Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 130
#1243210

2 gans gr
предпосылки правильные, а выводы - нет

дерево, как природный полимер - дышит. вот по этой причине крепить его к основанию бесполезно. все равно будут щели, как ни крутись. а вот если исхитриться и дать доске дышать спокойно, тогда и проблем этих можно избежать. поэтому рулит "плавающий способ" сборки. несколько объектов сдал - мне понравилось
подробнее тут

chikengod написал :
или это будет неправильно?

да не правильно. дерево материал не стабильный, и его необходимо крепить к основанию.
вариантов два или гвозди-саморезы или клей, клей при форматах доски дорогой двухкомпанентный. правда слышал в питере есть производитель кот делает массив по плав технологии, но там доска с готовым лаковым покрытием.

chikengod написал :
А еще интересует пробковое покрытие, возможно ли в моем случае?

есть пробковый паркет (на основе как ламинат), тогда да, если клеить то надо выравнивать (фанера ... или нивелирка специальная кот по дереву)

Есть дощатый пол на лагах в частном доме, но обычный такой пол струганный рубанком и многократно крашенный. Хочется эстетики. Вот думаю положить половую доску, так как ни ламинат ни искусственный паркет не впечатляют, а линолеум не совсем эстетично да и по цене в последнее время как то сравним с ламинатом. Хотя на счет линолеума еще думаю, если стелить поверх 10 мм фанеры.
Но вернемся к половым доскам, я вот думаю положить их прямо на черновой пол поверх подложки, как кладут ламинат ( доска тоже с пазами), или это будет неправильно?
Прошу подсказать варианты и технологии, а так же посоветуйте половую доску в Украине, а еще лучше в донецкой обл., я пока сохранил себе вот это

А еще интересует пробковое покрытие, возможно ли в моем случае?