Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1233468

Вот тут я начал тормозить

В общем так.
В тепловых сетях написал заявление на выдачу тех. условий. Тут нужен тех. паспорт на хату. Оплатил-получил.
Дальше нужен проект на установку.
Рисуем сами (дальше будут проблемы с лицензией и печатью, зато их можно решить за недорого) или идем в проектанскую контору. Сразу требуйте лицензию на проектирование, там должно быть указано Теплоснабжение, отопление и каналазация. Меньше чем 5 тыщь никто даже не шевелится. У нас так
С готовым проектом опять идем в тепловые сети, пишем заявление на согласование проекта.
Оплачиваем - получаем согласованный проект.
В общем-то, все. Дальше я купил сам теплосчетчик и установил его.
Как только начнется отопительный сезон, придут тети из сетей (тети из сетей - прикольно ) посмотрят, что прибор считает, опломбируют и примут на учет. Тут не стоит драматизировать - когда промбирую счетчики на воду, заставляют кран открыть - мож он нифига не считает? С теплом также, только сейчас никак не проверишь.

Ну и по поводу моей схемы - она не очень правильная, но суть от этого не меняется.
Просто я подачу и обратку попутал :-) дурачок.

Дерзайте!
На вопросы отвечу не сразу.

как попутал? не примут, тепло счетчики есть для обратки и для подачи. И их путать нельзя

КПД, это в первом посте я схемку рисовал, там не правильно.

Вот что в итоге. Хата двухкомнатная, примерно 40 метров. Расход теплоносителя - около 3 кубов в сутки, дельта примерно 2 градуса (3 батареи). В месяц получается 0,2 ГКал. Намного дешевле, чем платить по тарифу.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

А сколько если не секрет?

Conix написал :

Conix,
По счетчику примерно 300 руб, по тарифу - 1600.

derstudent написал :
По счетчику примерно 300 руб, по тарифу - 1600.

Внушаить! Пошёл думать...

И как дэз отнесся? на кого он будет списывать 1300? очень интересно однака

ждите повышения цен

Расслабьтесь, тарифы тоже повысят

Мне в счётчикоустановочной конторе сказали, что установить не проблема, проблема в том, что очень маленькая разница температур между входом и выходом из квартиры. Счётчики, с учётом погрешностей, будут "наматывать" очень мало и снабжающая организация через пару месяцев откажется принимать оплату по счётчикам ввиду того, что они не соответствуют реальному расходу тепла.
А по логике, если сейчас снабжающие организации плачутся на нехватку средств, то когда большинство на счётчики перейдут, то они добьются повышения тарифов. И будете те же 1600 платить, только уже по счётчикам.

Магадук написал :
снабжающая организация через пару месяцев откажется принимать оплату по счётчикам ввиду того, что они не соответствуют реальному расходу тепла.

Интересно, а как они это докажут. Это не законно.
А резко повысить тарифы в ПЯТЬ раз мне тоже кажется проблематичным.
Сколько же тогда будут платить по нормативам?
Цифирь получится > 20% средней зарплаты и все побегут за супсидиями.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Магадук написал :
Счётчики, с учётом погрешностей, будут "наматывать" очень мало

Развод какой-то... квартирные теплосчетчики должны быть сертифицированы для работы в таких условиях, и вслучае чего пусть тепловики в суде доказывают что именно в их сети сертифицированный счетчик не справляется.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

derstudent написал :
По счетчику примерно 300 руб, по тарифу - 1600.

При такой разнице в месяц лично мне судиться было бы не в лом

Conix написал :
квартирные теплосчетчики должны быть сертифицированы для работы в таких условиях

Да, в этом и весь смысл. Счетчик сертифицирован для работы при дельта Т больше 3 градусов (по крайней мере у меня так). Т.е. если разница температур меньше 3-х, то прибор не может эксплуатироваться согласно закону о есдинстве средств измерений. Если найдете теплосчетчик, у которого производитель нормирует погрешность, скажем, при дельта Т от 1 до 3 градусов, то ноу проблем - такой можно и на батарею ставить, если стояки вертикальные. Дороговато, конечно, но в моем случае (имею ввиду потребление тепла и соотношение с нормативом) окупилось бы лет за 5, а мож и быстрее.

Conix написал :
Развод какой-то... квартирные теплосчетчики должны быть сертифицированы для работы в таких условиях, и вслучае чего пусть тепловики в суде доказывают что именно в их сети сертифицированный счетчик не справляется.

Действительно, похоже на развод... Тем более странно, что это говорит устанавливающая организация.
Пока остановились на том, что лучше установить счётчик на секцию (17 этажей). Это не даст возможности регулировки температуры поквартирно, но экономию должно дать.
К тому же, после очередного "послания Президента" (он эту тему затрагивал) ждём государственной программы по всеобщей установке счётчиков.
2derstudent А вот когда всем установят, тогда и тарифы подскочат.
Проблема то системная... Реформа ЖКХ направлена на создание новой системы, а на месте старой это невозможно (до основанья, а затем)... А тарифы давно уже устанавливаются не от реальных расходов, а от возможностей потребителя. Решили, что около 20% от дохода, так и будет. И хоть заустанавливайтесь счётчиков!

Регистрация: 22.05.2008 Иркутск Сообщений: 84

Сколько стоит гкал. по тарифу для населения?

Насчет минусов.
Сколько стоит сам теплосчетчик,его регистрация и установка?У вас разве не делают ежегодные поверки теплосчетчиков?У нас по газосчетчикам слышал точно делают,так вот эта поверка стоит больше тысячи и вся экономия сходит на нет.Еще у счетчиков есть срок службы,вроде как 5 лет.Смысл установки тогда теряется.Эти организации всегда найдут способ как задавить рядового потребителя желающего сэкономить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vlr написал :
Смысл установки тогда теряется.Эти организации всегда найдут способ как задавить рядового потребителя желающего сэкономить.

Однозначно.

in my humble opinion

Регистрация: 22.05.2008 Иркутск Сообщений: 84

А если жильцам скинуться и на весь дом свой счетчик поставить? А потом разделить по квартирам.
Жэки ставят на дома,но не ради жильцов,а ради собственного обогащения за счет разницы между мнимым и реальным. Так вот последовательно жэковскому поставить свой,и сверяться потом можно будет и затрат для каждого будет меньше и жэку обломится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vlr написал :
А если жильцам скинуться и на весь дом свой счетчик поставить? А потом разделить по квартирам.

Резонно. Хотя в Мск АСКУПЭ уже давно стоят.

Vlr написал :
Жэки ставят на дома,но не ради жильцов,а ради собственного обогащения за счет разницы между мнимым и реальным.

Понятное дело.

Vlr написал :
последовательно жэковскому поставить свой

Дорого. Комплект УУТЭ стоит сотни тысяч рэ...

in my humble opinion

О чем спорить-то, пока тарифы поднимут я по 1,5 т.р в месяц экономить буду. В итоге вся система окупится за отопительный сезон (примерно) дальше пойдет чистая прибыль
А потом нас китайцы в плен возьмут 8-) Я живу сегодняшним днем.
Да, ставить на дом - мысль очень достойная. Жильцам нужно будет скинуться по несколько тысяч рублей и все будут счастливы. Только кто будет этим заниматься, да и найдется немало бабулей и пр. кто платить откажется.
А на счет жековских теплосчетчиков - они напишут показания какие им надо и жильцы их никак не проверят. Или настроят теплосчетчик так, что будет молотить, к примеру, по 2-3 Гиги на хату в месяц (т.е. таже больше чем по нормативу) Это не шутка, все элементарно делается.
Так что надо бороться и все получится :-)

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

Conix,
По счетчику примерно 300 руб, по тарифу - 1600.

Брат!!! А какой счётчик ставил??? Как понял у тебя круговая система(как и у меня),а не стоячная.А интересуюсь потомучто сам получил разрешение ,ТУ -готово. СПАСИБО!!! С Уважением!!!

advokat написал :
А какой счётчик ставил???

Я ставил Комбик-ТВ (выносной тепловычислитель). Подробности в личке.

Магадук написал :
Мне в счётчикоустановочной конторе сказали, что установить не проблема, проблема в том, что очень маленькая разница температур между входом и выходом из квартиры. Счётчики, с учётом погрешностей, будут "наматывать" очень мало и снабжающая организация через пару месяцев откажется принимать оплату по счётчикам ввиду того, что они не соответствуют реальному расходу тепла.
А по логике, если сейчас снабжающие организации плачутся на нехватку средств, то когда большинство на счётчики перейдут, то они добьются повышения тарифов. И будете те же 1600 платить, только уже по счётчикам.

Просто могут ввести коррекцию - разницу показания домового счётчика и Ваших квартирных . И коррекцию брать по кв.метрам или проживающим головам. Правда это не скоро произойдёт , несколько лет попользуетесь .

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

А если система однотрубная - то о теплосчетчиках нужно забыть? Правильно я все понимаю?

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

Serg21220 написал :
А если система однотрубная - то о теплосчетчиках нужно забыть? Правильно я все понимаю?

Наборот на такие системы и легче всего установить. По горизонту заходит труба в квартиру проходит по всей квартире и выходит с твоей квартиры ....

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Vlr написал :
?У вас разве не делают ежегодные поверки теплосчетчиков?

Они не ежегодные.

advokat написал :
Наборот на такие системы и легче всего установить.

На любые системы просто.

Регистрация: 02.02.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 82

Suever написал :
На любые системы просто.

Извольте ,просто то просто,а если у тебя пять стояков ,сколько распределителей тепла нужно поставить ?ОТВЕТ: Сколько батарей.Если пять,то сколько нужно??? Правильно пять ,а по цене? Это легко ,если один счётчик поставил за 7 косарей купил и оформление столько же....

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

advokat написал :
Извольте ,просто то просто,а если у тебя пять стояков ,сколько распределителей тепла нужно поставить

...здесь вообще стоит задуматься о применение узлов учёта. Зачем нужна экономия,которая ни когда себя не окупит. По аналогии с энергосберегающими лампами,дешевые - не работают,дорогие убивают своей изначальной ценой всю экономию.

Ну, все. Я победил! Никак не хотели вводить узел учета в эксплуатацию. Пришлось подать в суд исковое требование и после этого у меня есть акт ввода в эксплуатацию и договор на поставку тепловой энергии, подписанный "задним" числом. Т.е. даже за прошедший отопительный сезон я заплачу по прибору. Я доволен :-)