Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342
#1234682

Подскажите пожалуйста вот по какому вопросу: Сосед прошлой осенью отстроил себе новую кухню. Был установлен котёл с закрытой камерой сгорания и плита. Газовики потребовали вентиляцию в кухне в виде ПРЯМОЙ (без изгибов) трубы через потолок, чердак и шифер на верх на 1 метр выше гребня крыши. Он их требования полностью удовлетворил, труба была взята от пластиковой канализации, сверху был установлен козырёк, также из пластмассы.Трубу одели в спец изоляцию для этих труб. По мимо это, в чердаке труба обвёрнута мин.ватой. Но эта первая зима выдала свои капризы: из вентиляции капало очень сильно. Ясно, что после стройки ещё всё сохло, но всё же что делать следующей зимой, если опять потечёт? У меня самого вентиляция сделана в стену чрез колено с контруклоном и наверх, без изоляции, труба - оцинковка. Зимой конденсат есть, но он сливается через предварительно просверленные в колене отверстия. А т.к. у нашего горгаза требования меняются каждый год, пришлось ему вот так вот сделать.
Посоветуйте пожалуйста, как можно избавиться от конденсата? Я предлагал взять 150мм трубу, в неё втавить с утеплителем 100мм трубу. Но не знаю на сколько это будет эффективно.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

И что, никто не может ничего посоветовать?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Утеплить трубу. А что еще здесь посоветовать?

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Daimonn написал :
Посоветуйте пожалуйста, как можно избавиться от конденсата?

пусть на конец трубы снизу поставит тройник с заглушкой снизу и выведет трубочку для отвода конденсата.Из кухни полюбэ влажный воздух будет идти хоть ремонт,хоть нет...Даст ли что нибудь утепление... и так накручено вроде...тут будет конденсироваться на срезе трубы и все равно стечет вниз,этож не печка,где газы имеют достаточную температуру....А последний метр утеплен???Получается что влажный воздух +25 а в конце трубы минус зимой.На этом участке как раз и выпадет и стечет вниз.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Труба утеплена полностью. Тройник не подходит, т.к. когда придут с проверкой, посмотрят в трубу и не увидят света белого - штраф.
Как же этот ё***ный горгаз требует, а сами не понимают каким боком это всё людям выходит? так уже достал этот беспредел монополистов - сил нет!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Достал, и не только у вас в Молдавии.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Daimonn написал :
Как же этот ё***ный горгаз требует

Я так скажу-каждое требовани это результат какого нибудь ЧП с гибелью людей.Пока гром не грянет это кажется бредом.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

GEMINI написал :
Я так скажу-каждое требовани это результат какого нибудь ЧП с гибелью людей.Пока гром не грянет это кажется бредом.

Я бы с вами согласился, но когда у меня установлена труба через колено, а от соседа требуют прямую трубу, хоть у нас смежные дома. Когда у него были газовики дома, он показал как сделано у меня, ему сказали, что "тогда были одни требования, сейчас другие". Значит тогда, когда я делал, было нормально, в газовом хозяйстве приняли, пожар-надзор одобрил. А сейчас это уже считается не безопасным? хорошая логика....

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

МИНСТРОЙ РОССИИ
ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ АВТОНОМНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОДНОКВАРТИРНЫХ И БЛОКИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ
(водоснабжение, канализация, теплоснабжение, вентиляция, газоснабжение, электроснабжение)
Москва 1997
ОДОБРЕНО Управлением стандартизации, технического нормирования и сертификации (письмо от 15.05.97 № 13-288).

4.84. Внутренние двери жилых комнат, двери кухни и санитарных помещений должны иметь зазор снизу дверного полотна не менее чем 0, 02 м для перетекания воздуха.
4.85. Естественная вытяжная вентиляция санитарных помещений и кухни может быть дополнена механической вытяжкой, вентиляцией периодического действия с помощью бытовых вентиляторов, устанавливаемых в вытяжные каналы и включаемых при необходимости.
6.43. Кухня или помещение, где устанавливаются котлы, аппараты и газовые водонагреватели, должны иметь вентиляционный канал. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, решетку или зазор между дверью и полом с живым сечением не менее 0, 02 м2.

Насколько правильно понимаю - сделать щель под дверью на кухню (там же котел стоит???). В вытяжной канал пристроить вент с минимальным (минимальнейшим) расходом, лишь бы движение воздуха было. Все остальное (утепление воздуховода ) вроде сделано. По-хорошему, те должно течь.
Мне так кажется.

Это мое мнение и его не навязываю

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ким написал :
В вытяжной канал пристроить вент с минимальным (минимальнейшим) расходом, лишь бы движение воздуха было.

Но в приведенных вами требованиях Минстроя сказано, что

Ким написал :
Естественная вытяжная вентиляция ... может быть дополнена механической вытяжкой

следовательно, в основной вентканал нельзя ставить вентилятор. А в "дополнительный" - можно.

GEMINI написал :
Я так скажу-каждое требовани это результат какого нибудь ЧП с гибелью людей.Пока гром не грянет это кажется бредом.

Эти требования иногда больно ударяют по карману...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

jek написал :
в основной вентканал нельзя ставить вентилятор.

А конкретно и не указано что нельзя ставить механику и то что должен быть установлен доп. канал
Да и кстати, доп канал не проходит если в одном из них вентилятор стоит. Получится что один канал будет работать на приток а второй на вытяжку. Какой куда - догадайтесь сами

Это мое мнение и его не навязываю

Daimonn написал :
сверху был установлен козырёк, также из пластмассы.Трубу одели в спец изоляцию для этих труб.

Снимите козырек, и доутеплите трубу и конденсата не будет. Утепленная, не значит, что нормально утепленная. Да еще, наверное, воздушный зазор не убрали. Одним из "виновником" конденсата является Ваш убогий "зонтик". Зонтик сделайте повыше и можно из оцинковки и обклейте его снизу пенофолом (не обязательно).
Пожарные(газовики) здесь не причем - качественно делайте монтаж, нормы - нормальные.

Daimonn написал :
Газовики потребовали вентиляцию в кухне в виде ПРЯМОЙ (без изгибов) трубы через потолок

Это нормы для дымоходов. Для вентиляции таких норм нет.
Хотят увидеть небо - поставьте в канал зеркало - пусть усмотрятся.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

trubo4ist написал :
Это нормы для дымоходов. Для вентиляции таких норм нет.
Хотят увидеть небо - поставьте в канал зеркало - пусть усмотрятся.

Дымохода нет, котёл - турбо. На счёт зеркал я и сам предлагал - сделать перископ

Кстати, а что на счёт того, как я предлагал - сделать сендвич из труб, а прослойка- теплоизоляция?