Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1234769

Собственно щиток на ваш суд.

В прошлом году была выполнена реконструкция стояков. Сделали 5-ти проводку.
Правда там то еще безобразие гореэлектрики соорудили.
От 25 или 35 мм2 стояков с помощью орехов в коридорный щиток идут сопли из счетверенных ВВГ 3x2.5. Далее стоят четыре УЗО ИЭК ВД1-63 2Р 25А 30мА, от них ВВГ 3x2,5 в квартиры. И никаких автоматов. (!) Т.е. эти сопли ничем не защищены, плавкие вставки или автомат на стояке не думаю, что отработает КЗ на них. Скорее всего пока не сгорит. А еще все это безобразие находится в деревянных шкафчиках. Может куда пожаловаться? Сделали явно с нарушениями, как мне кажется!

Есть мысль переделать, от орешков кинуть три жилы ПВ1 как минимум в 16мм2. И воткнуть перед УЗО 2P автоматы, хотя бы теже ИЭКи.

От коридорного щитка, думаю, протянуть три жилы ПВ1 10 мм2 в гофре.
Далее в квартирном щитке ПВ3 10 мм2, к реле и катушке контактора ПВ3 1,5 мм2.

PE рисовать не стал. Там и так все понятно.

Еще есть мысль добавить УЗИП, с варистором фаза-N и разрядником между N и PE. У Hakel и ABB есть варианты с доп. контактами, переключающимися в случае выхода из строя модулей УЗИПа.
Питание катушки контактора, в таком случае, думаю пропустить и через них тоже, т.е. последовательно
с контактами реле напряжения. Тогда в случае выхода из строя модулей в УЗИП, я останусь без электричества, соотв. загляну в щиток и увижу, что к чему.
Перед УЗИПами само собой плавкие вставки. Если их поставить сразу после вводного автомата, то при их сгорании опять же остаюсь без электричества, и заглядываю в щиток узнать, в чем дело. Иначе, предохранители и УЗИП могут сделать свое дело, а если электричество не отключится, то я и не узнаю не заглянув в щиток, что требуется какая-либо замена.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Zion написал :
Есть мысль переделать, от орешков кинуть три жилы ПВ1 как минимум в 16мм2. И воткнуть перед УЗО 2P автоматы, хотя бы теже ИЭКи.

Вам достаточно при АВ на 32А - 4мм.кв. Используйте 6мм.кв. на 2п С32 далее на счётчик, потом на УЗО 40А/100-300мА [s] и до вводного в квартирный щиток.

Zion написал :
Еще есть мысль добавить УЗИП

Нарисуете в схеме - обсудим.
По схеме:
АВ 2п В6 можно заменить на 1п С6.
УЗО 63А/30мА заменить на 40А/30мА - вполне достаточно.

Что у вас за дом? Сколько комнат?
УЗИП в многоквартирном доме с подземным вводом - излишество.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Smily написал :
УЗИП в многоквартирном доме с подземным вводом - излишество.

Я так однозначно утверждать не могу особенно, если от этого-же ввода запитана ЦТП с насосной.

2LAV

Вам достаточно при АВ на 32А - 4мм.кв.

Маловато что-то.

Используйте 6мм.кв.

Шестерочку? А вдруг потом 40А на ввод поставлю. И потом, для УЗИП рекомендуют PE 10-кой.

У меня вопрос по таблице "ДЛИТЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ ТОКИ ДЛЯ ПРОВОДОВ, ШНУРОВ И КАБЕЛЕЙ".

Так до конца и не понял в какой колонке смотреть значения для, скажем, NYM 3x2,5 — L, N, PE. Или для того же ввода, например, три ПВ1 (опять же фаза, нейтраль и PE) в одной гофре.

на 2п С32 далее на счётчик, потом на УЗО 40А/100-300мА [s] и до вводного в квартирный щиток.

Счетчик у меня стоит в квартире.

Нарисуете в схеме - обсудим.

Ок, схему с УЗИПом нарисую чуть позже.

АВ 2п В6 можно заменить на 1п С6.

Есть безхозная двухполюсная шестерка от ABB. Все равно ее больше не куда не воткнуть.

УЗО 63А/30мА заменить на 40А/30мА - вполне достаточно.

Уже закуплены два на 63 плюс одно 16А/10мА.
2Smily Блочная 9-ти этажка, с газовыми плитами. 2 комнаты.

УЗИП в многоквартирном доме с подземным вводом - излишество.

и

Я так однозначно утверждать не могу

Мнения разошлись.
По деньгам не так уж и много получается, на фоне стоимости всего щитка. Будет ли смысл только?
Или УЗИП III класса поставить после автоматов на розеточные линии? Но тут дело в том, что эти аппараты позволяют подключать кабель максимум до 2,5 мм2, т.е. на каждый розеточный автомат необходимо по одному УЗИПУ. Слишком их будет много (цена, место в щитке). С одной стороны наиболее важно защитить розеточные линии в комнатах: телевизор там, аудио-ресивер, компьютер допустим. С другой, мозги стиралки и микроволновки тоже не хочется потерять. Электроники в таких приборах сейчас все больше и больше. Разве что, в чайнике и тостере их пока нет.

УЗИП в данном случае как подушки безопасности, можно всю жизнь ездить и не разу не воспользоваться ими. Но это не значит, что они не нужны. По крайне мере с реле напряжения+контактор/ЗАС дело обстоит именно так. Так ли это с УЗИПом II класса, не знаю. Первый (класс) в квартире понятно, что не нужен. Функции третьего в какой то степени выполняют варисторы в ИБП, через который желательно подключать компьютер или дорогой телевизор.

Zion написал :
Блочная 9-ти этажка, с газовыми плитами. 2 комнаты.

Как-то много всего у вас на 2-ку с газом. Если есть желание, то можно сократить.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Zion написал :
У меня вопрос по таблице "ДЛИТЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ ТОКИ ДЛЯ ПРОВОДОВ, ШНУРОВ И КАБЕЛЕЙ".

Так до конца и не понял в какой колонке смотреть значения для, скажем, NYM 3x2,5 — L, N, PE. Или для того же ввода, например, три ПВ1 (опять же фаза, нейтраль и PE) в одной гофре.

6мм.кв. держит 40А. Смотреть для 2х жильного кабеля в левой части таблицы. Провод РЕ в расчёт не берётся, т.к. не излучает тепло (в рабочем режиме ток=0)

Zion написал :
Счетчик у меня стоит в квартире.

Тогда в этажном поставить АВ 1п или 2п С32 далее на УЗО 40А/100-300мА [s] или диф.
УЗИП - Вам он нужен только от кратковременной импульсной помехи (скачка/броска) при переключениях (вкл/выкл двигателя насоса, вкл/выкл части дома и.т.д.), дальше сработает контактор от РКН (реле контроля напряжения). Поэтому УЗИП -1шт лучше ставить сразу за вводным АВ и 10кв. (в данном случае) не нужно.

2LAV

Смотреть для 2х жильного кабеля в левой части таблицы.

Правильно ли я понял: для трехжильного (L,N,PE) NYM/ВВГ смотрим столбец "2 одножил.", а для трех (L,N,PE) ПВ1 в одной трубе (гофре) — "1 двухжил."?

далее

УЗО ... или диф

А если воткнуть только диф на вводе (коридорный щиток)? Гореэлектрики при реконструкции стояка, как уже писал выше, старые черные советские автоматы заменили на УЗО. Об автоматах видимо забыли. Вот думаю, а не заменить ли двухмодульное УЗО, двухмодульным же дифом?
УЗИП считаете в моем случае не нужен?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Zion написал :
Правильно ли я понял: для трехжильного (L,N,PE) NYM/ВВГ смотрим столбец "2 одножил.", а для трех (L,N,PE) ПВ1 в одной трубе (гофре) — "1 двухжил."?

С точностью наоборот. Одножильный - ПВ1, NYM/ВВГ - многожильный. Жила в данном случае - провод.

Zion написал :
А если воткнуть только диф на вводе (коридорный щиток)?

Zion написал :
двухмодульным же дифом?

Самое то! Желательно [s]-селективным. Из дешёвых дорогих -главное достоинство двойной язычок на выключателе. При срабатывании от КЗ или перегрузки отщелкнется только левый чёрный язычок, при срабатывании УЗО - обе части чёрный и белый.

Zion написал :
УЗИП считаете в моем случае не нужен?

Если финансы позволяют лишним не будет. Могу порекомендовать от ШЭ кат.ном. 15595 и к нему АВ 24338 2п С20

2LAV

С точностью наоборот. Одножильный - ПВ1, NYM/ВВГ - многожильный.

Спасибо, теперь разобрался.

Добавил в схему УЗИП.

От коридорного щитка буду протягивать ВВГ(нг) 3x6 (понял, что десятка совсем тут не к месту ).

А в самом коридорном щитке, думаю заменить отводы от орешков с четверенных ВВГ 3x2.5 на cчетверенные ПВ1 6 мм2 в гофре (фазы в одной, нейтрали в другой, PE в третей) (мысль об 16 мм2 одним кабелем осталась в прошлом).

Правда пока не понятно, как разводить подключение от вводного автомата в квартире (подключить к нижним клеммам три провода). Можно было бы сделать разветления с помощью клемм, но места в щитке (на DIN-рейке) для у них уже нет.
Может обжать 6 (держатели предохранителей) + 6 (контактор) + 4 (автомат B6) мм2 одним втулочным неизолированным наконечником под 16мм2? Например, . Ну и термоусадочку сверху добавить.
Клещи для многожилки у меня 6/10/16.

И еще подумал о том, что данный хвост лучше подсоединять к верхним клеммам держателя предохранителей, а не к вводному автомату С32. По крайне мере в некоторых схемах подключения УЗИП рекомендуют делать именно так.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Zion написал :
А в самом коридорном щитке, думаю заменить отводы от орешков с четверенных ВВГ 3x2.5 на cчетверенные ПВ1 6 мм2 в гофре (фазы в одной, нейтрали в другой, PE в третей)

Счетверённый - это Вы на 4 квартиры? Вам достаточно на свой диф. 1х6мм.кв.

Zion написал :
как разводить подключение от вводного автомата в квартире

Разводку внутри щитка делать мягким (ПВ3/ПВ4) проводом. От вводного провод 6кв. обжать в двойной наконечник - выдут два провода один к предохранителям УЗИП, другой к контактору и его опять в двойной наконечник и дальше к АВ РКН. На выходе из контактора сделать так-же. Обжимка у Вас есть - наконечники НШвИ и НШВ купите. Обратите внимание при обжиме на длину обжатой/контактной части - надо проверять по аппаратам и делать на всю глубину особенно на счётчик и контактор сначала одеваете НШвИ (с юбкой) затем НШВ - лишнюю длину обрезаете.

Zion написал :
в некоторых схемах подключения УЗИП рекомендуют делать именно так

На Ваше усмотрение. Если будете УЗИП подключать до ввода - ставить клеммы и уже с них (через двойной наконечник) на вводной и УЗИП.