Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1235049

Система электроснабжения в 5 этажном доме TN-C и поменять её на другую нереально!
Из этажного электрощитка в квартирный щиток идет 3 жилы L, N, и PE (PE в этажном щите никуда не подключен).
В квартире ко всем розеткам подведен 3-х жильный провод (PE хвосты в розетках не подключены, а в квартирном щитке объединены на одной шине).
Все стояки ГВС и ХВС и отопления у меня и у всех соседей с 1-5 этаж сделаны металлоплатиковой трубой.
В сан.узле планируется установка акриловой ванны, стиральной машины и накопительного водогрея.
В связи с этим возникает вопрос: "Как подключить электроприборы в сан.узле к электросети, чтоб было правильно и безопасно для жизни?"

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

См.

Там сплошная каша и ничего внятного, конкретного!
Давайте уже опредделимся раз и навсегда, что нужно, а что не нужно в данной ситуации?

sokos написал :
Давайте уже опредделимся раз и навсегда, что нужно, а что не нужно в данной ситуации?

Универсальных рецептов нет.
Формальный ответ - никак.

Неформально...
Например, подключить ВН и СМ через два отдельных неэлектронных УЗО по 10мА.
ВН подключить к водопроводу с гальванической развязкой.

sokos написал :
В связи с этим возникает вопрос: "Как подключить электроприборы в сан.узле к электросети, чтоб было правильно и безопасно для жизни?"

В действующих правилах есть только одно упоминание о повышении безопасности в такой ситуации, это установка дифзащиты как написал ВТБ. Ставте электромеханические УЗО 10 мА после групповых автоматов на линии стиральной машины и накопительного водогрея. Сам Водогрей желательно подключить к водопроводу полипропиленом или хотябы обязательно поставить диэлектрические вставки.

Можете даже, для подстраховки и повышения безопасности во всей квартире, сделать двухуровневую дифзащиту, поставив еще после вводного автомата электромеханическое УЗО 30 мА. Единсвенный нюанс что большинство тех кто делают электрику не дружат с УЗО, по этому ходит легенда о ложных срабатываниях УЗО. УЗО ложно срабатывает только в одном случае, если оно не исправно. Все остальные срабатывания УЗО это действительная неисправность в виде утечки или кривые руки.

sokos написал :
"Как подключить электроприборы в сан.узле к электросети, чтоб было правильно и безопасно для жизни?"

Поскольку дом построне по ПУЭ-6 (а то и ранее), то и методы защиты можно применить те-же, а именно - разделительный трансформатор.
Кстати, меняя стояки вам должны были проложить хотя-бы арматуру от СУП.

В том-то и дело что должны! Вот только ничего не проложили!
Значит УЗО как минимальной меры будет достаточно?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

sokos написал :
Значит УЗО как минимальной меры будет достаточно?

Да.

Здравствуйте!

Делаю капитальный ремонт в квартире будущего проживания. Дом серии II-49, сдан в 1971 году. В щите нашёл три фазных провода и один нулевой. Нулевой соединён с корпусом электрощита. В квартиру идёт два провода (ноль и фаза). Вводной автомат (что перед счётчиком) на 15А всего...
Будет установлено дополнительное электрооборудование:

  1. Стиральная машина
  2. Накопительный водонагреватель
  3. Посудомоечная машина

Промерил напряжение между фазой и трубами - 220В. Сопротивление между нулём и трубами измерял бытовым мультиметром - плавало от -2 Ом до 5 Ом (думаю, что плохо контактировал щупом с трубами).

Возник вопрос:
Могу ли я установить у себя в квартире ДСУП для санузла и кухни на основе защитного зануления из щита?

Спасибо.

NeMoX написал :
Могу ли я установить у себя в квартире ДСУП для санузла и кухни на основе защитного зануления из щита?

Нет. Подробнее в "хэлпе" (1-я ссылка в разделе электрика).

Именно это и ещё много чего другого на этом форме прочитал, прежде чем зарегистрироваться и задать вопрос. А основывался на пунктах 8, 10, 11 из третьего поста темы "Help ...". А вообще из всей, почерпнутой мной на этом форуме, информации я понял, что нужно чтобы и трубы были занулены для возможности организации ДСУП. В моём случае трубы вроде как занулены, только я не знаю каким образом - кто-то организовал у себя "СУП" или в доме есть своя СУП. И именно для этого указывал параметры здания - может кто знает о них более детально или подскажет как узнать это.

Уважаемые, подскажите пожалуйста.
Установил бойлер. Подключил через Диф.автомат. Но есть проблемка.
Присутствует разница потенциалов в 5 Вольт между нулем и заземляющей клемой бойлера.
Это как я понимаю ток стекания с ТЭНа. Пробовал заземлиться на батарею (на 20 сек ради
эксперимента, устранит ли разность потенциалов между заземлением корпуса бойлера
и нулем). Результата не дало. Хотя между фазой и батареей 220 есть, то есть "земля"
хорошая.
Есть еще вариант заземлить на "ноль".
Вопрос можно ли землить на "ноль" ? Сработает ли УЗО в случае отгорания нуля и не
получу ли я фазу на корпусе водонагревателя в этом случае ?