Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1248592

Еще вопрос, смотрел сосновую доску, подсушена хорошо (скрипит при проведении пальцем). В чем отличие по эксплуатационным характеристикам сплошной и срощенной доски?

Crazyvlad написал :
Почему?? лежит на подложке, шурупами привернут к чёрному полу.

А что за доска?
А вот еще вопрос, что такое smartfloor кто пользовал, на сайте пишут чтоэто нечто другое чем ламинат, но в тоже время идет реклама ламината?
Все, узнал, это виниловая плитка

chikengod написал :
Лежит по типу плавающего пола?

Почему?? лежит на подложке, шурупами привернут к чёрному полу.

chikengod написал :
паркетную доску, конечно же клеенную,

если в доме сильно гуляет микроклимат (влажность), то клеевая паркет доска надежней.

chikengod написал :
похожа на фанеру,

так нижний слой почти всегда фанера (если докапываться до сути, тоже смолы как и в ХДФ).
если говорить про массив или штучный паркет, то не смотря на цены (можно найти не дорого отечественного производителя), то укладка стоить достаточно не дешево (клеи, грунты, шпатлевки, лаки, истремент).
кстати вчера разговаривали с коллегами, есть производители (импортные) а завод в МО, очень неплохой продукт.
а также идет отладка (полимпекса, так вроде), какие то проблеммы с лаком, но чена за дуб вроде 600р, за такие деньги можно и самомму слой лака еще уложить.

Арсений К написал :
податливостью (ходишь как по мху)

это прине правильной укладке.

Арсений К написал :
цоканьем.

Арсений К написал :
не стал ламинат и линолеум сравнивать с массивом

а вот с этим согласен.
да и не все ламинаты такие уж

Арсений К написал :
дешево

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

chikengod написал :
Хотя на счет линолеума еще думаю, если стелить поверх 10 мм фанеры.

Янн:- Постелите фанеру и покройте её лаком ,а надоест положите на неё :- ленолиум ,паркетную доску,ламинат . Всё одно ,под все эти покрытия фанера нужна .
Если на старый пол будете ещё слой досок укладывать ,то учтите Вам придётся их строгать и циклевать. Какой смысл ? Можно и старые с такимже успехом прострогать и под лак. Гвозди пробить глубже . Купите запасные ножи к рубанку и вперёд . Правда у стенок заморчка будет.

Никакого упрека, я просто уточнил главную идею в вашем ответе. Я же ищу неприхотливое напольное покрытие, желательно деревянное, укладывающееся в вышеозвученную цену, если знаете то помогите выбрать лучший вариант.

chikengod написал :
Тут упор делается на экологичность?

Это типа упрёк?
Причем тут экологичность?
Как можно ставить в один ряд ламинат и паркет доску?
Зачем Вы спрашиваете совета если сами всё "знаете", вам наверное так веселей.

StroyClub написал :
Это совсем разные покрытия. Паркетная доска-это натуральное дерево, хоть и клееное. А ламинат-пресованное ДВП.

Тут упор делается на экологичность?
Я разглядывал паркетную доску - похожа на фанеру, только с красивым верхним слоем и много дороже.

chikengod написал :
А вот паркетная доска это же по сути тот же ламинат

Это совсем разные покрытия. Паркетная доска-это натуральное дерево, хоть и клееное. А ламинат-пресованное ДВП.

Crazyvlad написал :
У меня на даче так лежит. Только циклевать нужно.

Лежит по типу плавающего пола?
А кто нибудь может подсказать деревянное покрытие чтонить получше шпунтованой сосны около 20$ за м/кв или это фантастика?

chikengod написал :
Но вернемся к половым доскам, я вот думаю положить их прямо на черновой пол поверх подложки, как кладут ламинат ( доска тоже с пазами), или это будет неправильно?

У меня на даче так лежит. Только циклевать нужно.

chikengod написал :
А приблизительно каковы будут затраты на эту работу

Ну уж дешевле, чем закупать ещё половую доску.

А приблизительно каковы будут затраты на эту работу, инструменты и тд. А под краской гвозди искать и добивать это еще то удовольствие.
А вот паркетная доска это же по сути тот же ламинат только другой верхний слой, как они соотносятся по неприхотливости?
Видел по 147 грн паркетную доску, конечно же клеенную, стоит ли ее покупать?

chikengod написал :
Ну доску я имел ввиду не массив по 100$, а что то отечественного производства без покрытия по цене того же недорогого ламината.

Есть дощатый пол и сверху опять дощатый пол??? Отреставрируйте, тот что уже есть, отцыклюйте, отшлифуйте, подшпаклюйте и вскройте лаком или он гнилой?

Ну доску я имел ввиду не массив по 100$, а что то отечественного производства без покрытия по цене того же недорогого ламината.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Кто как ,а я двумя руками за ламинат .

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Canopus написал :
тоже стою перед проблемой выбора покрытия пола в частном доме, тоже старые доски, сейчас их выравниваю. что все-таки положить поверх? ДВП+линолеум совсем плохо? Ламинат - плохо? Половая доска - правильно не положишь... как же быть?

все зависит от качества дома. если дача сезонная - линолеум, ламинат
если подороже - паркетная доска, массив
если коттедж дорогой - массив, паркет

строго imho

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

ламинат разный бывает,

Арсений К написал :
а дома... дома ламинат раздражает излишней мягкостью, податливостью (ходишь как по мху)

не стелите толстую подложку на неровные полы) не будет прогибаться

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Янн написал :
Янн:- Речь шла о половой доске (половой брус). Так вот :-при высыхании ,если его не закрепить как надо , то весь пол будет очень не ровным ,каждая доска будет извиваться во всех плоскостях .

это да. только как его не закрепи, он будет неровным через полгода-год =)
шпунт вообще кладут и через год перебират, поскольку щели между досками в два пальца и по ширине комнаты надо добавить 1-2-3 доски.

Янн написал :
Янн:- Вы считаете что частный дом это :- туалет на улице,русская печка в углу.Из всех благ цивилизации только свет ? В чём разница между квартирой и частным домом ?Часные дома сейчас покруче ,чем любая элитная квартира и матерьялы применяются самые современные. У меня частный дом ,много комнат и пол везде отделан по разному . Паркет в двух комнатах,есть половая доска под лак,кафель ,ленолиум ,ламинат,есть с чем сравнить . Так вот :- цена ,качество ,практичность это однозначно ЛАМИНАТ.

вот по этой причине не вяжется ламинат (дешевая альтернатива дереву, подделка, суррогат) с дорогим домом. вот ну никак. ну если только очень дорогой с фаской по цене того же массива. только смысл в нем какой? любая доска под лаком или маслом и дороже будет выглядеть и богаче... или наоборот =)

в общем, кесарю - кесарево, слесарю - слесарево =)

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

gans gr написал :
а почему не ламинат. при правильной укладке нет проблемм. сделал у седя на даче, зимой не живем и соотвественно не топим. проблемм нет.
тоже самое и с линолеумами, при использовании правильных клеев проблем тоже нет.
для примера электрички, моются кстати палубным способом, там тоже фанера 522 клей форбо, и покрытие ком-кое полифлор. кстати компания Питерская ЛСК занимается в том числе ремонтом подвижных составов метро. наш дилер поэтому знаю наверняка.

по-моему ламинат для офиса хорош. дешево и всем плевать на недостатки. их просто незаметно

а дома... дома ламинат раздражает излишней мягкостью, податливостью (ходишь как по мху) и цоканьем. сколько уже людей разочаровалось и постелило через год-два паркетную доску или массивную.

с другой стороны, на дачу дешевле ничего не найдешь - факт. ну если только шпунт сосновый или лиственничный, но это другая история.

я бы вообще не стал ламинат и линолеум сравнивать с массивом. это все равно что жигули сравнить с мерином или бумером. как-то так...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Арсений К написал :
что значит поведет?

Янн:- Речь шла о половой доске (половой брус). Так вот :-при высыхании ,если его не закрепить как надо , то весь пол будет очень не ровным ,каждая доска будет извиваться во всех плоскостях .

Арсений К написал :
ламинат в частном доме? вы, должно быть, шутите?

Янн:- Вы считаете что частный дом это :- туалет на улице,русская печка в углу.Из всех благ цивилизации только свет ? В чём разница между квартирой и частным домом ?Часные дома сейчас покруче ,чем любая элитная квартира и матерьялы применяются самые современные. У меня частный дом ,много комнат и пол везде отделан по разному . Паркет в двух комнатах,есть половая доска под лак,кафель ,ленолиум ,ламинат,есть с чем сравнить . Так вот :- цена ,качество ,практичность это однозначно ЛАМИНАТ.

пол был выравнен оргалитом, сверху линолеум.
конечно так не качественно ровняли, но экономил хозяин на подготовке.
кстати это в Екате

Арсений К написал :
ламинат в частном доме? вы, должно быть, шутите? дерево, только дерево. в худшем случае паркетная многослойная доска

тоже стою перед проблемой выбора покрытия пола в частном доме, тоже старые доски, сейчас их выравниваю. что все-таки положить поверх? ДВП+линолеум совсем плохо? Ламинат - плохо? Половая доска - правильно не положишь... как же быть?

Арсений К написал :
вы, должно быть, шутите?

а почему не ламинат. при правильной укладке нет проблемм. сделал у седя на даче, зимой не живем и соотвественно не топим. проблемм нет.
тоже самое и с линолеумами, при использовании правильных клеев проблем тоже нет.
для примера электрички, моются кстати палубным способом, там тоже фанера 522 клей форбо, и покрытие ком-кое полифлор. кстати компания Питерская ЛСК занимается в том числе ремонтом подвижных составов метро. наш дилер поэтому знаю наверняка.

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Янн написал :
Пол есть ,его просто надо отделать . Не хотите ламинат ,стелите паркетную доску ,или паркет . Но ламинат дешевле и практичнее и уж точно лучше чем линолиум

ламинат в частном доме? вы, должно быть, шутите? дерево, только дерево. в худшем случае паркетная многослойная доска

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Янн написал :
Янн:- Если речь о половой доске , так если её не закрепить как следует, всю её поведёт. Какой тут плавующий пол ?
Под лак доски из сосны или ёлки ,тоже не есть хорошо . Древесина этих пород мягкая ,как минимум надо берёзу.

что значит поведет? если закрепить на саморезы и клей к фанере, то будут щели. если закрепить скобами друг к другу, то нет, посокльку пол будет свободно дышать.

а сосна мягкая, да. лиственница тверже на 25-30%. + смолистая. рекомендую

в СССР такого плана материал назывался алкидный линолеум.
а так в самом слове лино (лён) олеум (масло)
кстати патент 1863г.
на фото правда дизайн, сам материал может быть в плитке, или шириной 2 м. море толщин.

вот как раз разговаривали с нашим профи по паркету на тему "плавающего массива.
европейци ставят скобы (но они то похрустывают если наступить на нее.
и по крайней мере многие крупные паркетные фирмы (укладчики), не особо дают гарантию именно на замковое соединение, как минимум рекомендуют клеить стык.
а про линолеум большое заблуждение, привыкли всякий материал называть линолеум. а зачастую это винол или ПВХ. линолеум это натуральный материал, из древесной муки, смолы и масла льна. мало того что он так же экологичен как дерево, так он антибактериален и антиаллергеннен, а про дизайны вообще говорить нечего просто картины можно рисовать.
так вот коммерч покрытия крепяпся на клеи, и в таком случае или в два слоя листовой материал на дер, или в один но с креплением к доскам с последующим шпатлеванием.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Если речь о половой доске , так если её не закрепить как следует, всю её поведёт. Какой тут плавующий пол ?
Под лак доски из сосны или ёлки ,тоже не есть хорошо . Древесина этих пород мягкая ,как минимум надо берёзу.

chikengod написал :
Есть дощатый пол на лагах в частном доме, но обычный такой пол струганный рубанком и многократно крашенный. Хочется эстетики.

Пол есть ,его просто надо отделать . Не хотите ламинат ,стелите паркетную доску ,или паркет . Но ламинат дешевле и практичнее и уж точно лучше чем линолиум.