Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.05.2009 Подольск Сообщений: 5
#1233662

Установил печь "Варвара" ,эта та что в Твери делают, в баню. Вариант выбрал с водонагревательным контуром и баком на трубе. При первой топке получил неприятный сюрприз.Дымоход проходит через водяной бак и соответственно внутренние стенки начинают потеть и конденсат начинает стекать по рубе на печку и всё бы ничего если бы это был чистый конденсат из воздуха. Так нет конструкция дымохода сделана таким образом ,что выходная труба от печки не проходит через весь бак на сквозь ,а лишь заходит сантиметров на 15 в этот бак и дальше дымоходом служат потеющие стенки бака. К конденсату примешиваютя продукты горения дров плюс конденсируется часть влаги от дров потому что они имеют свою влажность и в результате получается топка бани по чёрному. Я решил нарастить трубу чтобы она проходила через весь бак .
Я это всё написал чтобы предостеречь других от возможных ошибок.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Leksey написал :
При первой топке получил неприятный сюрприз.Дымоход проходит через водяной бак и соответственно внутренние стенки начинают потеть и конденсат начинает стекать по рубе на печку и всё бы ничего если бы это был чистый конденсат из воздуха.

Перед растопкой печи в бак на трубе наливайте воду чуть. Как печка разгорится- доливайте по полной. ИМХО

Такая проблемма с баком и теплообменниками всегда присутствует необходимо предусмотреть устройство прочистки и чистить примерно после 2-4 топок!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

А что скажите про саму печку?
Сколько денег отдали?
Как она в деле???
На картинках которые удалось найти кажется, что камней мало, это так?
Как думаете на сколько ее хватит при еженедельном использовании?
Кирпичем обкладывали?

Регистрация: 27.05.2009 Подольск Сообщений: 5

печь нормальная . Эконономичная . Брал в Твери в магазине у производителя помоему за 16000 рублей. Кирпичём не обкладывал стены закрыл листом название не помню помоему минералит. проводил испытания накалял на газовой плите и клал щепку не обугливалась. Я хотел сделать как в квартире кран с душем но высоты столба не хватает для смесителя идёт либо горячая либо холодная вода. А всётаки конденсат стекающий по трубе это не дело , пока руки не дошли вставить обрезок трубы , но как поставлю обязательно напишу про эффект.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Спасибо за ответ!

А есть кокой нить ресурс где можно посмотреть месторасположение магазина производителя, позвонить туда?
Мне то же интересно в Твери брать, у нас дом в деревне, Лихославский район Тверская обл.. Нынче собираюсь менять кирпичную печку в бане на железку.

Расскажите еще про материал из которого изготовлена топка печи.

Leksey написал :
Я хотел сделать как в квартире кран с душем но высоты столба не хватает для смесителя идёт либо горячая либо холодная вода.

Советую вам взять лейку душа с большими отверстиями. Я думаю проблема уйдет.
У меня в доме бочка на чердаке, в душе водонагреватель электрический. Давление не более 0.1 кгс/см, ни каких повысительных насосов. Душ работает все довольны.
По идее должен работать и тут!

Я так и не понял почему вас достает конденсат?
Ведь он должен скатиться по внутренним стенкам трубы и попасть в топку, а там сгореть, в крайнем случае не должно пахнуть, ведь тяга есть... Или устройство печи такое, что каменка находиться под трубой и через камни проходят уходящии из печи газы?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

UV написал :
Я так и не понял почему вас достает конденсат?

Бак с водой её охлаждает

Регистрация: 27.05.2009 Подольск Сообщений: 5

это сайт производителя.
Насчёт душа дело не дырках на лейке а в том что холодная вода напором передавливает горячюю и получается что течёт либо горячая либо холодная тёплая не получается.

А конденсат стекает на камни причём не чистый конденсат а с примесью дыма потому что дым соприкасается с нутренними стенками бака.
Магзин в Твери называется "Печки-лавочки" на улице софьи ковалевской или перовской не помню одна математик другая террористка , но это так отступление. Позвоните по телефону на сайте вам там адрес скажут.

... А нельзя нарисовать, как организован дымоход? Что-то история с конденсатом и дымом совсем непонятная.
Дым должен быть полностью упрятан в дымоход. Каким образом конденсат из трубы попадает в помещение?

Burrdozel Скорее всего дымоход собран по дыму и конденсат стекает с предыдущей трубы. Какой по цвету конденсат выше бака?
Хотел посмотреть вариант дымохода с баком сбоку, но там опять вариант тот же т.е. верхний. О конденсате в описании написали, а вот почему он с примесями. Так как эта печь с камерой догарания это режим медленного горения и значит температура на выходе дымохода МАЛЕНЬКАЯ с большим образованием конденсата. По моему мнению неудачная конструкция, раз сажа стекает по дымоходу, ищите дефектное место или скоро вы будете ощущать ее запах все больше и больше.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Посмотрел ссылку.... Спасибо!
Жаль не нашел конструкцию печи в разрезе

Leksey написал :
А конденсат стекает на камни причём не чистый конденсат а с примесью дыма потому что дым соприкасается с нутренними стенками бака.

Может быть вы не правильно собрали трубу?
Стыки трубы должна быть собраны как черепица, или листы шифера на крыше.
То есть капли конденсата должны стекать по внутренним стенкам трубы в топку. И не в коем случае не попадать на наружные части трубы.
Или у вас уходящии газы выносят конденсат в самую верхнюю часть трубы, а уже от туда он скатывается на камни???

Что-то я так и не пойму механизма, как конденсат может попасть на камни, если камни не обдуваются уходящими газами.

Leksey написал :
Насчёт душа дело не дырках на лейке а в том что холодная вода напором передавливает горячюю и получается что течёт либо горячая либо холодная тёплая не получается.

Я все понял у вас давление холодной воды значительно привышает давление горячей, правильно?

Поставте смеситель не однорукий, а с кранами которые нужно крутить несколько оборотов и все получиться. И лейку от летнего солнечного душа

UV Одностенные как помню собираются как раз по дыму иначе при проходе в помещении можно отравиться угарным газом при нарушении герметичности.
Что касается конструкции то поэтому и нет в разрезе т.к. это их недоработка но вот как автор темы собирается наростить трубу, чтобы она проходила через бак не понал ведь сказано. что труба является продолжением бака т.е. в него вварена или всеже не так?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Zubr56 написал :
Одностенные как помню собираются как раз по дыму иначе при проходе в помещении можно отравиться угарным газом при нарушении герметичности.

Если я вас правильно понял, то трубу нужно собирать по варианту 1 ?

Но ведь тогда мы получим стекающий конденсат!!!

А если собрать по варианту 2 то конденсата пользователь не увидит.
Но вы правы, так можно получить значительно более нехороший "сюрприз"

Zubr56 написал :
Что касается конструкции то поэтому и нет в разрезе т.к. это их недоработка

Вы так уверенно пишите, вы видели данную печку???
Не стоит ее брать?

UV Нет я ее не видел. Мне хватило ее описания на сайте производителя. Ни за что бы ее не купил тем более что сам производитель пишет о конденсате. Поищите что нибыдь по качественнее. Удачи

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Zubr56 написал :
Ни за что бы ее не купил тем более что сам производитель пишет о конденсате.

Лучше горькая правда, чем сладкая лож

Я лично думаю, что печка с баком на трубе, кто бы ее не сделал, первое время после растопки будет давать конденсат!
Вопрос лишь в том - увидит это пользователь или не увидит....

В данном случае, наверно не стоило использовать бак с водой в качестве разделки перекрытия. Или нужно было делать теплоизоляцию трубы от воды.

Регистрация: 27.05.2009 Подольск Сообщений: 5

Совершенно верно у производителя труба собирается по схеме один поэтому конденсат и стекает
при схеме два можно отравиться угарным газом. Я же предлагаю дымовую трубы делать не 1,2 метра
чтобы чуть чуть в бак заходила а делать её проходящую через весь бак , то есть длиннее примерно на 0,5 метра тогда стекать будет чистый конденсат не соприкасаясь с печным дымом.

подскажите ,какими трубами подсоеденить выносной бак с водяным контуром на варваре. может кто покажет?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

m-nikolskiy написал :
подскажите ,какими трубами подсоеденить выносной бак с водяным контуром на варваре. может кто покажет?

Вас материал трубы интересует или ее диаметр? Либо еще что-то?

Материал - железо.
Диаметр 3/4" можно больше, меньше не стоит.

Самое главное - правильный монтаж.
Используйте правила для монтажа гравитационного отопления

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Совсем забыл написать

"ВАРВАРА" - работает - работает - работает и работает, ни каких следов разрушения печи не наблюдаю. Ни каких деформаций топки не наблюдаю!

Два раза чистил трубу и камеру дожига, на этом все обслуживание заканчивается.

Печь работает минимум 1 раз в неделю, когда отпуск или длинные выходные, печка пашет через день.
Банька славная получилась, моей семье нравиться ее посещать.

Регистрация: 30.12.2012 Волоколамск Сообщений: 4

Свои несколько строк добавлю по эксплуатации. Печь с увеличенным объёмом для камней и верхним баком для воды. Из проблем, кроме описанного выше конденсата, разошлись швы в топке-пришлось проваривать. И самое неприятное пришлось демонтировать печь, снимать облицовку, вырезать во внутреннем дымоходе окна чтобы добраться до поведенного металла под отсеком для камней. Металл пятёрка вроде-они его приварить даже не посчитали нужным. Пока ёлкой и прочей обрезью топил было нормально, а от берёзовых дров повело сразу.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

zhezare написал :
а от берёзовых дров повело сразу.

Прям так сразу и повело?
Я с 09 года только ими и топлю. Печка работает минимум раз в неделю в нашей деревенской бане.
Из недостатков только почти сгнившая пробка зольника перед трубой.
Нужны фото пишите, пока я в колхозе запечатлю ее в желаемых вам ракурсах.

Регистрация: 30.12.2012 Волоколамск Сообщений: 4

Пробку от зольника уже поменял года три назад. А печке всего то шесть лет, топится раз в неделю кроме летних месяцев.

zhezare написал :
Пробку от зольника уже поменял года три назад. А печке всего то шесть лет, топится раз в неделю кроме летних месяцев.

Что вы называете "пробкой от зольника" ? На задней стенке печи есть отверстие Ф110, закрытое крышкой (можно его рассматривать как отверстие для прочистки). Есть зольник, в который падает зола, который мы вынимаем из печи, чтобы очистить от золы. А где же "пробка от зольника" ?

У меня две "Варвары" - нормально функционируют ... ну очень давно брал . Единственно не помню - " Варвара" или "Варвара - 2".

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

vpaoli написал :
На задней стенке печи есть отверстие Ф110, закрытое крышкой (можно его рассматривать как отверстие для прочистки).

Я писал именно про эту пробку.
Раза два - три в год мне приходится от туда выгребать золу.
И один раз, после неудачной попытки затопить печь зимой и последующей чистки трубы, я от туда выгребал снег смешанный с золой

А диаметр отверстия 110 мм это точные данные?
Внутренний или наружный диаметр?

Хочу новую пробку сделать.

UV написал :
Я писал именно про эту пробку.

А диаметр отверстия 110 мм это точные данные?
Внутренний или наружный диаметр?

Хочу новую пробку сделать.

Нет , это не точные данные. Печь на даче, а я там зимой не бываю. Посмотрите и измерьте на своей - это наиболее правильно.

Регистрация: 30.12.2012 Волоколамск Сообщений: 4

vpaoli, Ну вот и ещё два года прошло-больше с печкой после переделок ничего интересного не происходило. Лоток для золы прогорел-это мелочь. Пока всё работает.