Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#1237190

Цитирую то что обсуждалось год и более назад:
Теплопровдность алюминия (фольги) 755кДж/(м*ч*К). У железобетона 3-4 кДж/(м*ч*К). Более чем на 2 порядка ниже! На первый взгляд, фольга 100микрон равноценна "тепловому проводнику" из бетона толщиной 20мм. Но! Она примыкает непосредственно к кабелю, и отбор и распределение по горизонтали тепла происходит более эффективно. Разумеется, можно решить тепловую 2-D задачу (в вертикальном сечении), рассчитав распределение тепла с фольгой и без. На коленке здесь ничего не рассчитаешь. Да и зачем?? Это уже давно сделано специалистами и Devi, и других фирм, рекомендующих укладку фольги ;-) Зачем изобретать велосипед?

Prok12 написал :

у меня к сожалению 404 ошибка, перемещена и удалена ...

пока почитаю вторую..

Prok12 написал :
Разумеется, можно решить тепловую 2-D задачу (в вертикальном сечении), рассчитав распределение тепла с фольгой и без. На коленке здесь ничего не рассчитаешь. Да и зачем?? Это уже давно сделано специалистами и Devi, и других фирм, рекомендующих укладку фольги ;-) Зачем изобретать велосипед?

Что бы убедиться, что это не маркетинг

Prok12 написал :

А здесь прямо про фольгу не менее 50микрон есть...
Видимо, при наличии ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ фольга обязательна, для того чтобы не было локального перегрева кабеля (теплосъем только сверху идет). А без теплоизоляции под кабелем роль фольги - только уменьшение "тепловой зебры"

а теперь фанфары)))))
Теплый пол Thermo для установки в бетонные полы как раз дома на кухне и есть))))))))))))))))

так вот... читаем вашу ссылку и видим:
Для предотвращения перегрева кабеля и последующего выхода его из строя необходимо исключить соприкосновение нагревательного кабеля с теплоизоляцией , а так же продавливание в нее. Нагревательный кабель и теплоизоляцию должен разделять несгораемый слой, в качестве которого может выступать алюминиевая фольга толщиной не менее 50 мкм, армиро*ванная стяжка толщиной 15- 20 мм либо листы ЦСП толщиной 16-25 мм.

в качестве какого слоя? теплораспределяющего?

более того, у меня дома есть бумажная инструкция к этому полу.

и там написано: Нагревательный кабель и теплоизоляционный слой должна разделять промежуточная армированная стяжка толщиной не менее 2 см.

и ни слова про фольгу

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

russo написал :
у меня к сожалению 404 ошибка, перемещена и удалена ...

Попробуйте ссылку еще разок. Глюк.

Насчет слоя. Да: теплораспределяющего. Иначе снизу будет локальный перегрев кабеля: неравномерный и нерасчетный отбор тепла. Распределить тепло может либо бетон 15-25мм (я выше указывал 20мм), либо фольга 100микрон. Вроде всё ясно, насчет необходимости фольги?

Prok12 написал :
Попробуйте ссылку еще разок. Глюк.

попробовал. открылось, прочитал.

Prok12 написал :
Вроде всё ясно, насчет необходимости фольги?

да, ясно, нафиг не нужна...

Сейчас зимой температура пола порядка 24-26 градусов(на улице -26) в цоколе очень тепло(20-22) и тепло очень хорошее- распределенное по всей комнате. Теперь Считаю, что пол намного лучше батарей - хотя по расходу газа проигрываю думаю раза в 2.
Из минусов конструкции вижу пока только появление многих трещин (хотя делались дилатационные швы). Но думаю, когда облицую плитой все будет нормально.

Клали под ТП фольгу - ЦПС её "съела" за несколько дней... Может фольга не та была?))

всё в голове (с)

victorek написал :
тепло очень хорошее- распределенное по всей комнате

+100

всё в голове (с)

victorek написал :
Теперь Считаю, что пол намного лучше батарей

Одно другое не исключает. Вы не замечали, что радиаторы ставят под окнами?

На отражайку положил целован а потом сетку - это видно на фото
Бытареи были бы лишние и не вписывались бы в интерьер