провернувшуюся гайку, и просто затяните американку снова. Крепко, но без фанатизма, не срывая граней. В худшем случае, если она даже потечет, то течь будет очень медленной, капля в пару минут. Подставите баночку, и вызовете сантехника из жэка, чтобы перекрыл стояк.

bc---- написал :
В общем мой вам совет - поправьте провернувшуюся гайку, и просто затяните американку снова. Крепко, но без фанатизма, не срывая граней.

Благодарю за совет, уже так и сделал. В качестве смазки использовал тот же юнипак, все получилось.
При раскручивании гайки - услышал добрый (на мой взгляд) знак: послышалось шипение от избыточного давления изнутри (откуда оно там взялось не знаю) - значит воздух, по крайне мере не большое давление, держит.
Еще раз огромное спасибо всем откликнувшимся. Буду ждать час - "Х" и молиться чтобы не потекло, ничего другого не остается

kingsting написал :
час - "Х" и молиться чтобы не потекло, ничего другого не остается

спокойствее только спокойствие
эта американка без уплотнений закручивается так как есть
если речь о льне то тоже не чего страшного обратно чуть повернуть и всё (он я так понял с пастой)

сансэй написал :
эта американка без уплотнений закручивается так как есть

это обнадеживает

сансэй написал :
если речь о льне

сансэй написал :
он я так понял с пастой

все верно, ждемс...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

да нармально всё будет...

Ну что, господа, до часа Х осталось 6 минут. Делаем ставки?

ЗЫ Но все же собирать фактически стояк на американках - это сколько ж выпить надо!

BV написал :
Когда у вас будет плановое отключение горячей воды (в ГВС дадут холодную) попробуйте подтянуть американку....

Не забудьте.... может потечь.... именно когда вместо горячей пойдёт холодная

bc---- написал :
Ну что, господа, до часа Х осталось 6 минут. Делаем ставки?
ЗЫ Но все же собирать фактически стояк на американках - это сколько ж выпить надо!

Современные строители у нас еще не такого настроят! как проще так и лепят, я не профи в этом вопросе, поэтому не знаю чем это может обернутся, может оно и к лучшему, крепче спать буду .

время настало, но воды пока нет (нигде нет: ни в трубе не на трубе )

BV написал :
Не забудьте.... может потечь.... именно когда вместо горячей пойдёт холодная

за совет спасибо, в прицепе подозреваю что это может быть - из за температурных деформаций. но, возможно, холодной воды там не будет вовсе, т.к. у нас свой котел в доме.

kingsting
а что там у вас за глушитель такой, айси 304

сансэй написал :
а что там у вас за глушитель такой, айси 304

эт наше что то (во всяком случае хочется верить)
TeRma какая то, из всего что у нас продается, это меньше всего на китайское похоже.

kingsting написал :
это меньше всего на китайское похоже.

айси не наш стандарт)
но пс наш конечно
что с водой уже греет?

2сансэй
У камрада kingsting сейчас дома сильное течение, не может выгрести к компу, чтобы ответить.

сансэй написал :
что с водой уже греет?

воду еще не подавали (разгильдяйство везде)
ожидание смерти - хуже самой смерти

сансэй написал :
айси не наш стандарт)
но пс наш конечно

судя по написанному в паспорте - труба иготовлена по этому аисе 304 дин 7457, а иготовлено, цитирую: "ИЗГОТОВЛЕНО Московская обл* г. Электросталь, ул. Горького, д. 32 для компании Sanriks".
В общем - "темный лес", даже названия производителя отсутствует

kingsting написал :
В общем - "темный лес", даже названия производителя отсутствует

да не партесь
это я просто к тому что метал не наш
но самое главное не метал а что бы сам пс сделан хорошо был

сансэй написал :
да не партесь
это я просто к тому что метал не наш
но самое главное не метал а что бы сам пс сделан хорошо был

Да я и не замарачиваюсь.
А воды пока нет, т.ч. тотализатор продолжается

УРА! Наконец то подали воду! Выступило по капельке на гайках (поз.2), там где на лен сожал - все Ок (тьфу, тьфу, тьфу ). Подтянул жду, как оно дальше будет.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

каструлку приготовили? Опоздал...

Блин, походу, опять воду слили, ПС - опять остывать стал...

Етить... Подали воду... Каплет, как не подтягиваю... каждый раз по чуть чуть подтягиваеться и все равно каплит...

kingsting написал :
Етить... Подали воду... Каплет, как не подтягиваю... каждый раз по чуть чуть подтягиваеться и все равно каплит...

кранов отсечных как я понял нет
держите гайку 1 и тяните гайку 2
а американка одна?

вообще лучше было поставить на оборот ответной стороной в пс
(надо раньше было сказать)
тяните по тихоньку если её не перекосило не где все должно получится

kingsting написал :
каждый раз по чуть чуть подтягиваеться и все равно каплит...

Если каждый раз подтягивается, оно у вас просто не затянуто. Безпрокладочная американка должна затягиваться крепко. Боюсь, не смогу выдать цифру в Н*м, но так чисто на глазок с рукояткой ключа 20 см усилие килограммов 20-30 точно.

PS Нет, но ПС без байпасса на американки... я худею... Следующим шагом будет приклеивание плитки на канцелярский 2-сторонний скотч.

сансэй написал :
кранов отсечных как я понял нет
держите гайку 1 и тяните гайку 2
а американка одна?

вообще лучше было поставить на оборот ответной стороной в пс
(надо раньше было сказать)
тяните по тихоньку если её не перекосило не где все должно получится

Отсечных кранов нет. Гайки со стягивающей резьбой 3 и 2. Держу 3 и подтягиваю 2. Подтянул уже (на мой взгляд) довольно сильно, дальше побаиваюсь чего ни будь сломать. Нижняя подтекает совсем чуть чуть, а верхняя 1 капля в секунд 15-30. Перекосы по трубам наверняка есть, но они из полипропилена и хвосты я заранее ослабил от крепежа, чтобы они могли немного гулять.