Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#95860

Господа !
Я вчера краем уха слышал по ящику про новый земельный налог. Жаль, был занят и слушал невнимательно. Кто-нибудь что-нибудь слышал про это ?
Типа налог будет исчисляться по кадастру и стоимость налога возрастает в N раз.
спасибо

Да что-то поздно вы услышали. У меня тут в округе народ давно в ауте. Например за гараж платили в сумме 700 рэ/год, с новым налогом будут платить только налога без членских взносов больше 3500 рэ. Автостоянки сейчас берут 25 рэ/ночь, с новым налогом должны будут брать не меньше 100 рэ. Это еще никто не прикидывал пока стоимость дач, которые наше доброе правительство "безвозмездно" собирается передать в собственность... Короче все зашибись будет.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Государство чиновников господа...им надо о-о-очень много денежков-и это только начало!

Уточнил.
Речь идет о повышении налога на землю по кадастру на ГОРОДСКИХ ЗЕМЛЯХ.
Про дачные участки пока тишина.
2 Alex21
А чего они в ауте ? Землю занимают, а платить, как обычно, в лом?
Я таких деятелей ежедневно в трамвае наблюдаю - ехать надо, а платить не хочется.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Юбер написал :
платить, как обычно

Вот именно - как обычно.
Представляете - завтра квартплата в 10 раз вырастет? Вы к этому готовы?

Alex21 написал :
Например за гараж платили в сумме 700 рэ/год

Дешево у Вас. У меня 850 в месяц...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Юбер Вы не могли бы сказать поконкретнее о том, что слышали о земельном налоге в городской черте?

2 Геннадий Б
Конкретного ничего пока и нет.
СМИ, как всегда, пустили конъюнктурщину в массы.
Вчера в Рамблере видел вопросы-ответы какого-то деятеля из МНС. Он на вопрос конкретного ничего не ответил, но сказал, что грядет повышение налога на городские земли в 2006 г., а для дачников ничего меняться не будет.
2 Serg
А что такое картплата ? Наверное, тарифы ЖКХ ?. Для повышения тарифов должны быть соотв. постановления. Тарифы ЖКХ у нас низкие, ИМХО. Конечно, по сравнению с оплатой труда(пенсий) они очень высокие. Кроме того, тарифы должны соотв. качеству услуг и жилья.
А земля-то тут причем? Земля везде стоит дорого и должна являться предметом купли-продажи, да и налог на нее надо платить, раз занимаешь место. Так во всем мире. Или Россия что-то такое особенное?
Если налог на мою землю поднимется, значит, она будет стоить дороже. Если мне не посилам будет платить налог - я ее продам.

Юбер написал :
А чего они в ауте ? Землю занимают, а платить, как обычно, в лом?

А чего - вам скажут, что вашу з/п "в целях улучшения жизни народных масс" уменьшают на 30%, вы в ауте не будете?! Под любое повышение должно быть обоснование: за что платим больше? Что за свои деньги получим? Н-И-Ч-Е-Г-О! Правильно - лучше пустить бульдозер, поснести все нах..., пусть лишние гектары степи вокруг прибавятся, у нас же её мало, в разные стороны всего километров под 200, зато будет по принципу "ни себе ни людям"...

2Serg, Так это цена в промзоне, в промежутке между городом и Химкомплексом, там все равно ничего путного нет, кроме этих гаражей. В самом городе цены совершенно другие - до ваших 850 не дотягивают, но 350-450 рэ в месяц есть.

2 Alex21
Обоснование простое - стоимость земли. В совке она ничего не стоила, поскольку была ничьей. Раз землю занимаешь - плати за аренду. Почему подход к оплате аредны земли под частной собственностью должен быть различным - для гаражей, автостоянок, заводов, зданий и т.п. ? Если по кадастру земля в данной местности стоит столько-то, то все и платить должны одинаково с метра занимаемой площади. Не можешь платить - отойди в сторонку. Вот и все.
Пустить бульдозер, поснести нах все и отдать тому, кто заплатит.

2Юбер

Да не Москва ж у нас, где каждый метр действительно золотой! И земли далеко не из разряда сельхозугодий - Поволжье, "степь да степь кругом"! И взяться за эту землю никто не возьмётся, потому как не нужна она никому, не представляет экономического интереса. Это ж не пойма Ахтубы - там действительно земля хороша, ваши же москвичи к нам на отдых с превеликим удовольствием приезжают. А на месте энтих бетонных коробок, даже сравняй их бульдозером, ничего не появится, кроме свалки, за которую тоже никто платить не будет, потому как станет она ничейная.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Юбер написал :
А что такое картплата ?

кВартплата.

Юбер написал :
Наверное, тарифы ЖКХ ?.

Не надо сужать область. Кроме ЖКХ есть еще частные управляющие компании, ТСЖ, ЖСК - там стоимость комплекса услуг может быть совершенно другой.
Для ясности приведу пример - квартплата в двух НОВЫХ домах, находящихся на расстоянии 5км друг от друга различается в 10 раз. При этом цена квартир отличается не более чем в полтора раза.

Юбер написал :
Если налог на мою землю поднимется, значит, она будет стоить дороже.

Извините, я не вижу никакой логики в этом заявлении. Имеем повышение ставки налога - при этом цена земли остается прежней. Налог вырос в 10 раз (к примеру), цена осталась прежней - продать эту землю будет несколько сложнее. ИМХО.

Юбер написал :
Пустить бульдозер, поснести нах все и отдать тому, кто заплатит.

Ну-ну.

2 Serg
Сергей, это обычный конфликт интересов.
Вы можете приводить любые доводы, возмущаться, протестовать и т.п., все равно будет, как в известном анекдоте про раввина.....
Меня интересует цена вопроса. Я выяснил, что на 2006 год все остается по-прежнему (для меня).
Дальше - посмотрим. Думаю, лучше не будет.
С уважением, Юрий

Юбер написал :
2 Alex21
Обоснование простое - стоимость земли. В совке она ничего не стоила, поскольку была ничьей. Раз землю занимаешь - плати за аренду. Почему подход к оплате аредны земли под частной собственностью должен быть различным - для гаражей, автостоянок, заводов, зданий и т.п. ? Если по кадастру земля в данной местности стоит столько-то, то все и платить должны одинаково с метра занимаемой площади. Не можешь платить - отойди в сторонку. Вот и все.
Пустить бульдозер, поснести нах все и отдать тому, кто заплатит.

Хорошо, я отойду в сторонку, ты придешь и заплатишь. А потом придут враги, и ты скажешь - иди защищай СВОЮ землю. А я всех пошлю к е.б.д. извини... земля теперь твоя.
Господа богатые, думать нужно головой, и не только о себе.

2 casmith
Да, я чувствую, враги никуда и не уходили

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Юбер написал :
это обычный конфликт интересов.

Согласен.

Юбер написал :
Вы можете приводить любые доводы, возмущаться, протестовать и т.п.,

Могу, но не буду. Я просто выражаю свое отношение. Я - за разумное и прагматичное решение проблем, а протесты против нововведений в сфере налогообложения сильно напоминают мне протесты муравья против надвигающегося асфальтового катка.

2 Serg
Да, тем более, излишне эмоциональные....

Пока процессы налогообложения будут нам всем казаться проблемами "надвигающегося катка" - ни хрена в нашей стране не поменяется.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

casmith написал :
процессы налогообложения будут нам всем казаться проблемами "надвигающегося катка"

Интересное заявление. Что предлагаете? Написать Путину в Кремль? Пойти на встречу с депутатом и дать ему наказ? Вступить в одну из многочисленных ныне партий и попытаться в рядах парайгеноссе найти единомышленников? Я не знаю ни одного задействованного механизма обратной связи, который бы позволил управлять процессом модификации налогообложения...

Serg написал :
Интересное заявление. Что предлагаете? Написать Путину в Кремль? Пойти на встречу с депутатом и дать ему наказ? Вступить в одну из многочисленных ныне партий и попытаться в рядах парайгеноссе найти единомышленников? Я не знаю ни одного задействованного механизма обратной связи, который бы позволил управлять процессом модификации налогообложения...

Топик явно вылез за рамки юридических вопросов и тем более строительных.
P.S. Да, нужно участвовать в политике, обозначать свое мнение хотя бы в том же нитернете и голосовать...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

casmith написал :
и голосовать...

... выбирали сердцем, получили хpен с перцем...

А в политике - не получится там держаться без компромиссов, а что для политика компромисс - то для какой-то части его электората - обман большими буквами. Это же азбука. ИМХО.

Serg написал :
... выбирали сердцем, получили хpен с перцем...

Если Вы про ЕБН-а в 96, то альтернатива была - Зюганов. Со всеми вытекающими. Из 2-х зол меньшее.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Нет, я про общее от частного...

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

С властями можно и нужно "спорить" ,а то философия законопослушного обывателя доведёт до идиотизма.Тем кто всегда платит -будет ещё хуже ,

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Тихон

Можно ведь не спорить и не платить? и при этом еще не нарушать ничего... ну если голова не только для шапки.

Serg написал :
2Тихон
Можно ведь не спорить и не платить? и при этом еще не нарушать ничего... ну если голова не только для шапки.

Научите как!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Нужно хорошо знать законодательство и уметь им пользоваться.
Конкретных рецептов не будет - они всегда частные. Но безвыходных ситуаций не бывает.