Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135
#1235288

Приветствую!
Стоит задача выбора полновстраиваемой СМ.
изучая ассортимент различных производителей увидел, что доплатив 3-5 тысяч рублей можно приобрести СМ с так называемой сушкой.
Кто пользовался- стоит ли?
пользуетесь ли регулярно данной функцией?
Заранее спасибо.

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Я пользуюсь. У нас Hotpoint-Ariston CAWD 129 EU. Выбирали встройку с сушкой, такую, чтобы загрузка при сушке тоже была большая. Плюс бюджетный вариант. Сушкой пользуюсь постоянно, так как у нас однуха и без балкона. Сушилки-веревочки в квартире не приемлю. Из недостатков - постельное белье нужно гладить после нее обязательно, так как она его сильно мнет. Все, что поменьше - полотенца, трикотаж, белье, носки и т.д. - не глажу после нее. Если что-то нужно быстро высушить, то загружаю одну вещь и через 30-40 минут сухая. Мне удобно.

Но! Когда изучала этот вопрос, то прочитала, что многие, кто купили машину с сушкой, сушкой не пользуются, а сушат по старинке. Если места в квартире много, то может она и не нужна. Это индивидуально.

2kenga
Функция полезная, если не любите висящее на веревках белье. Ну и если иногда надо что-то экстренно высушить. Но на стиралках функция сушки реализована достаточно коряво из-за маленького объема барабана. Более-менее прилично можно сушить максимум половину того белья, которое загружается на стирку, а лучше около трети.

Считаю, что нет необходимости в сушке. Цену машинки прилично удорожает, а используется редко. Кроме того, представьте какое жованное белье в засушенном виде вы получаете после машинной сушки - гладить замучаетесь.
P.S. Говорю не просто так -есть опыт использования машины с сушкой (Candy). Новую купил недавно без сушки. В Candy умерли подшипники и разбили посадочное место. Смысла восстанавливать уже не было - стоимость ремонта больше половины стоимости новой машинки без сушки.
Удачи!

2Furmer
Жеваное белье - это из-за перегрузки. Как правило людям влом вытаскивать половину белья перед сушкой, вот и получается так. Если сушить нормальное количество белья, никакой жеванностью там и не пахнет. правда, как я уже говорил, "нормальное" в данном случае составляет треть от загрузки на стирку. Т.е. один пододеяльник высушить еще можно, а вот постельный комплект - фиг. Так что, если не нравится белье на веревках, лучше купить отдельную сушильную машину, она на голову выше стирально-сушильных.

Furmer написал :
Кроме того, представьте какое жованное белье в засушенном виде вы получаете после машинной сушки - гладить замучаетесь.

Ну не совсем так. Отчасти из-за этого:

bc---- написал :
Жеваное белье - это из-за перегрузки.

У меня была Индезит. Всё было как Furmer говорит- жёванное и засушенное. Сейчас у меня Эллюкс 12470, нет такого и в помине- ВООБЩЕ! Бельё никогда не выгружаю для "располовинивания". А загружаю- по полной- 6кг (а может и больше -). Единственный момент- остаются недосушенные проплешины при этом. Если загружать не ногой, а более-менее нормально, то высушивается всё как надо- т.е. отлично.
Дело в том, что система сушки у машинок разная. Вот у Индезита моего прежнего (и Боша с сушкой, которого я чуть не купил) сушка конденсационного типа. Не знаю как работает, но бельё всё жёванное. А вот у Эллюкса- сушка горячим воздухом. В процессе сушки бельё как бы "взбивается" постоянно и переворачивается, и поэтому НИКОГДА жёванным не бывает (по крайней мере у меня не было ни разу). Пользуюсь- постоянно.
Если покупать машинку, то ТОЛЬКО с сушкой.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

и сколько ампер/киловатт жрёт такая мафына в режиме Сушки?

2Шихаэль Мума
Если вопрос ко мне, то там есть 2 режима - 10 и 16А. Разумеется, это я только за свою сушилку говорю, бош, про другие не владею информацией.

PS Про конденсационную сушку белья сдается мне, вас глючит.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

bc---- написал :
вас глючит

меня?! просто интересовало, скоко максимум жрёт мафынка с сушкой... а отдельная сушилка - да, не слабо...

Шихаэль Мума написал :
меня?!

Ага. Конденсационная сушка вообще говоря к обдуву теплым воздухом не имеет никакого отношения, всмысле, может быть и с обдувом, и без. И насколько мне известно, в стиралках других вариантов и не бывает. Это в ПММ недавно появилась цеолитная сушка. Ну еще в промышленных сушилках для белья бывает сушка не конденсационная, а с непосредственным выхлопом на улицу. А белье как можно высушить, кроме как обдуванием горячим воздухом с конденсацией воды на теплообменнике? У стиралки теплообменник охлаждается водой, у отдельных бытовых сушилок воздухом (из-за чего сушилка попутно работает обогревателем), но суть одна и та же - конденсация влаги на холодной поверхности.

2Шихаэль Мума Это ко мне про сушку...-
Возможно в терминологии ошибаюсь- давно машинку покупал, подзабыл. Но факт остаётся фактом- существуют два типа сушки. У Боша и Люкса- разного типа и результат на выходе- разный. Я имел возможность пользоваться "и тем, и тем"...

Шихаэль Мума написал :
сколько ампер/киловатт жрёт такая мафына в режиме Сушки

В режиме сушки жрёт энергию прилично- это есть недостаток.-
Кстати, в режиме стирки, кроме энергии, жрёт ещё и воду, и порошок с ополаскивателем!!! Вообще офигеть! -

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Михалыч написал :
В режиме сушки жрёт энергию прилично- это есть недостаток

Ну я к тому, что не больше, чем обычно, т.е. 2-2.2квт? А по времени скока сушит? Вот моя древняя самсунга стирает по максимуму хлопок 1ч.20мин. А если потом вкл Сушка - это ещё сколько ждать?
Да... а по мелочи там, носки, труселя - можно сразу одевать?

Шихаэль Мума написал :
А если потом вкл Сушка - это ещё сколько ждать?

А это зависит от машинки. В примитивных, типа Боша (-), сушка по времени. Вот и получаем жёванное бельё. А в хороших машинках, типа Эллюкса (-)- кроме "по времени", есть ещё сушка "по остаточной влажности". Которая тоже разделяется на типы- "под утюг", "в шкаф" и т.д.
В этом случае- длительность зависит от количества запиханного (и утрамбованного) белья.
Вобщем- от 10 минут до 3,5 часов (это для 6кг -).

Шихаэль Мума написал :
Да... а по мелочи там, носки, труселя - можно сразу одевать?

Да. Всё мягкое и теплое. (и не мятое...)
В среднем- пара маек, носок и шорт- 30 минут стирки+30 минут сушки.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Шоколадно. Одно "но". Встречал статистику - большой процент выхода из строя мафынок с сушкой по сравнению с обычными, в течение первого года службы. Правда, давно...

Михалыч написал :
А в хороших машинках, типа Эллюкса

а модельку, для прицелла?

Михалыч написал :
существуют два типа сушки

Любопытно. Ссылкой не поделитесь?

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

Шихаэль Мума написал :
большой процент выхода из строя мафынок с сушкой

50% - из моего личного опыта. У двоих моих подружек были машинки с сушкой. У одной сломалась на первом году жизни, у второй благополучно дожила до старости.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Занусси-1610 INPUT
Пользовал сушкой. Если под глажку- то прелесть, если в режим в шкаф - то чипсы и гладить потом заучаешься- воды прыскать надо. Степень сухости такой. что при обычной сушке никогда не получить...

Регистрация: 26.12.2008 Зеленоград Сообщений: 313

AMA3OH написал :
Степень сухости такой. что при обычной сушке никогда не получить...

А это как?

Регистрация: 13.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 406

Furmer написал :
Считаю, что нет необходимости в сушке. Цену машинки прилично удорожает, а используется редко.

Как я и предполагала, мнения разделились. Соглашусь, что на большой жилплощади при наличии постирочной или хотя бы балкона, где можно спрятать герлянды из развешенного белья, можно не покупать совмещенный агрегат.
В однухе без балкона для нас - это единственно возможный вариант.

Furmer написал :
Кроме того, представьте какое жованное белье в засушенном виде вы получаете после машинной сушки - гладить замучаетесь.

Мнет она только крупные вещи, например простыни. Все остальное вечером загружается в машину, стирается и сушится в ЭКОНОМИЧНОМ режиме при двухтарифном счетчике, а утром одевается без глажки. Оно абсолютно НЕ МЯТОЕ (конечно, если это не брюки на которых при любом способе сушки надо стрелки наводить).

При этом я никогда не половиню белье. Что постирала, то и сушу. Но в нашем аристоне загрузка 5кг.

Все это я пишу о бюджетном аристоне. Если речь о более солидных брендах, то и думать нечего. Если бюджет позволяет, а места на веревочки или отдельный анрегат нет, то надо брать с сушкой.

2Ученица
Это когда у машинки нет датчика влажности, она сушит просто по времени. И часто пересушивает вусмерть.

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Да, любопытная информация. дело ясное, что брать надо с сушкой, функция весьма востребована, причем с продвинутыми режимами - "по остаточной влажности". Огромное спасибо всем ответившим.

kenga написал :
Стиралка с сушкой - стоит ли?

как бюджетный вариант, наверно да и стоит недорого. Но если стирать надо много, есть деньги и место на раздельные машины, то покупать два в одном категорически не стоит.
Никогда бюджетная комбинация 2в1 не сможет выполнять функции и обеспечить качество продвинутых отдельных сушилок.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Г.А. написал :
место на раздельные машины

а чё место - в стойку их...

2bc---- Может чего и попутал по старости... -
Вот тут про сушки:
А тут (книга- файл 3мБ)- , на стр.42, тоже есть немного про отличия...

2Михалыч
Да, похоже, попутали. Речь идет именно о вариантах простой сушки по таймеру, и сушки с контролем влажности. А принцип одинаков - обдувка горячим воздухом, и конденсация воды на теплообменнике.

Г.А. написал :
Но если стирать надо много, есть деньги и место на раздельные машины, то покупать два в одном категорически не стоит.

Присоединяюсь как владелец стирально-сушильной машины в прошлом и отдельной сушильной сейчас. Разница большая.

bc---- написал :
отдельной сушильной сейчас.

Но так неохота перекладывать мокрое....-

2Михалыч
Есть такое. Но плюсы отдельной сушки перевешивают.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

bc---- написал :
плюсы отдельной сушки перевешивают

огласите вкратце?
плюс должен быть сочным и жырным для покупки отдельной бандуры за отдельные бабки в наши просторные аппартаменты...

Шихаэль Мума написал :
огласите вкратце?

Основной плюс - нормально работает в отличие от совмещенной. Позволяет вместить полную загрузку стиральной машинки. Барабан там по объему вдвое больше, чем в стиралке, белье свободно переваливается, соответственно, выходит оттуда мягче, менее мятое. Чтобы быть конкретным, уточняю, у меня была стирально-сушильная машинка занусси. Конечно, там сушка была простая по времени, без датчика влажности. Но это не главное, я со временем насобачился выставлять время сушки не хуже датчика. Главная проблема была в другом - при попытке высушить всю стиральную загрузку белье неизбежно сушилось неравномерно. Барабан маленький, белье его заполняет полностью, и вращается одним "монолитным" куском, снаружи пересушивается, внутри сырое. Выше Михалыч писал

Бельё никогда не выгружаю для "располовинивания". А загружаю- по полной- 6кг (а может и больше -).

Но у меня, сорри, его слова вызывают сильное сомнение по двум причинам:

  1. Личный опыт прямо противоположный.
  2. Засунуть в стиралку 6 кг белья невозможно, если только это не свинцовые трусы для работы в ядерном реакторе. Я вот как-то флеймил даже по этому поводу.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

bc---- написал :
Засунуть в стиралку 6 кг белья невозможно

почему-у...если она на это расчитана... Я в свою 5 сухого взвешиваю безменчиком и спокойно запихиваю, как положено. А уж намокнет - так и ваще свободно там плюмкаеца...
Что-то насчёт отдельной сушилки складывается, что оно здорово оправдано в многодетной-людной семье...