Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1022
#1235058

bc---- написал :
Я планирую попробовать сделать такую самостоятельно путем продырявливания обычной деревянной толстой затирочной доски

Однажды abc, кажется, рассказывал как он сделал такую шкурилку.
Из красной пустотелой пластиковой тёрки - под сеткой продырявил дырку, в самой тёрке пустота и туда присоединил как-то шланг от пылесоса. Точно не помню описание, надо поискать.

ma-masha написал :
Как бороться с пылью во время шкурения потолка и стен(ведь все сыплется прямо в глаза и нос), может быть противогаз одеть на это время? Кто чем и как спасается от такой беды?
И вообще--чем шкурить?Может шлифовальной машинкой--вроде бы пыли поменьше?

Во-первых, респиратор, или противогаз. Это однозначно. Только нет смысла брать всякие одноразовые респираторы типа "лепесток", помощи от них немного. Либо порекомендованный ГП-5, либо маску 3М На худой конец полумаску и отдельно очки. Эти 3М в работе удобнее ГП-5, дают гораздо более приличный обзор, дышится через них легче, и фильтры меньше мешают. Шлифмашинку брать бесполезно, слой шпатлевки вы ей будете продирать насквозь. Личного опыта у меня нет, но сам задавал такой вопрос недавно, и мнение форума тут было единогласное.

Самое радикальное решение, которое время от времени упоминается, но по-моему существует только в легендах. Найти шкурилку с возможностью подключения пылесоса. Ее все советуют, но еще никто не видел вживую. Я планирую попробовать сделать такую самостоятельно путем продырявливания обычной деревянной толстой затирочной доски, или как она там называется. Но, пользуясь случаем, присоединюсь к вопросу, вдруг наконец кто-то подскажет, бывают ли они вообще в природе, или являются только легендой форума.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

я использую ГП-5
, но есть еще со шлангом и патроном больше чем у гп-5(как называется не знаю) им пользоваться при таких работах не очень удобно-мешает шланг

2ma-masha ГП-5, ГП-7 и другие фильтрующие или шланговый промышленный - подаётся воздух с улицы вентилятором....

Можно на фильтр из тряпки чехольчик одеть, чтоб дольше прожил....

А какой противогаз использовать, их там много модификаций,(гражданский, промышленный. изолирующий, самоспасатели,респираторы)Это я в инете нашла. Я в этом ничего не понимаю, но хотелось бы, что б было дышать не очень тяжело.

solder написал :
Как это называется правильно

не знаю

может так:

или так:

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ma-masha написал :
может быть противогаз одеть на это время?

Я действительно одевал противогаз когда делал штробы болгаркой в ванной комнате. Пространство маленькое,а работа очень пыльная и через 10сек. буквально все заполняется пылью и никакие щитки-очки , лепестки-респираторы не помогают. Так что только противогаз.

BV написал :

Как это называется правильно, "шкурилка на шарнире", как искать в интернете?

щиток прозрачный с закрытым верхом, марлевая повязка или респиратор и вперед.
С машинкой всю квартиру уделаете - никакой пылесос не поможет да и сил оставите уйму вместе со шкурками

2ma-masha

Читайте далее

можно еще попробовать шлиф машинкой с подключееным строит пылесосом

  • комбинезон одноразовый для маляров типа КАСПЕР

Как? - учиться работать без зашкуривания.

По другому только средства индивидуальной защиты и пром. пылесос с длинным шлангом к шлифмашине.

Как бороться с пылью во время шкурения потолка и стен(ведь все сыплется прямо в глаза и нос), может быть противогаз одеть на это время? Кто чем и как спасается от такой беды?
И вообще--чем шкурить?Может шлифовальной машинкой--вроде бы пыли поменьше?